Яссы – культурная столица Румынии

22.09.2019

Город Яссы был столицей Молдавского Княжества. Был он также религиозным центром Молдавии, а в настоящее время является культурной столицей страны. Исторические корни местности уходят в глубокую древность, что подтверждают найденные археологами артефакты, указывающие на принадлежность к Трипольской культуре, а также доказательства проживания здесь сарматов, фракийцев и присутствия римлян.

Обзор популярных достопримечательностей

Яссы можно смело назвать городом-музеем, так как в нем сохранилось около двухсот памятников архитектуры, искусства, религии, культуры, ландшафтного дизайна. Интересным решением стал тот факт, что город стоит на семи холмах, и каждый холм увенчан собственным храмом.

Базилика Трех Святых, посвященная Григорию Богослову, Иоанну Златоусту и Василию Великому, построена в 17 веке и воплотила в себе несколько архитектурных стилей: ренессанс, готика, элементы грузинского, армянского и турецкого стилей. В этой церкви покоятся мощи святой Параскевы Сербской, перенесенные сюда Молдавским господарем Василием Лупу. В Готическом зале этого собора в далеком 1643 году уроженец Молдавского княжества Митрополит Петр Могила венчал дочь господаря Марию с литовским князем Радзивилом.

Заслуживающими внимания являются церковь Николая Чудотворца, построенная в 15 веке молдавским господарем Стефаном Великим специально для помазания молдавских господарей, и ее младшая «коллега» - церковь Метрополитанэ, которую называют «Матерью всех румынских церквей». Сохранились руины построенного в 14 веке первого королевского двора Яссов со сторожевой башней, служившей убежищем против многочисленных захватчиков.

Среди многочисленных парков и скверов выделяется парк Копоу не только, как любимое место отдыха горожан, но и как познавательный центр с Ботаническим садом, основанным в 19 веке, оранжереями, бюстами и памятниками многим известным людям города. Особым «уважением» пользуется легендарная липа, около которой стоит бюст самого известного румынского поэта Эминеску, любившего черпать вдохновение возле этого дерева.

Но пальма первенства среди достопримечательностей города принадлежит Дворцу Культуры. Это поистине шедевр зодчества, созданный в стиле неоготики. Дворец был построен в начале 20 века для короля Румынии Фердинанда на руинах двух старых дворцов, уничтоженных пожаром и временем. По планировке дворец должен был иметь 365 комнат (по числу дней в году). Но на практике вышло «всего» 298.

Во дворце размещаются четыре музея: Художественный, Этнографический, Науки и техники, Исторический. Многие залы Дворца имеют не только свое название, но и соответствующее оформление. Так, в зале Воевод размещены портреты и миниатюры всех господарей Молдавии и Румынии. В Готическом мозаикой выложены средневековые «химеры» - двуглавые орлы, драконы, горгульи и прочая «нечисть».

А на башне, украшенной шпилем и зубцами, которая является также и входом во Дворец, установлены три часовых циферблата, с витражами, изображающими знаки зодиака. В карильоне башни установлены восемь колоколов, ежечасно играющих «Хор Объединения». Напротив Дворца гордо возвышается конная статуя Господаря Стефана Великого в окружении пушек и трофеев, принадлежащих Румынской войне за независимость.

Любители хорошего вина могут отправиться на экскурсию в окрестности города на старейшие виноградники Котнарь, известные еще с 15 века. Экскурсия и дегустация изготавливаемого здесь вина с неповторимым вкусом и ароматом дополнят яркие впечатления от замечательного города.

Читайте также: ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА В 2019 ГОДУ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp