Миграция, иммиграция и эмиграция: что это, в чем разница?

29.07.2020

Несмотря на то, что и миграция, иммиграция и эмиграция связаны с переменой места жительства, это разные понятия

Несмотря на то, что и миграция, иммиграция и эмиграция связаны с переменой места жительства, это разные понятия. И в современном мире им уделяется много внимания. Наплыв мигрантов в страны ЕС привел к масштабным социальным протестам.

Сложная ситуация складывается в США и странах бывшего Советского Союза. Но миграция во всех этих случаях обусловлена политическими и экономическими причинами, и ее нельзя рассматривать в отрыве от этого контекста.

Миграция и иммиграция: что общего

Существует ряд терминов, которые описывают процессы перемещения людей между регионами:

  • Миграция – это переселение граждан какого-либо государства на территорию другой страны, независимо от того.
  • Эмиграция - это процедура выезда гражданина за пределы своего государства с конкретной целью – сменить место жительства. Если человек покинул территорию страны, в которую недавно въехал и переселяется в другое государство – это тоже называется эмиграцией, даже если он не является гражданином ни одной из этих стран.
  • Иммиграция – это въезд на территорию новой страны, то есть прибытие к новому месту жительства.
  • Реэмиграция – это возвращение на родину после длительного проживания на территории другой страны.

Таким образом, миграция – это более общий термин, а все остальные – это частности, то есть подробности относительно смены места жительства.

Допустим, некий гражданин решил уехать из США и получил вид на жительство в стране ЕС, Как только он садится в самолёт, чтобы покинуть родину и переехать в Европу, он становится мигрантом. При этом по отношению к США он является эмигрантом, а по отношению к соответствующей стране ЕС – иммигрантом. Если из Европы через несколько лет человек решит вернуться обратно в Штаты, то этот процесс будет называться реэмиграцией.

Что нужно знать о миграции

Процессы миграции не прекращаются никогда. В определенном смысле любое переселение народов является миграцией. Даже первобытные люди, которые покинули Африку и в поисках подходящих мест для охоты отправились покорять Евразию, являются мигрантами. Разумеется, в доисторические времена никаких препятствий для этого процесса не было ­ кроме естественных преград вроде гор и морей.

Однако появление государств внесло свои коррективы. А по мере развития международного права и экономики препон становилось всё больше. Даже в ХХ веке эмигрировать в США было относительно просто. Но негативные процессы на рынке труда, когда мигранты соглашаются работать за меньшие деньги, чем местные жители, заставили вводить определенные ограничения. Появились новые угрозы – терроризм, шпионаж, распространение организованной преступности. Все это заставило развитые страны значительно ужесточить миграционную политику, отсеивая нежелательные элементы.

В настоящее время для того, чтобы официально проживать на территории другого государства, вести там бизнес, учиться или работать нужно иметь:

  • разрешение на проживание (или аналогичный документ - в зависимости от законодательства страны);
  • вид на жительство (сокращенно ВНЖ);
  • оформленное ПМЖ (постоянное место жительство);
  • гражданство как итоговый статус – когда человек намерен серьезно связать свою судьбу с этой страной.

Но даже при достаточно строгих законах далеко не все приезжие регистрируются официально, что и приводит к неприятным социальным последствиям. И еще больше затрудняет въезд тем гражданам, которые готовы честно регистрироваться и трудиться.

Иммиграция и ее особенности

Как только человек покидает свою родину и перебирается на территорию другого государства, он становится иммигрантом. Иногда этот процесс происходит на единичной основе, иногда приобретает массовый характер - например, когда из-за гражданской войны люди сотнями и тысячами покидают страну. Зачастую беженцы ищут приют не в какой-то конкретной стране, а на любой территории, которая кажется им безопасной.

Такие массовые переезды могут быть обусловлены политическими и этническими притеснениями, а также экономическим кризисом на родине мигрантов. Основными причинами миграции становятся:

  • дефицит рабочих мест в экономике;
  • отсутствие доступной медицины и образования;
  • высокий уровень преступности;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • военные действия или терроризм;
  • притеснение людей по какому-либо признаку (раса, религия, политические убеждения).

Именно в силу таких причин ежегодно в Россию переезжают десятки тысяч граждан восточных республик (Узбекистана, Казахстана, Таджикистана), Армении, Украины и Беларуси. Люди активно переезжают и в другие страны как с относительно либеральным, так и с более жестким миграционным законодательством. Популярными направлениями остаются Канада, бывшие британские колонии - Новая Зеландия и Австралия. Некоторые люди стараются найти работу в Китае, Тайване или Вьетнаме, поскольку им интересна культура региона и нравятся климатические условия.

В условиях глобализации большинство стремится к одним и тем же целям – найти регион, который смогут считать безопасным с экономической и политической точки зрения. Мигрантов привлекают страны:

  • с низким уровнем преступности;
  • с развитой системой здравоохранения;
  • с невысокими ценами на продукты, одежду, коммунальные платежи;
  • с достаточно стабильной экономикой, в которой даже во время кризиса остаются ресурсы для поддержки граждан.

Бизнесменов интересуют страны с прозрачной системой налогообложения и низким уровнем коррупции, при котором можно открыть свое дело и не беспокоиться об искусственных препонах и ограничениях. Конечно, некоторых людей может больше интересовать приятный климат, других привлекает активная культурная жизнь. Но большинство мигрантов интересуются в первую очередь базовыми вопросами безопасности и жизнеобеспечения, а уже затем всем остальным.

Реэмиграция и ее особенности

Реэмиграция - не такое редкое явление, как могло бы показаться. Ежегодно из Россию возвращаются на родину (в Таджикистан или Узбекистан) не менее 10 тысяч человек. Это люди, которые занимались неквалифицированным трудом, получая за это относительно небольшие деньги. Они не собирались связывать свою судьбу с новой страной, не хотели приспосабливаться к другому менталитету. Они хотели разобраться с временными финансовыми проблемами, и им это удалось. Как только цель была достигнута, реэмигранты отправились домой. И такая ситуация характерна не только для России, но и для других государств, привлекающих дешевую рабочую силу.

Читайте также: СОТРУДНИКАМИ ЕВРОСТАТА ОПРЕДЕЛЕНА СТРАНА ЕВРОСОЮЗА С ВЫСОКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ