Необычные экскурсии по Румынии

30.12.2019

Некоторые считают, что Румыния – это страна, сплошь покрытая лесами, в которых часто встречаются средневековые замки с вампирами. Румыния сегодня – современное европейское государство. Конечно легенды о графе Дракуле, замки с высокими шпилями тоже есть в этой стране, но это только готическая часть Румынии. Румыния богата живописными архитектурными коллекциями, горнолыжными курортами небольшими трансильванскими городами.
Известный нам замок Дракулы – замок Бран, построенный в конце 14 века. Согласно легенде, в этом замке часто останавливался во время охоты валахийский князь Влад Цепеш, который стал прообразом графа Дракулы. Замок имеет коридоры, который похожи на запутанный лабиринт, по которому просто так не пройдёшь. Сам замок стоит на вершине скалы и имеет форму трапеции.

Графу Дракуле в популярности не уступает медведь. Он является символом Румынии по Карпатским горам их бродит довольно много. На радость посетителям некоторых ресторанов, прикормленные медведи выходят к людям. С медведями связано медвежье озеро – на нём находится самый известный румынский курорт, а также Медвежья пещера. В пещеру водят экскурсии.

Крупнейшим готическим сооружением страны является Чёрная церковь. Её высота – 65 метров (вместе с колокольней). Церковь является символом города Брашов. Её строили около ста лет. Раньше она называлась имени Святой Марии. Чёрной её назвали после того, как она пострадала от пожара: полностью сгорели крыша и колокольня, сильно пострадали книги в церковной библиотеке. Во время восстановления стены церкви украсили фресками, а внутри остались готические украшения. На колокольне церкви имеется три колокола, среди них – самый большой в стране. Его вес больше шести тонн. Очень красивы турецкие ковры, которые украшают церковь внутри. Эти ковры сохранились до настоящего времени. С пятнадцатого века сохранилась купель в форме чугунного ковчега. Но главная гордость церкви – орган, собранный из четырёх тысяч труб. Этот уникальный инструмент звучит не только во время богослужений, но и во время летних концертов органной музыки. Чёрная церковь – лютеранская, и она действующая. В музее церкви сохранились старинные скульптуры, фрески и средневековая утварь.

И ещё одна необычная экскурсия может заинтересовать туристов в Румынии – посещение Весёлого кладбища. Это кладбище появилось благодаря румынскому художнику и скульптору Пэтрашу, который стал украшать надгробия иллюстрациями, отражающими особенности жизни покойника. Например, пьяница и забияка изображён с бутылкой в руках. На каждом памятнике – картинка, сопровождаемая ироничным высказыванием. И в наше время на этом кладбище появляются надгробия, на которых родственники пишут словами причины смерти усопшего. Согласно языческой религии, смерть нужно принимать не как горе, а с улыбкой и ликованием. Петраш на могиле своей жены поставил первый памятник со стихами и картинкой. На территории необычного кладбища около 800 надгробий и крестов. Все они раскрашены в разные цвета, причём каждый цвет имеет своё значение: красный – страсть, жёлтый – плодородие, зелёный – жизнь. Весёлое кладбище – одно из самых посещаемых туристами мест в Румынии.Необычные экскурсии по Румынии

Читайте также : ТОП 10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МЕСТ В РУМЫНИИ