Куда поехать отдыхать в Румынии?

31.07.2019

Румыния находится на юго-востоке Европы. Страна расположена на Балканском полуострове и граничит с Украиной, Молдовой, Сербией, Болгарией и Венгрией.

В государстве умеренно континентальный климат, а значит здесь ярко выражены все четыре сезона года. Близость Чёрного моря делает погоду подверженной влиянию океанических, а также морских циклонов. Летом средняя температура составляет 22–24 градуса по Цельсию, зимой от 2 до 4 градусов.

Важнейшим источником доходов страны является туризм. Благодаря разнообразным природным ландшафтам, уникальным историческим достопримечательностям, а также своему культурному наследию, она привлекает все больше туристов со всех стран мира. Также большой популярностью пользуются оздоровительные туры, ведь в Румынии насчитывается более полутора тысяч минеральных источников и озер, обладающих целебными свойствами. Желающим насладиться пляжным отдыхом в Румынии прекрасно подойдет побережье Черного моря. Большие возможности для горнолыжного отдыха открываются в горах Трансильвании и на склонах Восточных Карпат. Особого внимания заслуживают Медвежья и Ледяная пещеры, а также ущелье Биказ.

Огромный интерес для туристов представляют замки, расположенные по всей стране, с которыми связано множество таинственных, подчас зловещих легенд. Например, образ Графа Дракулы, до сих пор будоражит воображение. Наиболее известные – замок Бран, ставший благодаря писателю Брэму Стокеру Замком Дракулы, дворец Пелеш, крепость Корвинов, крепость Рышнов. Огромный интерес путешественники проявляют к соборам, синагогам, монастырям и мечетям.

Черноморское побережье Румынии протяженностью 244 км буквально усеяно курортными городками. Туристический сезон здесь длится с мая по октябрь. Благодаря комфортным песчаным пляжам, спокойным водам, развитой инфраструктуре, мягкому климату и недорогим ценам пляжные отели страны остаются очень популярными из года в год. Наиболее известные курорты – Мамая, Венус, Юпитер, Констанца. Также существует возможность совместить пляжный отдых с лечебным. Очень распространены процедуры с сапропелевыми грязями, способствующими исцелению ревматических, гинекологических, кожных заболеваний.

Мамая – старейший и самый известный курорт государства, знаменит своими пляжами протяжённостью более 8 км и шириной пляжной полосы от 100 до 200 м. Песок очень мелкий и имеет красивый золотой оттенок. Курорт расположен между пресным озером Сютгиол и морем, а его инфраструктура рассчитана как на отдых на морском побережье, так и на берегу озера.

Восточные склоны Карпат, а также загадочная Трансильвания славятся своими горнолыжными местами отдыха. Наиболее популярны Пояна Брашов, Синая, Предял, Ватра Дорней, Буштени. В этих местах природа очень красива, но красота эта довольно сурова. Созерцая ее, невольно вспоминаешь строки из романа Брэма Стокера. Горнолыжный сезон обычно начинается в ноябре и длится до марта.

Пояна Брашов – едва ли не самый известный и популярный горнолыжный курорт Румынии. Он расположен над городом Брашов. Характерной его особенностью является то, что это туристический городок, где не проживают местные жители. Пояна Брашов колоритен, прекрасно оборудован, имеет развитую сеть как больших отелей, так и небольших частных вилл на любой вкус. Природа здесь потрясающе красива в любое время года, а близость к таким достопримечательностям, как старинный город Брашов, замок Бран, крепость Рышнов дает прекрасную возможность совместить горнолыжный отдых с экскурсионным.

Синая – весьма уютный небольшой городок, в непосредственной близости расположен невероятный и блистательный дворец Пелеш. Для того чтобы насладиться красотой его покоев и убранств, а также осмотреть прилегающие территории, едва ли хватит одного дня.

Природа щедро одарила Румынию термальными и минеральными источниками, лечебными грязевыми озерами. Здесь вы найдете массу чудесных уголков, предлагающих лечение различных заболеваний и оздоровление организма в целом Эфори-Норд, Борсека, Ковасны, Бузиаша, Липовы.

Отдельного внимания заслуживает кухня Румынии. Она очень оригинальна, и вместе с тем простая и сытная. Главное блюдо – мамалыга, каша из кукурузной крупы. Ее едят повсеместно и подают с различными соусами и подливками к мясным и овощным блюдам. Вообще кукуруза едва ли не главный продукт румынской кухни. Основная еда овощи, кукуруза, различные виды мяса, сыры. Из кукурузной муки пекут традиционные лепёшки мэлай. Существуют десятки видов румынского супа чорбэ. По консистенции супы очень густые, в них добавляют кисломолочные продукты или рассол. Мясо здесь используют всех видов, но больше других любят баранину, особенно приготовленную на вертеле. В Румынии вы сможете приобрести в качестве сувенира вкуснейший сыр, упакованный в своеобразную коробку из еловой коры. Он удивительно нежный, не портится, даже если хранится не в холодильнике, и вы без труда сможете довезти его домой как сувенир. Также здесь делают вкуснейшие вина, которые все непременно следует попробовать!

Читайте также: НАСКОЛЬКО ДОРОГАЯ ЖИЗНЬ В ЕВРОПЕ?

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp