Основания для лишения гражданства России

26.10.2018

Юридические возможности оформления того или иного гражданства по различным основаниям – это вопрос, которому уделяется немалое внимание. Однако многие люди задумываются над тем, как получение второго гражданства способно повлиять на уже имеющиеся данные в паспорте. Не лишат ли человека гражданства в России, если он решил получить иностранный паспорт?

Итак, спешим вас заверить в том, что граждане РФ не имеют поводов для волнений. В России не запрещено иметь двойное гражданство. Даже в случае с множественными гражданствами законы остаются неизменными. Однако существуют и ограничения, о которых не стоит забывать. Если у гражданина России есть другие гражданства, он не сможет занять некоторые должности, например, работать судьей, а так же депутатом или же в ФСБ. Двойное гражданство запрещено иметь лицам, которые напрямую относятся к допуску к секретной информации страны или же к важной государственной тайне.

Недавно российские законы были обновлены. В них появились возможности лишения гражданства Российской Федерации, если человек относится к террористическим действиям. В прошлом году летом Путин подписал закон, который дает возможность лишить действующего гражданства людей, которые были осуждены за террористические действия. Однако человек мог потерять свое гражданство даже до того, как подобные правила вступили в силу. Если заявитель, который решил оформить гражданство, представил фальшивые документы или дал неправдивые сведения, то его можно лишить гражданства Российской Федерации. В данной ситуации недействительно правило, если человек получает гражданство в порядке так называемой натурализации, а не как большинство людей - по рождению. Например, в прошлом году украинского гражданства был лишен Саакашвили, который предоставил данные, не соответствующие действительной информации.

Как показывает практика, случаи лишения гражданства людей в России очень редкие. В статье 6 КРФ указано, что запрещено лишать гражданства жителей страны. Они все равны в своих правах и обязанностях, которые относятся ко всем россиянам. Если следовать закону, то каждый гражданин России вполне имеет право вовсе отказаться от гражданства в стране - непосредственно в добровольном порядке.

Заберут ли у вас паспорт, если вы являетесь человеком с двойным гражданством? Как показывает реальная практика и законодательство - в Российской Федерации подобные моменты исключены. Однако перед тем, как получать/оформлять официально второе гражданство, во всех деталях изучите законодательство конкретной страны. В некоторых странах нужно отказаться от прежнего гражданства, чтобы получить текущее. Например, Германия, Япония, Китай, Австрия – это страны, которые против двойного гражданства. Если вдруг вы захотите стать гражданином одной из этих стран, придется отказаться от своего гражданства в Российской Федерации. Если же тот же немец или японец решит получить гражданство в стране зарубежья, то ему придется отказаться от своего текущего статуса. Значит, права у всех равные. В некоторых государствах, кстати, могут отозвать ваше гражданство, если вы поступили на службу в военные силы в другой стране.

Не все люди знают, как именно выглядит лишение гражданства в реальности. На самом деле, у человека забирают все гражданские права страны. Он вынужден отдать свой паспорт или же меняет его на другой документ. Если у человека есть второе гражданство, то стать апатридом ему не светит. Если же его нет, то человек становится лицом, у которого отсутствует гражданство.

Второе гражданство, так или иначе, в наше время получили многие люди. В особенности это касается тех людей, которые не могут воспользоваться своим паспортом для осуществления различных целей. Если у вас есть паспорт гражданина Российской Федерации, то вы не можете посетить США, Канаду, а также многие другие страны без Шенгена. Именно поэтому люди, которые не испытывают недостатка в финансах, стараются получить второе гражданство. Это касается даже тех случаев, если в ближайшее время они не собираются покидать пределов своей страны. Однако, если посмотреть на вопрос с другой стороны, то страны, которые предлагают спецпрограммы предоставления гражданства за вложение финансов, признают при этом двойное гражданство. Значит, человеку вовсе не обязательно отказываться от своего первого паспорта.

Вариация стоимости на оперативные паспортные программы тоже ощущается. Например, Сент-Люсия и Доминикана – это самые экономичные современные варианты. Вам нужно заплатить 100 000 долларов, чтобы получить заграницей такой паспорт. Но чтобы получить паспорт Кипра, придется отдать в качестве инвестиций до 2 000 000 евро. Но тут важно отметить, что в данной ситуации инвестиции окупятся, поскольку их предложено вложить в недвижимость острова.

Читайте также : Страны Евросоюза могут иметь программы гражданства за инвестиции

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты