Отслеживание досара при получении румынского гражданства в 2019 году

06.08.2019

После подачи полного пакета документов на получение гражданства Румынии необходимо дождаться публикации приказа. Для тех, кто оформлял заявление в Бухаресте, этот срок обычно составляет 18-24 месяцев, а если запрос подавался из-за пределов государства, ожидание может продлиться до 28 месяцев

После подачи полного пакета документов на получение гражданства Румынии необходимо дождаться публикации приказа. Для тех, кто оформлял заявление в Бухаресте, этот срок обычно составляет 18-24 месяцев, а если запрос подавался из-за пределов государства, ожидание может продлиться до 28 месяцев.

Заявка становится в очередь со дня отправки документов, ей присваивается персональный номер. Чтобы проверить статус своих документов, можно перейти на официальный сайт и найти свой номер в списке приказов. Следует также учесть, что с мая 2018 года в приказах о присвоении гражданства, больше не указывается Имя и Фамилия лица. Адрес сайта: http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/ordine/articol-11.

Вы также можете воспользоваться нашим бесплатным сервисов для проверки приказов

Как понять информацию на сайте

При открытии на экране представлены несколько колонок:

  • первый столбец - персональный номер, закреплённый за досье, по нему можно найти своё место в очереди;
  • второй - дата подачи и регистрации досара (досье);
  • третий - дата рассмотрения досье (её публикуют примерно через 2 месяца после подачи документов);
  • четвёртый - номер приказа, по которому соискателю было присвоено гражданство или дан отказ (будет опубликован по истечении 9-18 месяцев с начала процесса).

В архивах можно изучить статистику по результатам работы Агентства в 2017-2018 годах - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/centru-de-presa-2/dosar-articol-11 . Отказы в предоставлении гражданства также бывают. Обычно таковые связаны с проблемной репутацией заявителя - если у него были конфликты с полицией или Интерполом в Европе,а также  в случае подачи "липовых документов"

Что делать после публикации приказа

Как только приказ был опубликован - необходимо записаться на присягу. После этого отправляются в Румынию или её ближайшее консульство и проходят процедуру по форме. Все подсказки дадут служащие организации. С детельной иструкцией по всей процедуре,эпатам прохождения, и получения гражданства Румынии можно ознакомиться на нашем сайте.

Доскональное знание государственного языка необязательно, но большим преимуществом будет умение грамотно ответить на все вопросы и без ошибок произнести слова клятвы. Поэтому к процедуре необходимо подготовиться заранее.

Читайте также: ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ ПОСРЕДСТВОМ ПРИЗНАНИЯ: УЖЕ 10 000 ЧЕЛОВЕК ОТСТОЯЛИ СВОИ ПРАВА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp