Налоги на недвижимость в Евросоюзе

26.02.2020

Купить недвижимость за границей можно, получив гражданство ЕС либо статус ВНЖ. Вашему вниманию мы представляет 6 европейских стран для анализа - рассмотрим налоговые ставки этих государств и объективно ценим реальную привлекательность инвестиций.

Австрия

Покупка недвижимости в этой стране доступна только тем лицам, которые имеют высокий доход. В среднем цены на жилье составляют от 3 000 до 13 000 евро за 1м2. Что касается налогов, то они варьируются - примерно 10–14% от общей стоимости купленного объекта. При этом налог на землю считают в этом государстве по так называемой кадастровой стоимости, соответственно, он в принципе небольшой. Эксплуатационный сбор взимается каждый месяц – приходится платить по 100–300 евро. Коммуналка составляет в Австрии не более 250 евро/мес. Тут же важно отметить, что жилье в этой стране является высоколиквидным и имеет большой спрос среди лиц, которые желают приобрести европейскую недвижимость.

Болгария

Тут, в отличии от Австрии, недвижимость стоит сравнительно дешево. Самым дорогостоящим вариантом принято считать курорт Варна. Вот там квартиры оцениваются примерно в 35 000 евро, а дома — от 60 000 евро (это средние цены). В общем, стоимость различных объектов недвижимости значительно варьируются – 270-950 евро за 1м2. Что касается размера налога на переход права собственности, то его устанавливают в этом государстве на муниципальном уровне. В определенных населенных пунктах он составляет 2,5% от стоимости жилья. Расчет ежегодного налога - 0,1–0,5% от стоимости объекта. При этом важно отметить, что, если жилье у человека единственное, то эта ставка в 2 раза уменьшается.

Содержать квартиру в Болгарии недорого – коммуналка обходится не более 500–800 евро/год.

Мальта

Не все знают, что это красивое островное государство отличается весьма дорогим жильем. Там самым распространенным видом недвижимости являются так называемые пентхаусы. Примерная цена - 220 тыс. - 2,5 млн. евро. При этом отсутствует ежегодный жилищный налог. Что касается земельного сбора, то он есть, и составляет от 35 до 250 евро/год. Так же придется оплачивать 20–35% с дохода от аренды.

Коммуналка обходится дорого на Мальте из-за счетов на воду, которая там просто на вес золота.

Франция

В этом государстве можно купить абсолютно любое жилье: виллу, особняк, квартиру или частный дом, и даже замок. Цены на недвижимость разные, стартуя от 150 тыс., и достигая нескольких миллионов евро. Налоги довольно-таки высокие. Покупая недвижимость нужно тут же оплатить 2-7% от стоимости объекта. Так же взимается НДС и подоходный — по 19% каждый плюс оплачивается обязательное страхование.

Содержание квартиры в этой стране обходится примерно 2 тыс. евро/год.

Чехия

В этом государстве выгоднее всего покупать вторичную недвижимость из-за отсутствия налога на покупку. А вот, покупая первичное жилье, будьте добры оплатить 10–20% от цены объекта. Средние цены в Чехии - 200–800 тыс. евро (квартиры). Коммуналка дорогая, люди платят примерно по 1300 евро/мес.

Румыния

В этой стране вполне доступные цены на жилье — от 43 тыс. евро. При этом налоги небольшие - около 2–7%. Коммуналка обходится в 90–150 евро/мес. Это государство отличается не только низкими ценами на жилье, оно является еще очень перспективным. На территории Румынии довольно просто можно получить гражданство, став полноправным гражданином Евросоюза. Получив румынский паспорт, можно приобретать недвижимость в любой стране ЕС, работать, жить, учиться там, не выезжая каждые 3 месяца.

Читайте также : ПОЛУЧЕНИЯ В РУМЫНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ: НЮАНСЫ ПРОЦЕДУРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ