Какие документы нужны для получения гражданства Румынии в 2020 году

12.08.2020

Румыния – это страна Евросоюза. И получение её гражданства даёт человеку возможность пользоваться теми же правами, что и у граждан ЕС. А это значительно расширяет его возможности в отношении трудоустройства, получения образования, ведения бизнеса и т.д. И это не говоря уже о возможности свободного перемещения по территории ЕС, право на которое дает такое гражданство. Остается только разобраться в том, какие документы нужны для получения гражданства Румынии, и к кому обратиться для их оформления.

Кто может получить гражданство Румынии

Прежде всего, следует отметить, что все правила получения гражданства, так же, как и перечень необходимых документов, содержится в законе о гражданстве Румынии. В нем указаны и различные способы получения гражданства. Перечень документов напрямую будет зависеть от того, какой способ подходит для заявителя.

Наиболее востребованной является упрощенная процедура получения румынского гражданства, поскольку она считается самой простой. Но не каждый человек имеет на нее право. По процедуре восстановления гражданство получают только те лица, которые доказали, что родились или проживали до 1940 года на соответствующей территории. Право на восстановление гражданства имеют также их дети и внуки.

Этот способ подходит многим гражданам стран СНГ, особенно - жителям Украины и Молдавии. Дело в том, что до Второй мировой войны Румынии принадлежали территории, которые после 1940 года отошли Советскому Союзу. Сегодня, например, это та часть Бессарабии, которая входит в состав Молдавии и Украины (юго-запад Одесской области), а также Северная Буковина (часть Черновицкой области в Украине). После Второй мировой войны румыны, проживавшие на этих землях, были расселены практически по всей территории Советского Союза. Но чаще всего эти люди и их потомки селились на территории Украины, Молдовы, Казахстана и Беларуси, а также России.

Юридически они не получают гражданство, а восстанавливают его, поскольку в свое время не отказывались от этого статуса, а были лишены его насильно.

Существуют другие способы получения гражданства:

  1. Натурализация. Так же, как в других странах Евросоюза, для этого нужно в течение определенного времени жить на территории Румынии, получать вид на жительство, проходить сложные бюрократические процедуры.
  2. Гражданство по праву рождения. Его получают те, у кого один из родителей является румынским гражданином. Где при этом родился ребенок – не имеет значения.
  3. Усыновление. Гражданство в этом случае получают те дети, у которых один из приемных родителей является румынским гражданином.

Эти три процедуры достаточно сложны, и поэтому для жителей стран СНГ представляет интерес именно восстановление гражданства (или репатриация).

Как получить гражданство Румынии: пошаговая процедура

Процедура получения румынского гражданства происходит по следующей схеме:

  • Заявитель заполняет анкету. Лучше при этом проконсультироваться с юристом, который специализируется на миграционной политике.
  • Заявитель собирает документы, в том числе на подтверждение наличия румынских корней.
  • Подаются документы на получение или восстановление румынского гражданства.
  • В Министерстве юстиции Румынии проверяют и обрабатывают собранные документы.
  • Если документы проходят проверку, в Министерстве издают приказ о присвоении гражданства Румынии.
  • Заявитель приносит присягу и получает сертификат о новом гражданстве.
  • Проводится транскрипция документов.

И сразу после окончания последней процедуры заявитель получает уже паспорт гражданина Румынии.

Документы при процедуре натурализации

Процесс натурализации в Румынии в целом протекает так же, как в любой другой стране Европейского союза. Сначала иммигрант должен пройти через квалификационный период - то есть он должен прожить на территории страны не менее 8 лет. При этом для начала он получает вид на жительство, потом ПМЖ, затем уже гражданство – как завершающий этап.

При этом кандидату на его получение необходимо выучить румынский язык, изучить культуру и историю и сдать экзамен – подтверждающие это документы подаются вместе с общим пакетом.

Пройти эту процедуру могут не все. Нужны основания для натурализации, которыми являются:

  • брак с гражданином Румынии или Евсросоюза;
  • воссоединение с семьёй, если у других ее членов уже есть гражданство;
  • приобретение недвижимости на территории Румынии;
  • вложение инвестиций в экономику одной из стран Евросоюза, лучше всего - в Румынию;
  • регистрация бизнеса в Румынии.

При подаче заявления у претендента на гражданство должны быть документы, которые подтверждают наличие соответствующих оснований.

Какие документы подаются при восстановлении гражданства

В этом случае собирают стандартный пакет, добавляя в него дополнительные документы. В итоге в него входят:

  • внутренний паспорт страны, гражданином которой заявитель является в настоящее время;
  • заграничный паспорт, выданный в той стране;
  • свидетельства о рождении – самого заявителя, его несовершеннолетних детей (если они  есть), родителей и предков (бабушек и дедушек), которые проживали на территории Румынии до 1940 года. Если родители уже умерли, предоставляются свидетельства о смерти;
  • свидетельство о браке или разводе - как самого заявителя, так и его родителей;
  • справка об отсутствии у заявителя судимости.

К этому пакету прилагаются целых три заявления, которые должны быть заполнены на румынском языке. Это заявление, в котором претендент сообщает о своем желании стать гражданином и указывает, собирается ли он жить на территории Румынии или за границей. Отдельное заявление подтверждает, что такие документы подаются в первый раз. Третье заявление - это бумага, которая подтверждает, что претендент никогда не осуществлял противоправных действий по отношению к Румынии в прошлом и не собирается осуществлять их в будущем.

Для несовершеннолетнего ребенка нужно еще получить согласие второго родителя на получение гражданства. Если ребенок не достиг совершеннолетия, но ему исполнилось 14 лет, он сам должен давать согласие.

Читайте также: КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ О ГРАЖДАНСТВЕ РУМЫНИИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПО ДОВЕРЕННОСТИ.