Парламент Республики Молдова решил отменить предоставление гражданства за инвестиции

20.06.2019

 

Во вторник в Парламенте Молдовы отменили старый закон о выдаче паспортов иностранным гражданам за капиталовложения. Решение было принято единогласно в новом составе правления на заседании в рабочем режиме. 

О причинах снятия программы

Закон по программе “гражданство за инвестиции” ввели в июле прошлого года. Теперь, презентуя новый законопроект об отмене раздачи паспортов, глава юридической комиссии в Парламенте - Серджиу Литвиненко - заявил, что программа несёт множество рисков, которые рассматривались службой безопасности и раньше, во время принятия закона. Прежний состав Парламента с демократической партией в правлении пренебрёг опасностью, сегодня же новая верхушка государства стремится исправить положение.

Председатель уточнил: прошлогодний закон позволял предоставить молдавские паспорта 5 тысячам иностранцев в обмен на спонсорский капитал, для государства это значило принятие в свои ряды неизвестных людей. Схемы контроля и проверки заявителей на тот момент ещё не были досконально проработаны, поэтому никто не мог с уверенность говорить о добросовестности претендентов. Принятая программа исключала разглашение имён новых граждан, тогда как обычно они публикуются в “Официальном мониторе”.

Чтобы избавить государство от опасности в лице террористов, криминальных элементов и людей с сомнительным прошлым и не пятнать репутацию страны, закон решили на сегодня отменить. Так Молдова рассчитывает сохранить хорошие отношения с партнёрами и поддержать безвизовый режим, установленный с Евросоюзом.

Мнение Европы

Принятый в прошлом году закон подразумевал предоставление гражданства иностранцам за вложение в развитие экономики. Минимальная сумма инвестиций составляла 250 тысяч евро. ЕС и оппозиционные силы подвергли строгой критике действия демократов и принятые нововведения, подчёркивая отрицательные последствия продажи гражданства.

Евросоюз ставил акцент на риски не только для безопасности страны, но и всей Европы при возможном получении гражданства Молдовы преступниками и нелегальными бизнесменами. Эксперты прогнозировали потерю доверия и прекращение тесных отношений с государствами ЕС. Напомним, что безвизовый режим с союзом для Молдовы действует с 2014 года.

О текущем положении

Сомнительный закон действовал всего 6 месяцев - с ноября прошлого года, за это время гражданство предоставили только 2 лицам, кроме того, на рассмотрении содержалось около 20 заявок. Была создана комиссия при Министерстве экономики и инфраструктуры, которая занималась проверкой документации заявителей, также в реализации проекта принимали участие компании Moldova Investment Company и Henley&Partners, имеющие штаб-квартиры в Дубае.

Недавно в СМИ публиковали новость о том, что принять участие в программе планировала российская певица Жасмин - супруга бизнесмена Илана Шора, которого обвинили в соучастии хищению 1 млрд. долларов из банка Молдовы. По официальным данным, деятель покинул страну после смены власти, в пятницу он и шестеро других представителей его фракции не явились на заседание Парламента.

По текущим прогнозам, новой властью принят правильный курс по борьбе с преступностью и укреплению безопасности государства.

Читайте также: КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЗА 2 ДНЯ В БУХАРЕСТЕ!

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp