Как вместо гражданства получить срок в европейской тюрьме

11.09.2019

Получение гражданства восточно-европейских стран интересует многих граждан на пост советском пространстве. Спрос рождает предложение, и в Интернете можно найти множество предложений от посредников, которые предлагают свои услуги по содействию в получении гражданства. Часто такую информацию можно найти на сайтах бесплатных объявлений. Причем чаще всего речь идет о гражданстве Венгрии или Румынии. Но можно ли доверять таким посредникам?

Как получить гражданство?

Посредники утверждают, что могут помочь с натурализацией в Венгрии или Румынии, причем за свои услуги берут относительно небольшие суммы – от 2,5 до 6 тысяч евро. И это для граждан Казахстана, а граждане Украины, Беларуси или РФ заплатят меньше – от 1000 евро.

Почему людей интересует румынское или венгерское гражданство? Дело в том, что сравнительно недавно эти страны стали членами ЕС (Венгрия присоединилась в 2004 г., а Румыния в 2007 г.). Таким образом, граждане этих государств получили право свободно перемещаться по территории стран ЕС, а также устраиваться на работу в любом из государств Евросоюза, не получая дополнительно разрешительные документы.

Чтобы получить гражданство, нужны соответствующие основания. Для граждан бывшего Советского Союза, самым доступным вариантом легального оформления является право на репатриацию. Но воспользоваться им могут не все, а только те, чьи родственники по прямой линии (только до третьего колена, то есть родители, либо бабушки и дедушки) родились на территории Венгрии или Румынии. Надо понимать, что до Второй мировой войны карта Европы была несколько иной, и сейчас часть территорий довоенной Румынии принадлежит Молдове и Украине (Буковина и Бессарабия, то есть часть Одесской области). Также украинское Закарпатье было до войны частью Венгрии. Так что гражданам Украины, проживающих в этих регионах, действительно проще получить гражданство.

Но для всех остальных, у кого не было таких родственников, процесс натурализации занимает гораздо больше времени и связан со множеством бюрократических проволочек. Для начала нужно будет получать временный вид на жительство, и это могут сделать только те, кто открывает бизнес на территории этих стран или имеет приглашение от работодателя. Претендовать на получение постоянного вида на жительство можно только через пять лет, и только если соискатель постоянно проживал в стране, и отсутствовал за это время не дольше десяти месяцев. Через три года после этого можно уже претендовать на гражданство, но только при соблюдении определенных условий – это наличие легального дохода, подтвержденного документами, отсутствие судимости и хороший уровень владения государственным языком.

Можно ли доверять посредникам

Наше мнение таково: сами по себе посреднические услуги при получении гражданства являются законной деятельностью. Честные компании, работающие в этой сфере, не предлагают клиентам ничего сомнительного – это просто юридическая помощь в сборе и оформлении необходимых документов. Но есть и откровенные мошенники, которые предлагают клиентам найти родственников, проживавших на территории Румынии, даже если их там заведомо не могло быть.

Дело в том, что Венгрия и Румыния, хотя и являются странами Евросоюза, на самом деле не могут похвастаться сильной экономикой. Низкий уровень ВВП в расчете на душу населения и сравнительно лояльное отношение к коррупции – это те два фактора, благодаря которым мошенники могут надеяться на то, что «серая схема» работает.

Однако на самом деле это не так. Те люди, которые обращаются к таким мошенникам, рискуют в лучшем случае потерять деньги, заплатив их за фиктивные документы, которые все равно не дадут права на репатриацию. Некоторые посредники идут дальше, обещая найти человека, который согласится продать свои данные. И для клиента такой вариант еще опаснее.

Теоретически человек даже может получить паспорт, но всегда высок риск того, что проверка разоблачит владельца фиктивных документов, и тогда ему запретят въезд в Шенгенскую зону. А еще есть риск того, что против него будет возбуждено уголовное дело о подложных документах, а это уже тюремный срок на пять лет, штраф в размере 10 тысяч евро и неизбежная депортация после отбывания срока. Не говоря уже о том, что при наличии судимости шансов получить гражданство в дальнейшем нет. Так что не стоит рисковать ради призрачных шансов – лучше оформлять документы законным путем.

Читайте также: КАК МАКСИМАЛЬНО ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp