Как найти румынское родство и получить румынское гражданство без трудностей

30.06.2020

Румынское гражданство желают получить многие. Оно дает все преимущества, которыми обладает гражданство ЕС. С получением гражданства тесно связано понятие «румынские корни»

Румынское гражданство желают получить многие. Оно дает все преимущества, которыми обладает гражданство ЕС. С получением гражданства тесно связано понятие «румынские корни». Оно говорит о происхождении человека и облегчает ему процесс получения гражданства.

Если у человека есть румынские корни, речь уже идет о репатриации, то есть о возвращении на родину. И румынское иммиграционное законодательство отдельно выделяет его – репатриация рассматривается как упрощенная процедура получения статуса гражданина.

Компания ADVOKAT-ROMANIA предлагает помощь в поиске румынских корней и получении румынского гражданства через действующую программу его восстановления.

Кто считается репатриантом

Если люди в силу ряда причин оказались за пределами своей родины, то их потомки, даже будучи гражданами других государств, называются репатриантами. Для них предусмотрена специальная иммиграционная программа. Участвуя в ней, они получают гражданство своей исторической родины по упрощенной процедуре.

Статус репатрианта помогает быстрее и проще решать все вопросы, чем при прохождении натурализации. Это вполне логично, поскольку в своей время этнические румыны не по своей воле отказались от румынского гражданства. В силу ряда исторических причин они оказались за пределами родины, а их потомки стали гражданами других государств. Упрощенная программа репатриации действует только для такой категории граждан.

Программа репатриации дает такие преимущества как:

  • ускоренное получение румынского паспорта;
  • упрощенная с точки зрения выполнения формальных требований процедура восстановления статуса гражданина;
  • экономия средств по сравнению с обычной процедурой.

Но для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой программы, необходимо предоставить документальные доказательства наличия румынских корней.

Что касается правовых оснований для восстановления румынского гражданства, то они закреплены в законе «О гражданстве Румынии» № 21 от 1991 года.

В этом документе сказано, что, если лица приобрели румынское гражданство по праву рождения или при усыновлении, но потеряли его по на зависящим от них обстоятельствам, то у них есть возможность восстановить прежний статус (ст.11). При этом такое право получают и потомки репатриантов до третьего колена. В этом случае для восстановления гражданства нужно подать заявление в соответствующие госорганы. Текущее гражданство иностранного государство сохраняется даже после получения гражданства Румынии.

Что обозначает «наличие румынских корней»

Исходя из требований закона, румынские корни дают право на репатриацию, поскольку подтверждают наличие прямой кровной связи с предками, имевшими румынское гражданство. В большинстве случаев речь идет о людях, проживавших на территории Румынии до 1940 года, то есть до Второй мировой войны. И это должно быть подтверждено юридическими документами. Прямыми предками в этом случае считаются родители, их родители (то есть бабушки и дедушки), наконец – прабабушки и прадедушки.

До 1940 года Великая Румыния включала в свой состав больше территорий. Сегодня эти области принадлежат Молдове (регион между реками Прут и Днестр) и Украине – это южная часть Одесской области, известная как Бессарабия, а также частично Черновицкая область. В 1940 году Советский Союз оккупировал эти территории, и проживающие там румыны утратили свое гражданство. Многие из них в дальнейшем были переселены или добровольно выехали в другие области Молдовы, Украины, Беларуси, России, Казахстана. Но их потомки имеют права на участие в программе репатриации. А специалисты компании ADVOKAT-ROMANIA помогут разобраться в особенностях этой программы. Наша компания предлагает и услуги юридического сопровождения при восстановлении гражданства.

Есть ли у вас румынские корни?

Чтобы разобраться в наличии румынских корней, можно воспользоваться интерактивной картой, на которой отображены территории, принадлежащие Румынии до и после 1940 года. Обратить внимание стоит на западную часть карты. Если ваши родственники проживали на территории, обозначенной в левой части карты, то у вас гарантированно получится восстановить румынское гражданство.

Какой пакет документов необходимо собрать

Румынские корни должны быть подтверждены документально. Доказательствами в данном случае считаются:

  • свидетельство о рождении румынского предка или хотя бы соответствующая архивная выписка из ЗАГСа, в которой будет указана не только дата рождения, но и конкретный город или другой населенный пункт;
  • свидетельство о смерти, в котором также указывают место, а также даты рождения и смерти;
  • свидетельство о браке или соответствующая архивная справка из ЗАГСа.

Для доказательства румынских корней нужны не копии, а оригиналы. Специалисты нашей компании помогут отыскать все необходимые документы в архивах, если у вас в семье не сохранились оригиналы.

При необходимости мы сможем подать соответствующие запросы в ЗАГС или соответствующий госархив – там обязаны помочь с поисками документов. Это – достаточно сложная бюрократическая процедура, но нашим клиентам не нужно будет заниматься ею самостоятельно. Все эти хлопоты наша компания возьмет на себя.

Важно! Достаточно доказать румынские корни какого-то одного поколения (например, только прабабушки и прадедушки), и документы для других поколений уже не будут нужны.

Обратите внимание! Для восстановления гражданства принимаются справки из ЗАГСа, а также оригиналы свидетельство о рождении или браке. Никакие другие документы не рассматриваются. Ни старые молдавские паспорта, где указано место рождения, ни газетные публикации, ни дипломы румынских учебных заведений не являются доказательством корней. А с 4 мая 2020 года не рассматриваются справки з обычных архивов.

Помощь наших юристов гарантирует вам успех в получении румынского гражданства. Мы не только найдем для вас доказательства наличия румынских корней, но и поможем собрать прочие документы, необходимые для получения статуса гражданина.

Читайте также: КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ В РУМЫНИИ