Новые паспорта Румынии: внешний вид, элементы безопасности

06.02.2019

Как известно, теперь на всех листах новых паспортов присутствуют так называемые стилизованные элементы. Речь идет об исторических памятниках или туристических элементах, известных в Румынии. На страницах документа изображен средневековый город Сигишоара, Красное озеро (Лаку-Рошу), либо же Дельта Дуная, Пещера Скэришоара и т.д.

Так же важно отметить, что все элементы безопасности, которые внедрили разработчики, основаны непосредственно на новейших технологиях. От генерального директора паспортного отдела поступила информация о том, что пользовались специалисты стилизованными рисунками, микротекстом, различными методами печати, оптически изменяемыми элементами, а также элементами нанотехнологий.

Начальник полиции, в свою очередь, поделился информацией, что некоторые из элементов безопасности на документе, удостоверяющем личность, могут быть видны как невооруженным глазом, так и в особых световых спектрах, к примеру, определенные знаки можно будет рассмотреть только при инфракрасном свете.

Мирел Тоанкэ, который является начальником полиции, рассказал, что в паспорте есть элементы, обнаружить которые можно исключительно при использовании специальных устройств. Страницы документа также содержат элементы, которые выполнены при помощи особых чернил. Сама бумага паспорта защитная и имеет водяной знак, предусмотрена разработчиками металлическая нить.

Отметил Мирел Тоанкэ и наличие швейной нити 3-ех цветов (синий, красный, желтый), при этом один из цветов будет флуоресцентным. Интересен тот факт, что в бумажную массу вставляется специальный флуоресцентный провод, выполненный из металла. Этот проводок при ультрафиолетовом освещении начинает реагировать в трех цветах (красный, желто-зеленый и синий). Что же касается непосредственно изображений на страницах румынского паспорта, то это является своего рода продвижением туристических и исторических цели Румынии.

Как уверяет Мирел Тоанкэ, новые загранпаспорта теперь будут входить рейтинг наиболее безопасных, так как выйдут на международный уровень. Документ фактически невозможно подделать.

Так же важно отметить, что на стоимости оформления документа новые изменения не скажутся. При этом предыдущего поколения паспорт будет считаться действенным до указанной в нем дате.

Мирел Тоанкэ так же напомнил, что в прошлом году в закон были внесены определенные изменения: электронный паспорт для граждан старше 18 лет получил удвоенный срок действия до 10-летнего срока действия. Плюс поменялись условия относительно выдачи временного электронного паспорта, действительного на протяжении года.

Такой документ выдают в течении 3-ех рабочих дней, но исключительно в особых случаях, например, если у человека есть проблемы со здоровьем, сложились неблагоприятные семейные или профессиональные обстоятельства, или человека пребывает на территории другой страны, не имеет возможности и времени, чтобы оформить обычный электронный паспорт.

Читайте также : УРОЖЕНЦЫ МОЛДАВИИ И УКРАИНЫ ПРОЖИВАЮЩИЕ В ИЗРАИЛЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp