Перемещение по ЕС и румынский паспорт

17.06.2019

В состав Европейского Союза входит большая часть европейских государств. В составе России также есть республики и федеративные краевые территории, где действуют собственные законы. Однако есть и общие законы Российской Федерации.

Россияне могут путешествовать по всем территориям с российским паспортом без препятствий и различных отметок, пересекать областные границы, а также имеют право пользоваться всеми услугами и трудоустраиваться.

То же самое предоставляется и гражданам стран ЕС. Для них ограничения по получению соцуслуг, медицинской помощи, трудоустройству не существует. Поэтому путешественнику с румынским паспортом можно автоматически пройти таможенный контроль с помощью оборудованной стойки, которая есть на многих таможенных объектах. При этом отметки о переходе границы будут отсутствовать. Однако при въезде в государство, которое не включено в ЕС, в паспорт туриста ставят отметку о пересечении границы.

Что представляет собой Шенген и отчего Румыния не входит в Шенгенский договор?

В 1999 году была произведена замена понятия Шенгенского соглашения на «Шенгенское право Европейских государств».

Шенгенское право представляет собой правила и законодательные нормы, внедренные в право ЕС. Оно регулирует ослабление погранконтроля на внутреннем рубеже в пределах Шенгена и усиление погранконтроля на внешних границах.

В 1999 году начал свое действие Амстердамский договор, в результате чего Шенгенская конвенция и Шенгенское право стали едины. Перечисление аспектов Schengen acquis можно найти в Annex A to Council Decision 435/1999/EC. Шенгенскую зону представляют 26 стран, в которых нет иммиграционного и паспортного контроля для своих граждан. Внутри Шенгенской зоны граждане 26 стран могут перемещаться без контроля и обладают равными международными правами по перемещению.

Понять, как действует система, можно на примере: если французское государство выдало визу, то Чехословакия и Германия верят, что французы осуществили проверку путешественника и доверяют туристу. К примеру, Швейцария не включена в ЕС, однако она входит в Шенгенское право и может спокойно пускать на свою государственную территорию гражданина страны Евросоюза.

Необходимо различать, что государства ЕС и Шенгенское право являются двумя разными юридическими понятиями. Присоединение Румынии к Шенгену позволит туристам с визой беспрепятственно путешествовать по 26 европейским странам. На данный момент для въезда в Румынию не требуется виза, если у туриста есть биометрический паспорт. Турист же с обычным загранпаспортом должен оформить визу.

Читайте также: ЕВРОСОЮЗ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СТРАН ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp