Нюансы прохождения присяги на верность Румынии

16.08.2018

Начиная с 1 августа, были внесены изменения в правила пересечения границы и нахождения на территории Румынии и Болгарии. В случае если гражданам других стран (не входящих в Евросоюз) был запрещён въезд в ЕС, они не смогут въехать и на территорию вышеуказанных двух стран.

Необходимые данные уже были введены в соответствующую базу. Лица, находящиеся на территории Румынии и Болгарии после 1 августа 2018 будут депортированы.

Из этого следует, что граждане, имеющие проблемы с нахождением на территории стран ЕС больше не смогут пройти процедуру присяги на румынское гражданство в Бухаресте, даже имея румынскую визу, проживающие и ждущие выхода приказа из Национального Агентства по Гражданству (ANC). Даже имея как доказательство приказ о присвоении гражданства, это не даст основания нахождения в стране, так как лицо становится гражданином Румынии и ЕС после принятия присяги и получении соответствующего свидетельства о гражданстве на руки.

После получения данного сертификата, румынские власти не имеют права Вас депортировать, даже учитывая, что у Вас нет пока ещё румынского паспорта. Последующее оформление румынского свидетельства о рождении, внутреннего и заграничного паспорта можно осуществить уже даже не выезжая за пределы Румынии. Специалисты нашей компании смогут Вам помочь на любом из данных этапов.

Как же в такой ситуации поступить и пройти присягу без проблем?

Если на момент оформления Dosar-a в нотариальном заявлении вы попросили оформление гражданства с проживанием в Румынии, но не сможете поехать в Бухарест для дачи присяги, вам необходимо заранее подготовится. Многие посредники не знают об этом, либо, получив свою часть денег за оказанные услуги, попросту не задумываются о настигающих проблемах клиента. Вам следует быть к этому готовыми, выучить румынский язык (хотя бы на 10%) и подготовить новое нотариальное заявление с прохождением присяги в стране, в которой у вас имеется временная или постоянная прописка. Данное заявление может быть оформлено у нотариуса в Молдове, России, Украине и т.д.

В заявлении указывается, что вы просите о восстановлении румынского гражданства с сохранением места жительства в вашей стране (указывается страна). Раньше можно было указать лишь «за рубежом» и пройти процедуру присяги по возможности в любой стране. Сейчас же строго указывается страна, присягу проходите в румынском консульстве, указанной в заявлении страны.

Почему указывается страна?

Консульство Румынии, например, в Москве, должно получить уведомление о прохождение Вами присяги из Бухареста. Пока это уведомление не пришло, Вас могут не принять в консульстве даже если на руках будет официальное уведомление из Бухареста.

Наш совет: звоните людям, посредством, которых вы подавали досье и если они вам не ответят или не смогут помочь, обращайтесь к нам. Процедуру изменения места присяги можно оформить на основании доверенности и специалисты нашей компании будут готовы Вам в этом помочь.

Читайте также: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ВНЖ, ПМЖ И ГРАЖДАНСТВОМ ЕС

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты