Почему золотые визы Португалии стали популярны

02.11.2019

Статистические исследования, проведённые Standard&Poor’s, показали, что Португалия сегодня - одна из лидеров Европы после Ирландии по росту цен на недвижимость. По расчётам JLL прирост в ставках на квадратные метры ежегодно составляет 6,09%. Moody’sInvestorsService сообщает свои прогнозы о том, что к концу 2020 года стоимость недвижимости продолжит стабильно расти, а коэффициент её увеличения составит 7-8%.

PwC в своём ежегодном отчёте представляет Лиссабон лучшим местом для инвестиций на 2019 год. Прежде столицу Португалии уже признавали лучшим направлением для развития туризма трижды. Такая популярность южного европейского центра подсказывает, что цены на съём апартаментов и постоянного жилья в городе продолжат расти, а отели и частные хостелы будут пользоваться спросом. Вот ещё несколько аргументов для желающих развить своё дело в Португалии.

Ипотека со льготной ставкой в 1,5%

Португальские банки восстановили возможность получить ипотеку на недвижимость. Такие кредиты с минимальными льготными ставками от 1,5% будут выдавать не только резидентам, но и сторонним гражданам. Единственной оговоркой станет условие: предоставляемые банком средства должны покрывать не более 40% стоимости покупаемого объекта. Рассматривать заявки и принимать решение о выдаче кредита будут в течение недели.

Особый статус в уплате налогов

Португалия очень ценит иностранных инвесторов, поэтому предоставляет партнёрам ряд льгот в области налогообложения. Среди предлагаемых преимуществ:

  • Пониженная налоговая ставка - 5% для организаций, зарегистрированный в СЭЗ Мадейры.
  • Специальные условия для резидентов без ВНЖ - при оформлении португальского вида на жительство, претендент может получить 10-летний перерыв в налогообложении и нулевую ставку на доходы за границами государства.

5 лет до гражданства

Португалия - одна из немногих стран ЕС, предоставляющая возможность получить местное гражданство по ускоренной программе. Претендовать на португальский паспорт можно уже через 5 лет проживания со статусом ВНЖ. Для сравнения - в Испании для этого необходимо ожидать не менее 10 лет и отказаться от предыдущего гражданства.

Помимо того, португальский паспорт открывает другие интересные возможности, например, безвизовый въезд в 185 стран по всему миру, в том числе США, Японию, Канаду, Великобританию и другие. По результатам 2019 года Португалия заняла 5 место в мире по силе паспортов. Даже ВНЖ даёт обладателю право перемещаться в шенгенской зоне без виз. Для сохранения такого статуса достаточно лишь 1 неделю в год постоянно жить в Португалии.

Свободная перепродажа недвижимости

Приобретая ВНЖ за инвестирование в недвижимость уже через 5 лет объекты можно свободно перепродавать. Статус и все льготы при этом остаются при инвесторе. Такое преимущество заметно выделяется на фоне других европейских стран. Например, в Греции продавать инвестиционную недвижимость при жизни владельца нельзя.

Также португальскую собственность можно сдавать в аренду в то время, когда владелец не использует её. Возможность инвестирования распространяется не только на жилые, но и коммерческие постройки, активное строительство, а также свободные земельные участки.

В заключении

Для тех, кто прежде не рассматривал вариант инвестирования и получения заграничного гражданства со всеми его привилегиями, а также тем, кто активно ищет интересные возможности, Португалия станет одним из самых выгодных мест для развития. Помимо ощутимых налоговых льгот и простой процедуры получения гражданства, эта страна открывает многие двери и обещает прогрессивную прибыль и хорошие направления для построения бизнеса.

Читайте также : РУМЫНИЯ – ПОДХОДЯЩАЯ СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ!