Какие преимущества дает паспорт Евросоюза инвесторам

12.02.2020

Многие привыкли рассматривать гражданство ЕС, скорее, как инструмент для свободного перемещения по европейским странам. Но на самом деле для делового человека наличие европейского паспорта – это, прежде всего, бизнес-возможности, шанс выгодно инвестировать свои средства или, наоборот, привлечь их для развития своего проекта. И в дополнение к этому гражданство ЕС дает возможность покупать недвижимость, путешествовать, выбирать учебное заведение для ребенка без тех ограничений, с которыми сталкиваются нерезиденты.

Вид на жительство или гражданство?

Для начала нужно разобраться в теории вопроса. Получить гражданство ЕС не так уж и просто. Многие европейские страны, например, Португалия, Испания и Греция более охотно предоставляют так называемый экономический вид на жительство, иногда называемый золотой визой. У него есть свои преимущества для тех, кто хочет жить и работать в ЕС, но он не дает столько возможностей, сколько имеется у полноценного гражданства. Главное его достоинство состоит в том, что золотая виза дает право на получение гражданства через натурализацию, но и то – на общих основаниях, то есть через 7-10 лет. Единственное исключение составляет Португалия, где при наличии такого ВНЖ можно претендовать на гражданство уже через 5 лет.

Поэтому инвесторы, которые намерены всерьез заниматься ведением бизнеса в европейских странах, стремятся получить за инвестиции паспорт ЕС. Это возможно не во всех странах, а только на Мальте и Кипре, в Болгарии, а также в Великобритании. Правда, в последнем случае пока неясно, как скажется выход Британии из ЕС и на процедуре получения гражданства, и в целом на инвестиционном климате в стране.

Преимущества паспорта ЕС

У гражданства ЕС есть множество преимуществ, которые связаны как с особенностями законодательства внутри самого Евросоюза, так и с заключенными внешними договорами. К числу основных его достоинств следует отнести:

  • Наличие свободного въезда в 170 стран мира. Здесь многое зависит от того, гражданство какой именно страны принимает инвестор (ведь существуют еще ее международные договора, так что, где-то список будет длиннее, где-то короче, но совершенно точно одно – дополнительные визы в страны Шенгенской зоны оформлять уже не нужно).
  • Возможность без ограничений, действующих для нерезидентов, открывать счета в любых европейских банках – а это совершенно другой уровень финансовой безопасности, сервиса и доступности кредитных ресурсов в случае такой необходимости.
  • Возможность открытия предприятия на территории ЕС по тем же правилам, что действуют для резидентов страны. Тут уже каждый сам может решать, как ему будет проще – открывать совместное предприятие, дочернюю компанию или начинать все буквально с нуля.
  • Европейское налогообложение и налоговое планирование. Несмотря на то, что здесь действуют более высокие ставки, налоговая политика в целом является более взвешенной и предсказуемой, а во многих странах упрощенная система и в самом деле является таковой.
  • Возможность дать ребенку европейское образование – в школе или университете по выбору родителей. Причем во многих странах для граждан высшее образование является бесплатным.

Но главное – паспорт ЕС дает возможность жить в по-настоящему социально ориентированном правовом государстве, где есть определенные механизмы защиты прав граждан. А для человека, обладающего определенными средствами, этот момент особенно важен, поскольку в европейских странах рейдерские захваты бизнеса или судебный произвол недопустимы по определению, здесь вся система выстроена так, чтобы защитить гражданина и его собственность. К слову, при получении паспорта за инвестиции гражданство получает и вся семья, то есть супруга инвестора, финансово зависимые дети и даже родители заявителя, если они также финансово от него зависят. На сегодняшний день самым быстрым и наименее сложным в плане приобретения является гражданство Румынии.

Что дает паспорт ЕС в России

На территории РФ особых привилегий европейский паспорт не дает – по крайней мере, в отношении ведения бизнеса, хотя определенные отличия в организации предприятий и налогообложении для нерезидентов есть, но вряд ли их можно назвать выгодными. Гражданство ЕС зато открывает больше возможностей за пределами страны.

Читайте также : СТАТУС ОСЕДЛОСТИ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В ЛОНДОНЕ