Национальное агентство по гражданству Румынии изменит режим безопасности в работе

09.01.2019

В связи со стремительно увеличивающимся потоком претендентов на получение румынского гражданства, Национальное агентство по гражданству (ANC) этого европейского государства в числе приоритетных задач на ближайшее время включило выявление фактов мошенничества в процедуре выдачи паспортов.

Эта подведомственная Министерству Юстиции структура планирует ввести в наступившем 2019 году ряд изменений в порядок вступления в румынское гражданство выходцев из иных стран. В частности в ближайшее время будут проведены следующие мероприятия:

  1. Отвечать за безопасность всех подразделений ANC теперь будут профессиональные полицейские, а не сотрудники частных охранных компаний, как было ранее. Кроме того, в каждом отделение планируется в обязательном порядке установить видеонаблюдение.
  2. Сразу же после новогодних праздников вновь созданная специальная комиссия займется пересмотром всех поступивших дел.
  3. Также подлежат пересмотру все дела, которые успели передать в архив. Еще в конце минувшего года сотрудники агентства стали рассылать в Молдову и Украину запросы, касающиеся выданных архивами этих государств выписок. По мнению экспертов, кроме уже указанных государств особого внимания требуют также: белорусы, грузины, россияне. Хотя подач заявлений от жителей СНГ насчитывается совсем немного, примерно три тысячи, оставлять без внимания данный факт не следует.
  4. Тех претендентов, которые уже успели подать соответствующие архивные выписки, попросят дополнительно представить выдержки из документов. Не исключается подача СОБ либо СОР.
  5. Для более эффективной работы будут привлечены эксперты-криминалисты. Их штат уже сейчас формируется.
  6. Все предоставленные документы, включая оригиналы и копии, будут направляться на экспертизу. В случае выявления подделок, на нарушителей будут заводиться уголовные дела.
  7. Если человек сумел ранее получить гражданство, но не смог повторно предоставить подтверждающие это право документы, в отношении его будет запускаться процедура лишения гражданства. Правда, юристы пока не решили, каким образом будет осуществляться данная процедура. Сложность заключается в том, что без доказательств факта подделки человек просто по действующему законодательству не может быть лишен гражданства.
  8. И последний пункт нововведений – это борьба с незаконной деятельностью различных посреднических организаций. Не секрет, что многие адвокаты не прочь получить прибыль, оказывая людям сомнительные виды услуг. На таких нечистоплотных деятелей будут заводиться уголовные дела.

Весь перечисленный здесь комплекс мероприятий, как считают эксперты, должен стать надежным заслоном на пути незаконной миграции.

Читайте также : РУМЫНИЯ ВОЗГЛАВИТ СОВЕТ ЕВРОСОЮЗА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp