Пенсии и пособия для граждан Румынии, проживающих в Италии

08.05.2019

В Италии социальная пенсия или социальное пособие принято называть AssegnoSociale / PensioneSociale. Этот тип выплат представляет собой экономическое пособие для граждан, это своего рода социальная помощь, которая оказывается со стороны государства не только гражданам Италии, но и каждому гражданину ЕС, который отвечает определенным требованиям. Так же социальная пенсия дается гражданам стран, не входящих в ЕС, и всем резидентам Италии, которые пребывают в плохом в экономическом плане положении. Речь идет про низкий уровень дохода, очень низкий, в так же полное его отсутствие.

Размер выплаты со стороны государства не является фиксированным. Сумма рассчитывается индивидуально для каждого человека, и в первую очередь зависит от суммы дохода гражданина. Если же человек состоит в браке, то в таком случае суммируют доход обоих супругов, при этом он и не должен быть выше максимального предела, установленного законом.

Кто может рассчитывать на помощь?

Для того, чтобы получать в Италии социальное пособие, нужно отвечать определенным критериям:

  • Возраст гражданина должен составлять не менее 66 лет и 7 месяцев.
  • У человека должно быть на территории Италии фактическое место проживания (то есть, лицо должно быть официально зарегистрировано в так называемой Службе учета населения — в Италии она называется «anagrafe», это своего рода мэрия).
  • Гражданин должен иметь ВНД – (на итальянском - «carta di soggiorno»).
  • Человек должен подтвердить, что у него очень низкий доход либо он вовсе не имеет его.
  • Гражданин должен законно проживать на территории Италии как миниумум 10 лет.

Размер выплаты

В зависимости от того, сколько составляет годовой доход гражданина, социальная выплата может предоставляться человеку частично либо в полном размере. Сумму выплаты устанавливают каждый год. Так, например, в 2016 г. пособие месячное составляло 448,07 евро.

Важно отметить, что доход гражданина должен быть ниже, чем годовой лимит заработка (11 649,82 евро – для лиц, состоящих в браке, 5 824,91 евро – для лиц, не состоящих в официальном браке).

Обратите внимание на тот факт, что такие выплаты не переводятся за границу. Соответственно, если гражданин переедет в другую страну, он потеряет свое право получать в Италии такое пособие.

Читайте также: ИНИЦИИРОВАНА ПЕТИЦИЯ О ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp