Как получить румынскую визу в 2019 году

02.10.2019

В Румынию иностранцу невозможно въехать без визы. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие или в гости, следует получить необходимое разрешение на въезд.

Какая виза необходима

Для посещения понадобится румынская виза. В 2019 году пересекать государственную границу разрешается тем иностранным подданным,  у которых есть шенгенская виза многократного или двукратного действия. Нахождение в стране по ней возможно 90 дней в течение 6 месяцев.

Также 90 дней, но в течение 1 года в стране можно пребывать иностранцам, имеющим двукратное разрешение и мультивизу в Болгарию, Кипр, Хорватию. Находиться в стране 90 дней разрешается подданным, имеющим вид на жительство в перечисленных государствах.

Открытие визы

Для открытия въезда нужно обратиться в Консульский отдел посольства государства. Один из вариантов - обратиться к посредникам и получить право на пересечение границы в визовом центре или у туроператора. Открытие визы с помощью посредника не требует присутствия заявителя – достаточно оформить доверенность на третье лицо, которое оказывает помощь в получении.

При самостоятельном получении заявитель должен оплатить консульский сбор. В других ситуациях оплачивается сбор сервисный.

Процедура оформления

При получении румынской визы заявитель проходит через определенные этапы:

  1. Выбирает нужный вид разрешения.
  2. Заполняет заявку электронного типа на сайте и загружает файлы с нужными документами.
  3. Скачивает бланк анкетных вопросов, распечатывает его и подписывает.
  4. Приходит в посольство и подает нужный пакет документов вместе с заявлением.
  5. В назначенное время забирает из посольства паспорт.

Процедура открытия визы достаточно простая и недолгая.

Какой может быть виза

Существует несколько типов виз:

  1. На сутки открывают транзитную визу А – путешественнику запрещается покидать аэропорт. Транзит открывают для граждан определенных государств и длится он не больше суток. Гражданам России открытие транзита не требуется, им разрешается пересекать страну без визы.
  2. Транзитная виза категории В выдается на 5 суток для лиц, которые пересекают страну. При заполнении необходимых документов в бланке указывается конечный пункт назначения.
  3. Краткосрочная виза С выдается на 90 дней. Является оптимальным вариантом для российских граждан, если цель поездки туризм или гостевой визит. Однако разрешение подобного рода не подлежит никакому продлению. При виде С отсутствует разрешение на трудоустройство и ведение предпринимательства.
  4. Долгосрочная виза D дает право иностранцу находиться в Румынии более 90 суток. По окончании визы можно продлить ее в Департаменте по делам иностранных граждан.

Обычно долгосрочное разрешение оформляют студенты и специалисты, которые заключили контракты. Также данный вид визы подходит для граждан, вступивших в брак с румынами.

Пакет документов

Подача заявления возможна онлайн. Для этого потребуется пройти регистрацию, посетив визовый портал. Данные заявителя останутся в системе, регистрация проводится однократно, при подаче следующего заявления не нужно снова регистрироваться.

Пакет включает:

  • анкету с подписью заявителя;
  • загранпаспорт;
  • ксерокопии паспорта гражданского;
  • фотографии 35х45 мм;
  • проездные билеты в оба конечных пункта;
  • ксерокопии проездных билетов;
  • при поездке на авто – техпаспорт и копия документа;
  • подтверждение забронированного номера в отеле;
  • медицинский страховой полис;
  • справка с работы, подтверждающая должность и зарплату.

Кроме основной документации в различных ситуациях могут потребоваться дополнительные бумаги. При гостевом визите необходимо предоставить приглашение. При воссоединении семейства нужно подать свидетельство о заключении брака, документ об отсутствии судимости, данные о месте проживания в Румынии. При трудоустройстве вместе с основным пакетом подаются разрешение на трудоустройство, копии трудового договора, справка об отсутствии судимостей. При служебной поездке требуется предоставить запрос от принимающей стороны, письмо на участие в делегации. Студенты и пенсионеры также должны подтвердить свой статус.

Что касается детей, то для них осуществляется открытие специального разрешения на въезд. Вместе с основной документацией подаются копии виз родителей, свидетельство о рождении ребенка. Если ребенка в поездке сопровождает третье лицо или 1 из родителей, требуется разрешение на выезд.

Стоимость и выдача

Консульский сбор для граждан РФ в 2019 году на:

  • транзитный вид А – 35 евро;
  • транзит В – 35 евро;
  • краткосрочный вид С – 35 евро;
  • долгосрочный вид D – 120 евро.

Оплата производится в евро.

Сроки выдачи зависят от категории визы. Открытие краткосрочного документа С занимает 3-5 рабочих дней. С получением долгосрочной визы D необходимо подождать 30 рабочих дней. Срочное открытие визы оплачивается по повышенному тарифу.

Когда могут отказать в визе

В некоторых ситуациях возможно получение отказа в открытии румынской визы. Отказ следует, если:

  • предоставлен не полный комплект документов;
  • нарушены требования в оформлении документации;
  • в прошлый визит заявитель нарушил законы Румынии;
  • предоставлена ложная информация о статусе или зарплате;
  • у заявителя имеются судимости;
  • нет доказательств о достаточной сумме денег для въезда;
  • заявитель присутствует в списке ненадежных граждан;
  • посчитают человека опасным для государства.

Читайте также: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РУМЫНИИ: БОГАТАЯ СТРАНА ПРОТИВ БЕДНОЙ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp