Новый индекс CBI: гражданство какой страны на первом месте в 2018 году?

23.05.2019

 

Гражданство за инвестиции - нередкая современная практика. Государства предлагают программы второго гражданства тем, кто готов внести свой вклад в развитие страны. Особенно это актуально в маленьких государствах, где важно развивать экономику и туризм, не требуя от своих граждан проживания и непосредственного участия в социальной жизни.

Индекс CBI (citizenship by investment) составляют и публикуют в форме отчёта в авторитетном издании Professional Wealth Management (напрямую связанным с Financial Times). В 2018 году многие из перечисленных в списке стран активно выступают за новейшие тенденции и открывают возможность инвестирования в криптовалюте. При этом используются сложные технологии проверки инвесторов на благонадёжность и выстраивается дополнительная защита вложений.

Старт криптовалют в сфере получения гражданства

Уже в 2017 году начался взлёт в оборотах крипто-денег по всему миру - пользователи склонялись к идее проводить финансовые операции без участия банковской системы и других централизованных посредников. Надёжность операции при передаче крипты обеспечивается усложнённым шифрованием, а транзакции проводятся в базе блокчейн.

Поначалу в рамках международного инвестирования существовали опасения - насколько стабильна новая система и стоит ли вводить возможность оперировать криптовалютой для получения гражданства. Но в 2017 году прогремела новость о том, что Вануату, скромное тихоокеанское государство, предлагает свои паспорта за битконы.

После шумихи в СМИ по всему миру, кабинету по гражданству страны пришлось опубликовать опровержение этой информации, утверждая, что инвестиции актуальны лишь в долларах США. Но уже летом 2018 Парламент Антигуа и Барбуды принял новую поправку к Акту по вопросам гражданства за вложения, допускающую денежные операции в криптовалютах.

В мире последовали неоднозначные реакции на такой поворот событий, а принимающие капиталовложения страны сошлись во мнении, что подобные возможности стоит открывать только при наличии надёжных способов проверки безопасности процедур.

Современные техники проверки на благонадёжность и защита переводов

С расширением рынка инвестирования в гражданство, повышаются требования к безопасности и чистоте процедур, поэтому технической стороне вопроса уделяется много внимания. Каждая программа имеет свои особенности и нюансы проверки.

На территории, где работает программа гражданства за инвестиции, комплекс проверок призван отсеивать криминальные элементы, лиц сомнительной морали, а также тех, кто может в каком-то смысле представлять опасность или бремя для государства. Это своеобразно гарантирует жителям и другим государствам, что новый гражданин как часть страны получает доход честным путём, состоятелен и платёжеспособен.

Процедуры проверок продолжают совершенствовать, чтобы обеспечить внутреннюю безопасность и надёжность международного сотрудничества практически в каждом государстве, предлагающем инвестиционные программы.

Так, в середине мая 2018 года состоялся Карибский Инвестиционный Саммит, проведённый под лозунгом единства в период разделения и поддержавший современные информационные технологии в отношение инвестирования в гражданство. В центре внимания были вопросы проверки соискателей на благонадёжность и возможность партнёрства между территориями, предлагающими CBI.

В конце мая 2018 представители Кипра огласили свои намерения усложнять процедуру проверки, продлив сроки рассмотрения заявок до полугода.

На следующий день состоялась первая конференция на Мальте, где рассматривались процедуры проверки, желающих вступить в программу CBI.

Об индексе CBI

Расчёт индекса CBI - это единственное уникальное исследование программ, предлагающих получить гражданство за вложения. Получение актуальных графиков позволяет наглядно сравнить предлагаемые сегодня в мире программы и оценить их выгодность, привлекательность и надёжность для граждан со всего мира.

Цель исследования - обрисовать инвесторам возможности и предложения от разных юрисдикций, чтобы облегчить принятие решения о вложении в гражданство той или иной страны. Отчёт составляется ежегодно на базе предоставляемой официальной информации и публикуется в независимом издании, исследования проводят объективно с использованием предложенных 7 основных маркеров надёжности программы.

Критериями выведения графиков CBI стали:

  • свобода перемещения граждан;
  • уровень жизни в стране;
  • необходимость посещения и проживания на территории;
  • сроки рассмотрения заявления;
  • сложность обработки данных;
  • минимальный размер вложений;
  • проверка благонадёжности.

Исследователь и составитель индекса CBI на независимой основе Джеймс Маккей называет именно эти факторы ключевыми для желающих оформить второе гражданство за инвестиции. Он аргументирует важность такого исследования в нише инвестиций тем, что ситуация на рынке динамична, поэтому изучение текущих предложений и прогнозы о развитии картины в будущем помогут инвесторам выбрать оптимальные для себя условия.

В срезах на 2017 и 2018 год значительных перемен в исследовании не обнаружено. Лидерами по индексу CBI остались карибские государства, заняв первую пятерку в списке. Лучшие программы, по результатам изучения, предлагает Доминика, вслед за которой идут Невис и Сент-Китс.

Читайте также: АЭРОПОРТ ЧЕТАТЕА АЛБА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp