Как получить европейскую пенсию с румынским паспортом

07.09.2018

В Румынии долгое время стоял серьезный вопрос о получении европейской пенсии за пределами Родины. Относительно недавно вступил в силу законопроект, касающийся этой проблемы.

Румынам за пределами родной страны предоставляется возможность получить социальные выплаты. При этом, граждане могут быть не зарегистрированы в пенсионном фонде, могут не иметь места проживания в Румынии.

Данный законопроект выдвинуло Постоянное бюро Палаты депутатов парламента Румынии. Его инициатором стал депутат Константин Кодряну. Как он утверждает, румынские граждане сталкиваются с юридической проблемой проживания в зарубежных странах. У румын нет возможности оформить страховку в пенсионной кассе.

Главным аргументом во время презентации законопроекта послужила Конституция Румынии (статья 25, второй абзац). В ней говорится, что каждый гражданин страны имеет право проживать в одном из населенных пунктов, переехать в другую страну и вернуться на Родину.

Константин Кодряну приводит аргумент о некачественной работе дискриминационного закона. В нем указано, что каждый гражданин Румынии обязан иметь место проживания или иметь прописку. Без этих условий закон не позволял получить доступ к пенсионной системе. Этот факт, в свою очередь, отвергал желание многих румынских граждан вернуться на Родину. Можно сделать вывод, что многие эмигранты из Румынии вынуждены были остаться в чужой стране и в ней строить свое будущее.

После принятия закона, эта проблема была решена. Румынский гражданин получает выплаты в другой стране, даже, если у него нет регистрации в пенсионном фонде. Эта реформа касается и людей, которые не имели места проживания в Румынии.

Такой законопроект позволяет румынам свободно эмигрировать из страны. Раньше были сложности в этом вопросе. Этот закон направлен на устранение множества проблем, связанных с получением европейской пенсии.

Читайте также: НЕДВИЖИМОСТЬ В ЯССЫ - РУМЫНИЯ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты