Особенности развития Румынии: богатая страна против бедной

27.09.2019

Чистый годовой доход в румынском государстве на одного человека заметно повысился в 2018 году – на 18%. Он составил 5083 евро. В 2017 году доходы составляли 4556 евро на одного человека, а еще ранее в 2016 г. – 4181 евро. Данные представлены CFK по покупательской способности в странах Европы.

Разделение экономического развития различных регионов страны

Проведенный анализ показал, что румынские области Джурджу, Кэлэрашь, Васлуй, а также Ботошань представляют собой наиболее крайние зоны с очень низкой покупательской способностью. Нижний рейтинг румынских территорий продолжили населенные пункты Сучава, Олт, Вранча, Телеорман, Мехединти, а также города Яломица, Бузэу – зоны, которые располагаются в непосредственной близости с бедными округами.

Зоны со средней покупательской способностью – Харгита, Сату-Маре, Ковасна, Караш-Северин, Браила, Тулча, Бакэу, Марамуреш, Яссы, Долж, Вылча. К ним в рейтинге присоединились территории Сэлаж, Бистрица-Нэсэуд, Муреш.

В округа среднего уровня покупательной способности вошли зоны, включающие города-участники конкурса экономического развития Румынии –  территории Альба, Констанца, Аргеш, Прахова, Арад. На данных румынских территориях осуществляется очень быстрый экономический рост, поэтому зоны являются сообщниками крупных центров экономики и подвергаются постоянным инвестициям, извлекая свою прямую выгоду. Пункты Клуж, Брашов, Тимишоара становятся менее вместительными.

Перечисленные румынские города являются обладателями первых мест в развитии инфраструктуры и в освоении европейского фонда. Округ Арад обеспечивает отличную транспортную развязку европейских дорог, город Алба-Юлия – занимает лидирующую позицию среди населенных пунктов с высоким интеллектуальным уровнем, поскольку именно в нем реализовали большое количество проектов smart city implementate.

Округа с самой высокой покупательской способностью – это зона от территории Брашова до Сибиу. О высоком экономическом развитии населенных пунктов свидетельствуют четкие статистические данные. На данных румынских территориях создается новая эффективная промышленная зона, которая привлекает большие капиталовложения и вызывает прямой интерес иностранных инвесторов.

Если подробно рассматривать зону Брашова, то становится ясно, что данная территория развивается одновременно в нескольких направлениях румынского рынка. Первые места делят между собой востребованные сфера услуг и недвижимость. Экономическое развитие обуславливают люди с определенными техническими и языковыми знаниями, настоящие специалисты своего дела. Брашов также имеет удобное расположение и очень благоприятные условия для комфортной жизни. В регионе царит низкая стоимость промышленных товаров и продуктов. Округ является владельцем некоторых индустриальных территорий страны (10) после Прахова (15) и Клуж (11). В округе идет активное развитие торговли автомобилями и промтоварами, также ведется обширное строительство жилых зданий. В 2017 году было введено в эксплуатацию большое количество жилых комплексов.

Магнит для вложения иностранного капитала – зона Сибиу. Округ привлекателен для автомобильной и IT-индустрии. Свои капиталовложения расширил в 2018 году крупнейший концерн Continental – он является гигантом румынской промышленности. После этого на рынок пришли другие игроки, которые решили перенести свой бизнес в данную зону.

Румынские зоны развития Клуж, Тимишоара, Ильфов, Бухарест

Традиционные регионы развития Бухарест, Тимишоара, Клуж и Ильфов имеют покупательскую способность на 20% выше, чем средний показатель по всему государству. В зонах поддерживается стабильный темп экономического роста и развития, грамотно рассеиваются на соседние области капиталовложения, постоянно вносятся нужные поправки.

За пределами Бухареста населенные пункты развиваются благодаря дешевизне рабочей силы. Лучшими возможностями развития обладают автомобилестроение, бизнес-услуги, информационные технологии. Также города повысили свой экономический рост благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре.

Эксперты полагают, что зоны Брашова, Сибиу, Арада, Констанци и Алба-Юлии в будущем подвергнутся интенсивному развитию экономики, - больше, чем подвергается Бухарест. Здесь сформированы лучшие университетские центры и рынок труда, отлично развита инфраструктура. Карта развития страны стремительно видоизменяется. На это влияют определенные аспекты – традиционные зоны развития становятся более дорогостоящими для новеньких инвесторов. В подобном случае капиталы вкладываются в менее изученные округа.

Растет и конкуренция при наличии европейского фонда между различными регионами. В округах принимаются различные стратегии, направленные на повышение привлекательности фонда, что значительно развивает инфраструктуру. Например, стимулирует привлечение капиталовложений альянс 4-х округов – Тимиш, Клуж, Орадя, Арад.

Индекс покупательской способности измеряет CFK, собой значение представляет чистый годовой доход на одного человека. В него входят оклады, пенсия, пособия по безработице и на ребенка. Показатель вычисляется с учетом вычитания различных налогов и соцотчислений. Население применяет собственную покупательскую способность для покупки разнообразных товаров и продуктов питания. Также средства населения идут на страхование, отдых, различные услуги.

Предоставленные статистические данные CFK созданы в категории евро на основе обменного среднего курса национальной валюты на 2018 год. Использовались сведения Европейской комиссии.

Читайте также: ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РУССКИМИ ДЕТЬМИ В ЕВРОПЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp