О тонкостях покупки недвижимости в Италии

08.05.2020

 

Говоря об Италии, прежде всего следует отметить, что эта страна – прекрасное место для отдыха в любое время года. И все благодаря мягкому итальянскому климату – зимой не бывает сильных морозов, летом отсутствует изнуряющий зной. Такой климат обусловлен ее географическим положением – северная часть Аппенинского полуострова, где и располагается Италия, надежно защищена от холодных ветров Альпами, а все остальное его побережье омывается теплыми водами Средиземного моря.

Но не только за теплое солнце, ласковое море и пейзажные красоты Италию любят туристы со всего мира. У этой страны богатое культурное и историческое наследие. Комфортно и гармонично соседствуют друг с другом замки эпохи Средневековья и развалины строений времен Древнего Рима, очаровательные рыбацкие деревушки и огромные роскошные виллы. Не случайно состоятельные люди, которые привыкли ценить во всем красоту и комфорт, чаще выбирают именно итальянскую недвижимость. Причем покупают они ее не ради виллы, дома или апартаментов для роскошного летнего отдыха, а ради надежного и долгосрочного инвестирования. Так, например, в северных районах Италии, которые известны своими живописнейшими озерами (например, Комо, Лаго-Маджоре или Гарда), цены на недвижимость ежегодно вырастают на 10-15%. Даже мировой финансовый кризис не повлиял на эту тенденцию.

Также в пользу выбора Италии играет ее географическое положение. На севере граничат Франция, Австрия и Швейцария. Есть и неповторимая Лигурийская Ривьера, недалеко от которой находятся Монако и Лазурный Берег. В самой Италии располагаются еще два небольших государства: Ватикан – самое маленькое государство Европы, и Сан-Марино – самая старая страна в мире. При покупке здешней недвижимости владелец получает не только хороший инвестиционный актив или жилье, но и жизнь, наполненную безупречным чувством вкуса и стиля, которое присутствует у итальянцев в крови.

Местный рынок недвижимости чрезвычайно богат самыми разнообразными предложениями, способными заинтересовать любого: шикарные виллы, сезонные апартаменты, небольшие студии и многое другое. Если вы решили приобрести недвижимость в Италии, то определитесь с желаемой жилой площадью и размерами всего участка, количеством комнат и этажей, наличием/отсутствием сада, виноградника или оливковой рощи (здесь возможно даже такое). Также следует принять во внимание расположение потенциального участка: на берегу моря или вблизи озера, в сельской местности или у города. При покупке недвижимости исключительно на летнее время множено рассмотреть варианты без системы отопления.

Нужно иметь в виду, что покупка недвижимости в Италии не дает вам стопроцентной гарантии на получение разрешения на жительство в этой стране. Согласно итальянским законам, такое возможно только при открытии собственного бизнеса или вступлении в брак с гражданином Итальянской Республики.

Процедура покупки недвижимости в Италии включает в себя нескольких этапов:

1. Выбор одного или нескольких объектов для приобретения
2. Внесение необходимой предоплаты и резервация выбранной недвижимости
3. Открытие банковского счета и получение кода для налогообложения
4. Проверка недвижимости нотариусом на юридическую чистоту
5. Подписание предварительного договора купли-продажи
6. Оплата 10% стоимости
7. Подписание окончательного договора купли-продажи

Юридической регистрацией договора, а также взиманием всех необходимых пошлин и налогов, предусмотренных итальянским законодательством при купле-продаже недвижимости, занимается нотариус. Все дополнительные расходы берет на себя покупатель.

После приобретения недвижимости в Италии иностранец имеет право на ряд льгот, одной из которых является получение резидентской визы, владелец которой может находиться в Итальянской Республике до 180 дней. Также эта виза признается Шенгенской и дает возможность свободно передвигаться и путешествовать по странам-участникам Шенгенского договора.

Факт владения недвижимостью является большим плюсом при открытии собственного бизнеса в этой стране. А наличие бизнеса является хорошей гарантией получения разрешения на жительство в Италии.

Также следует отметить, что сегодня ситуация на рынке недвижимости в Италии гораздо стабильнее, чем в Великобритании, Америке или Испании. Велика вероятность того, что, несмотря на последствия мирового финансового кризиса и нестабильную экономическую ситуацию в Европе, такая тенденция будет наблюдаться не один год.

В заключение нужно сказать, что итальянское государство гарантирует возврат средств всем иностранным инвесторам в случае неплатежеспособности застройщика, незаконченной стройки объекта или других форс-мажорных обстоятельств.

Читайте также: ИММИГРАЦИЯ В ЕВРОПУ – ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ СТАБИЛЬНОЙ ЖИЗНИ