Из-за коронавируса в Румынии введено военное положение

23.03.2020

Из-за распространяющегося по всей Европе коронавируса COVID-19 власти Румынии с 22 марта 2020 ввели военное положение. Об этом сообщил прессе Марчел Вела, министр внутренних дел.

Военное положение означает, что в дневное время гражданам разрешено находиться на улице только при условии строгого соблюдения мер безопасности, рекомендованных для защиты от коронавируса (то есть ношение медицинских масок и перчаток является обязательным). Запрещено собираться вместе группам больше трех человек, если только речь не идет о людях, которые живут вместе. Вводится комендантский час с 22:00 до 6 часов утра. В течение этого времени выходить из дома могут только те, кому необходимо выгулять питомца, купить продукты или помочь пожилым родственникам. Уважительной причиной считается также неотложный визит к врачу.

Указанные ограничения не действуют для тех, у кого выход из дома связан с профессиональной необходимостью. Но в таком случае должен быть подтверждающий документ.

Временно приостанавливается работа практически всех предприятий, от торговых центров до стоматологических кабинетов (за исключением случаев, когда необходимо срочное вмешательство). Работают только продуктовые магазины, аптеки (в том числе зооаптеки) и химчистки.

На время военного положения меняется режим пересечения границы. В Румынию не смогут въехать граждане других государств. Это не касается только тех, кто едет транзитом (при наличии соответствующего соглашения со страной назначения) и иностранцы, которые состоят в браке с гражданами ЕС и Румынии. Понятно, что на сотрудников дипломатических миссий ограничения не распространяются.

Тех, кто нарушит режим самоизоляции, будут наказывать. Они будут помещены в карантин на две недели уже в принудительном порядке.

По состоянию на 21 марта в Румынии тестирование выявило лишь 367 случаев диагностированного коронавируса. При этом из больниц уже выписано более 50 пациентов. Однако в стране был зафиксирован и один летальный исход. Скончался пожилой мужчина, у которого коронавирус протекал на фоне онкологического заболевания в тяжелой стадии.

Читайте также : ПОВТОРНЫЙ СЕРТИФИКАТ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ (ЧАСТЬ1)