Национальное Агентство по Гражданству Румынии: в структуре есть серьезные проблемы

20.10.2019

В то время, как выходцы из сербского Баната, родители которых, (а также бабушки и дедушки, и прадеды) являются румынами, испытывают массу трудностей в получении румынского гражданства, при этом многим иностранным гражданам из арабских стран, удается стать гражданами Европы достаточно легко.

Доказывают этот факт официальные списки, которые выдает уже на протяжении многих лет Национальное Агентство по Гражданству (ANC). Все это уже спровоцировало явное возмущение тех, кто на законных основаниях хочет стать гражданами Румынии. Главным героем в этой истории оказался вице-президент Мариус Сорин Бозган, бывший офицер, который участвовал в деле «Кокаин в Венесуэле».

Жалобы людей

Многочисленные комментарии, размещенные в Facebook, и даже на веб-сайте ANC, так же показывают недовольство людей, которые проживают за пределами Румынии, в связи с непропорциональным способом предоставления румынского гражданства.

Людей не устраивает то, что в обмен на сумму от одной до нескольких тысяч евро, любой иностранец может получить румынское гражданство, если обратиться к нужному посреднику. Те, кто обвиняет чиновников руководства ANC, утверждают, что для граждан СНГ были созданы хорошо организованные схемы, которые обеспечивают продвижение и одобрение заявок за определенные суммы денег.

Комментарии, размещенные на странице ANC в "Facebook", говорят сами за себя - граждане Румынии жалуются на:

  • необоснованные задержки, несоблюдение установленных законом сроков;
  • преимущественное урегулирование досье – выход в приказ досье, поданных в 2018 году, хотя по срокам выходят списки только 2017 года;
  • ошибки, допущенные в документе о гражданстве;
  • потерю досье.

И тут стоит отметить, что те, лица, которые администрируют и модерируют официальную страницу, не дают никакого официального ответа на недовольство заявителей.

Существуют также проблемы с размещением на сайте ANC списков лиц, запрограммированных в Интернете для подачи досье в территориальные отделения в Сучаве, Галац и Яссах, а также в центральном офисе ANC в Бухаресте: по факту получается, что заявители либо не нашли своих имен в списках, либо они были размещены с опозданием, после истечения установленного срока.

С марта 2019 года рубрика на сайте «рассмотрение стадии досье» не обновлялась ни разу. В данной рубрике виден номер досье, дата подачи документа, срок рассмотрения комиссией и выход в приказ на гражданство. Если хорошо посмотреть, можно увидеть, когда были поданы досье и дату выхода в приказ. Исходя из этого, существует опасения, что есть досье, которые вышли в приказ в не очереди.

ANC также плохо справляется со связью с общественностью: люди, которые интересуются ситуацией по поводу поданного досье, не могут получить информацию ни по телефону, ни по электронной почте, ни на странице учреждения в Facebook, а на сайте ANC неоднократно возникали технические неполадки.

"Все это только вызывает подозрения, что в ANC что-то прогнило."

Как видно из заявлений людей, которых коснулась эта проблема, была создана реальная схема, с помощью которой можно было бы купить румынское гражданство. То есть, находятся доброжелатели: хорошо известные фирмы-посредники, которые обеспечивают получение документов о румынском гражданстве, а также юристы, имеющие влияние в управлении Национального Агентства по Гражданству. В этих условиях этап собеседования (обязательный для получения гражданства) является формальностью, которую поддерживают проплаченные лица.

О суммах: если вы можете доказать с помощью документов, румынские корни - То сумма составит примерно 2500 евро, но, если вы ни коим образом не связаны с румынским народом, языком, традициями, национальными символами, то за то, чтобы иметь право стать гражданином Румынии, необходимо заплатить от 10 000 до 15 000 евро.

Коррупция и имена тех, кто участвует в «сети ANC»

Среди тех, кто участвует в «сети ANC», - Джина Таке, должностное лицо, обвиняемое Генеральной прокуратурой, была арестована в 2012 году. Эмилию Джину Таке обвинили в том, что за деньги она предпочла бы сирийского гражданина, который пытался получить румынское гражданство с 2001 года, хотя он не знал ни латинского алфавита, ни румынского языка.

Другим «тяжеловесным» персонажем, на которого нацелены те, кто годами пытался легально получить румынское гражданство, является Мариус Сорин Бозган, бывший тайный сотрудник Управления по борьбе с наркотиками, о котором писала пресса со времени обвинений в предоставлении незаконного получения румынского гражданства, вплоть до уже известного бизнеса "Кокаин в Венесуэле".

Фактически, несколько претендентов на румынское гражданство утверждают, что есть многочисленные примеры иностранцев, которые получили румынское гражданство, даже не зная языка, за деньги, тысячи евро, которые шли в карман Мариуса Бозгана и его правой руки, Корнелиу Парашог, занимающий руководящую должность в ANC.

Имя Мариуса Бозгана фигурирует в операции с кодовым названием «Кокаин в Венесуэле», которая была предметом многих разбирательств, и журналистских расследований начиная с конца 2002 года.

Два журналистских расследования, выявленные EVZ, - «Досье для мойки» и «Досье Ангидрида», - и факты из «Дела Венесуэлы» указывают, что Аурелиан Бэдулеску, сегодняшний заместитель мэра столицы, строил свою профессиональную и политическую карьеру на заблуждениях, но при этом его не пугала строгость закона, и ответственность за содеянное потому, что он был защищен системой, которую он обслуживал.

Аврелиан Бэдулеску был сотрудником полиции из Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с кодовым именем «Ара» в материалах служб МВД, известным под именем «Рауль» в тех кругах, в которых вращался и “поскользнулся” в криминальной части деятельности.

Еще один фигурант главный инспектор Петре Питцович, обвиняемый в совершении серьезных преступных действий, он и Мариус Сорин Бозган, оба бывшие сотрудники Генерального директората по борьбе с организованной преступностью и наркотиками (D.G.C.C.O.A.).

Мариус Бозган, как и Питцович, занялся бизнесом и обратился к политикам. В 2017 году Бозган был назначен советником президента Национального агентства охраняемых природных территорий Флориана Удреа. Затем, в апреле 2018 года, премьер-министр Виорика Данчилэ назначила его на должность вице-президента Национального Агентства по Гражданству.

В его декларации о доходах указано, что он является человеком немалого достатка. Бывший полицейский по борьбе с наркотиками владеет акциями в ряда компаний. Он также является владельцем двух квартир в Бухаресте и коммерческих площадей. У него также есть три пары часов стоимостью около 40 000 евро, золотые украшения на сумму 20 000 евро, автомобиль и мотоцикл Harley-Davidson. И это только то, что он пожелал официально отразить в декларации.

В последнее время многие схемы по получению румынского гражданства были обнародованы и ликвидированы. При выявлении сомнительных документов в досье, скорее всего, будет заведено уголовное дело по незаконному получению человеком румынского гражданства. В связи с отставкой правительства Виорики Данчилэ, руководство ANC, скорее всего, все-таки уйдёт в отставку. Что и как произойдет дальше - покажет лишь время.

Читайте также : СВОБОДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ: РФ ЗАНЯЛА 48-Ю ПОЗИЦИЮ. ЛИДИРУЕТ ЯПОНИЯ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp