Легализация документов в Румынии - Апостиль

21.07.2020

 Этим нормативным документов устанавливалась процедура упрощенной легализации бумаг, для чего предусматривалось апостилирование.

Для того, чтобы какое-либо государство принимало официально документы, изданные в другой стране, чиновник должен быть уверен, что бумага оформлена правильно, имеет все реквизиты и подписана лицами, имеющими соответствующие полномочия. Для этого и была разработана процедура легализации. Была разработана специальная международная практика, которая называется апостилем.

Румыния, как и многие страны ЕС, присоединилась к Гаагской конвенции, принятой в октябре 1961 года. Этим нормативным документов устанавливалась процедура упрощенной легализации бумаг, для чего предусматривалось апостилирование. Впрочем, в Румынии эти положения вступили в силу только в начале XXI века, и даже за этот короткий промежуток времени порядок легализации документа и применения апостиля менялся неоднократно. Так что без помощи юриста разобраться с ним будет сложно.

Какие органы проставляют апостиль

В настоящий момент в законе четко перечислены официально уполномоченные органы, заверяющие документы таким способом. Это префектуры и суды. Хотя есть исключения, и в некоторых случаях допускается нотариальное заверение бумаг апостилем. До ноября 2004 года предполагалось, что это можно сделать и в уполномоченных службах местного Минюста и МИД Румынии, но сейчас эти нормы не действуют.

 В соответствии с актуальными требованиями законодательства апостиль в Румынии могут проставлять:

  1.  Суды. Если речь идет о заверении официальных бумаг, которые и выпущены судебными инстанциями, прокуратурой или исходят от судебных исполнителей. Такое заверение возможно и для официальных заявлений - например, тех, которые граждане подают при получении визы или для других аналогичных действий.
  2. Префектуры. В этих органах назначается заместитель префекта или другое лицо, которое получает полномочия на заверение апостилем самых разных документов административного характера, образовательных дипломов и аттестатов, квалификационных бумаг, медицинских документов, а также бумаг, подтверждающих гражданское состояние.
  3. Нотариусы. Они могут заверять только нотариальные документы, а их не так много. Однако если документ имеет заверенный румынским нотариусом перевод и заверен апостилем, то в России он будет иметь ту же юридическую силу, что и аналогичные бумаги, оформленные в Российской Федерации.

Особенности заверения документов

Существуют определенные законодательные ограничения в отношении таких бумаг. Заверяют апостилем только те документы, которые были выданы официальными румынскими органами власти и при этом изначально заполнены на государственном языке - и только начиная с 1998 года. Если бумаги были получены раньше, то их нужно обновить, и только после этого их можно будет заверить в официальном порядке.

Процесс легализации отнимает определенное время, поскольку уполномоченные органы еще должны проверить их аутентичность. После того, как документ пройдет эту процедуру, на нем закрепляется оформленный определенным образом сертификат - это апостиль. Его проставляют либо на отдельном листе, либо фиксируют на оборотной стороне документа. Если апостиль напечатан на отдельном листе, он сшивается с оригинальным документом.

 В настоящее время в связи с тем, что электронные формы набирают популярность, можно заверять бумаги апостилем даже в цифровом виде.

Но если говорить о традиционной форме, то румынский апостиль выглядит как четырехугольный сертификат, длина каждой стороны составляет не менее 9 см. Апостиль заполняется на румынском языке. Он обязательно содержит заголовок Apostille и ссылку на упомянутую выше Гаагскую конвенцию. Эта ссылка печатается на французском языке. Содержание сертификата унифицировано по требованиям этой конвенции.

Какие документы заверяются апостилем

В соответствии с румынским законодательством апостилем заверяют:

  • документы из судебных инстанций и прокуратуры;
  • свидетельства о браке, о рождении, о смерти;
  • различные справки - об уплате налогов, об отсутствии судимости, о составе семьи и т.д.;
  • дипломы и аттестаты о среднем и высшем образовании, а также квалификационные сертификаты и свидетельства о получении подготовки, которые выдаются иностранным специалистам;
  • стандартные документы моряков;
  • пенсионные документы и т.д.

Целый ряд бумаг по закону не может быть заверен апостилем. Например, это касается паспортов и других документов, подтверждающих личность, таможенных, коммерческих и экспедиторских бумаг.

Срок действия такого сертификата не ограничен, в отличие от срока действия самого документа.

Какие существуют ограничения

Между Румынией и Российской Федерацией был подписан двухсторонний договор (он, правда, наследует документ, заключенный в свое время между СССР и социалистической Румынией). Он упрощает документооборот. Это означает, что если одна из стран выдала или заверила уполномоченными органами какие-то документы, которые удостоверены всеми подписями и печатями, то вторая страна примет их без легализации.

У Румынии есть аналогичные договора и с другими странами. В частности, ряд румынских документов с 2013 года принимаются в странах ЕС без легализации. Формально все это означает, что если документ был оформлен по всем правилам в Румынии, то в России его можно предъявлять в соответствующие структуры без легализации. Но на практике сотрудники государственных и частных организаций могут не принимать такие документы, поэтому юристы советуют прибегать к процедуре легализации в каждом конкретном случае.

Для того, чтобы упростить эту процедуру, стоит обратиться в специализированную компанию, которая оказывает услуги легализации в соответствии с законодательством. Это поможет добиться желаемого результата с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Наша компания ADVOKAT-ROMANIA  предлагают прозрачные условия сотрудничества для легализации документов в Румынии, а также удобные условия оплаты и доставки.

Читайте также: О СИТУАЦИИ С ГРАЖДАНСТВОМ РУМЫНИИ НА ЛЕТО 2020 ГОДА