Как найти еврейские корни в Молдове

20.11.2018

Иногда в жизни случаются ситуации, когда приходится углубиться в изучение своего генеалогического древа. Например, это происходит, если нужно доказать принадлежность к еврейскому народу. Это сделать несложно, если все действия подразделить на несколько этапов:

  1. На первом стоит внимательно изучить все имеющиеся в семейном архиве документы. Это могут быть: свидетельства о браке и рождении, военный билет и старая домовая книга. Если у кого-то из родственников в графе «национальность» значится отметка «еврей», такое совпадение можно считать удачей. Но даже если там стоят совершенно другие сведения, отчаиваться не стоит, поскольку в те далекие времена в силу объективных причин многие меняли свою национальность.
  2. Далее стоит еще раз перелистать страницы старого семейного фотоальбома. Возможно, на каком-то снимке обнаружится атрибутика, характерная для евреев: меноры, звезда Давида и прочие аналогичные детали.
  3. Надо досконально изучить родословную настолько глубоко, насколько это возможно. Особое внимание следует уделить девичьим фамилиям прабабушек и других женщин семейства.
  4. Если тайный смысл не был открыт ни в фамилиях, ни в фотографиях, не следует опускать руки. Надо так же досконально изучить отчества всех родственников. Пристального внимания заслуживают такие отчества, как Моисеевич, Яковлевич, Иосифович.
  5. Далее наступает ответственный момент исследования. Правда, он потребует финансовых затрат. Можно заказать специальное расследование в ИИНАН (Институте истории Национальной академии наук) за определенную сумму. Правда, здесь тоже надо учитывать, что за годы Второй Мировой Войны многие сведения были утеряны безвозвратно.
  6. Если после прохождения всех указанных этапов еврейские корни так и не были найдены, а Вам так хочется стать частичкой этого великого народа, можно пройти процедуру гиюр, то есть принять иудаизм. Это мероприятие займет немало времени, но для достижения поставленной цели можно пойти на любые жертвы.

Гражданство Румынии для уроженцев Молдовы с еврейскими корнями

В наши дни в Молдове проживает большой процент образованных и культурных евреев. Развитие еврейской культуры стало активно возрождаться в период перестройки. Большое количество еврейской молодёжи получило отличное образование в высших учебных заведениях страны. В девяностые годы в Молдове проживало около 66 000 евреев. Однако война в Приднестровье заставило многих евреев выехать в Израиль, Германию, США.

Сегодня, по действующему законодательству, евреи, родившиеся на территории Бессарабии, имеют право на получение гражданства Румынии. В 1939 году румынского гражданства было лишено более 200 000 лиц еврейской национальности. Фашистский режим лишил евреев своей исторической родины, ведь они были одними из первых поселенцев на бессарабских землях. Теперь румынское гражданство можно восстановить, что гарантирует бессарабским евреям определённые социальные гарантии.

Читайте также : ПРОЦЕДУРА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА СОГЛАСНО СТАТЬЕ 11

Компания Advokat-Romania предлагает вам помощь в подготовке пакета документов, необходимых для восстановления или получения гражданства Румынии. Мы несём ответственность за правильную подготовку документов, этим самым предотвращая возникновение дальнейших трудностей. Так же оказываем всю необходимую помощь и поддержку на всех этапах получения румынских документов. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp