Как я сдавала присягу Румынии в Москве

29.01.2019

Присяга Румынии в Москве

Вчера в Москве у меня состоялась в консульстве 1-ая присяга, как раз закончились новогодние каникулы. Записана я была на утро, время – 10:10, пришла пораньше - в 9:45 была уже в здании. Очередь там оказалась «живой», тем не менее, в 10.15 я была уже свободна. Вернулась в консульство к 15-00.

Сейчас опишу все более подробно. Самое ближайшее метро к консульству – это Ломоносовский проспект, из центра 1-ый вагон. Пройтись потом пришлось минут 15, не больше, причем не торопясь. Возле входа в консульский отдел стоит специальная будка – там сидит постовой - российский сотрудник полиции. То есть при входе вначале именно он производит проверку документов. Затем пройти нужно было в калитку, и далее направилась я к непосредственно уже у румынскому постовому. Он проверил у меня еще раз паспорт, при этом попросил показать ему, что в сумочке. Далее я шла по уличному переходу, направляясь в консульский отдел.

Представляет из себя он просторный зал, где стоят столы – там можно присесть и заполнить необходимые документы, есть диван, стулья для ожидающих своей очереди. В помещении достаточно тепло, при этом не жарко, температура комфортная. Поэтому, девушки, имейте это в виду, если кто планирует надеть особенный наряд для такого торжественного мероприятия. На стенке, которая напротив входа, висит 2 монитора, стенды с информацией, а также красивые постеры с видами Румынии. Оборудованы специальные окошки – через них принимают документы (они прямо направо от входа), и есть кабинка, где осуществляется оформление паспортов. Эту информацию даю тем, кого интересует – что и как в помещении консульского отдела.

В одной очереди со мной оказались в тот день преимущественно молдаване, которые проживают в Москве. У окошка ожидал проверку своих документов молодой человек, когда я подошла, слышала, как он воодушевленно разговаривал с консулом.

Следующим был мужчина молдаванин с паспортом РФ (как я сделала вывод), вот его до присяги не допустили, потому как у него не оказалось перевода документа, то есть паспорт на румынский язык он видимо не перевел, упустив этот момент. За мной в очереди был человек, которого так же не допустили к присяге – та же самая причина! Потому не забудьте перевести свой российский паспорт и потом обязательно заверить перевод.

Так же запомнилась мне девушка, она была вместе со своим папой, подавали вдвоем документы, однако в приказ отец не вошел. Девушка языком владела не очень хорошо, отец, стоявши рядом с ней, ей делал подсказки. По итогу документы у дочки были приняты, а вот папе ее сказали, что не несут ответственность за работу коллег из Бухареста.

Потом подошла девочка, которая вышла из категории “minori” за время ожидания приказа. Оказывается, с документацией у нее была неразбериха какая-то и языком она вообще не владела, консулу пришлось разговаривать с ней по-русски. При этом мне показалось, что делала она это весьма неохотно, зато я воочию убедилась, что в сложных ситуациях консул все-таки идет навстречу. Кстати, потом на самой присяге я эту девочку уже не видела, скорее всего, потребовались ещё какие-то документы или справки. И еще важный момент! Людям, которые были без ксерокопий паспортов, прямо на месте назначили повторную подачу документов на следующую неделю.

Вскоре подошла и моя очередь. Я поздоровалась, сообщила время моей записи - 10.10. Как только консул нашла мои ФИО в списке – взяла мои документы. Потом меня спросили - откуда я, ответила, что живу в Москве. Рассказала, что у меня свои корни, а не каким-то чудом приобретенные, но была рождена и проживаю в Москве. Возможно, консул отнеслась с пониманием к моему прононсу потому, что прямо передо мной общалась с девочкой-молдаванкой, которая абсолютно не знала румынский язык. Я обязательно потом напишу, где учила язык я, и как проходило обучение.

Следующим вопросом консула оказался - есть ли ребенок (дело в том, что в списке я была в двух лицах, я + мой сын, только у нас с ним разные фамилии). Ответила, что ребенок есть. Далее вопрос последовал - мальчик, девочка? Ответила - сын, зовут его Николай. Потом меня спросили его возраст, что делает? Ответила, что учится в школе. В каком классе - в таком-то. Уточнил консул номер школы (я пояснила, что номера нет, так как сын посещает частную школу). Спросил название школы, и на каком языке он обучается. Я ответила - на русском.

Далее последовал вопрос – учит ли ребенок румынский язык, я ответила, что мы оба ходим на курсы. Сколько учили? Я сказала, что около 6 месяцев (потом до меня дошло, что консул намерен узнать, где, как и с кем мы учим румынским – я рассказала, что с педагогом, в онлайн режиме по скайпу). В конце спросили - откуда преподаватель (ответила - из Украины). После чего услышала - все поняла, подойдите в 15-00.

К зданию консульства я подошла в 14.30, но зайти не смогла, так как калитка оказалась закрытой, городового в будке не оказалось. Калитку открыли ровно в 14.50. Хочу всех предупредить, что утром вас пустят даже, если вы пришли не в свое время, а вот днем вам придется ожидать на улице.

Все собрались как раз в 14.50. Лица были практически все новые. Из уже знакомых мне лиц была лишь девушка, которой папа подсказывал, и парень, который идеально говорил на румынском языке. Стояла с нами одна москвичка, а все остальные были молдаванами.

Консул подошла к нам ровно в 15.00. Нас всех попросили встать, далее она произнесла быстро речь, и мы все хором повторили за ней слова присяги. Потом нам включили гимн. В конце нас поздравили и кратко проинформировали о том, как оформляются следующие бумаги, попросили поставить росписи в ведомости, а так же в запросе на оказание консульских услуг. Некоторые еще расписывались в графе о согласии на обработку фотографии малолетнего ребенка (те, кто вышел с детьми). На детей выдают отдельный сертификат, поэтому будьте внимательны - не забудьте фото ребенка.

Читайте также : ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КОРНЕЙ В МОЛДОВЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp