Поддержка EIB Group для проектов в Румынии была увеличена до 1,3 млрд. евро

21.03.2019

В 2018 году Румынии была предоставлена внушительная поддержка на сумму в 1,311 млрд. евро (речь идет о долевом участии и микро финансовых операциях кредитах, гарантиях). Финансовая поддержка была оказана Группой ЕИБ (Европейского инвестиционного банка), состоящей непосредственно из самого банка и его дочернего предприятия (ЕИФ). Информация была получена от Евгения Теодоровича - министра финансов.

Министр отметил, что в 2018 году, как и в прошлом, Группа ЕИБ всячески демонстрирует свою поддержку относительно политики ЕС и заинтересована в возобновлении экономического роста, чтобы на рынке появлялись новые рабочие места. Теперь Румынии от ЕИБ была предоставлена очередная сумма на 981 млн. евро в виде кредита. В свою очередь, ЕИФ обеспечило микрофинансирование в размере 329 млн. евро. Эта сумма пошла на развитие нескольких проектов внутри страны. Правительство Румыния намерено и впредь использовать разнообразные инструменты и способы финансирования ЕИБ. Что касается 2019 года, то, по словам Евгения Теодоровича, он должен стать годом весьма крупных и важных инвестиций. Поэтому с Группой ЕИБ правительство нацелено укреплять партнерские отношения.

Ориентировочно 8800 предприятий (занимают около 200 тысяч рабочих мест в Румынии) уже ощутили выгоду от этих инвестиций, которые.

Важно отметить, что в 2018 году финансовая поддержка Группы ЕИБ составила порядка 0,64% ВВП Румынии. Как сообщил Эндрю Мак Дауэлл, нынешний вице-президента ЕИБ, такой вклад занимает 11-ое место среди государств-членов ЕС относительно объема деятельности Группы ЕИБ. Произошло увеличение суммы финансирования Группы ЕИБ за счет Инвестиционного плана для Европы, который был запущен несколько лет назад - в 2015 г. Именно согласно этому планы ЕИБ осуществляет финансирование при поддержке FEIS (это Европейский фонд стратегических инвестиций). Все консультации предоставляются EIAH - Европейской инвестиционной платформы. Когда завершался 2018 год, Группой ЕИБ были одобрены проекты (их общая сумма составила 652 млн. евро), которые поддержаны гарантиями FEIS. Таким образом, были мобилизованы общие инвестиции на весьма крупную сумму в размере 2,66 млрд. евро.

Эндрю Мак Дауэлл, нынешний вице-президент EIB, заявил, что 2018 год был в Румынии благополучным для группы ЕИБ. Была сбалансирована финансовая поддержка Румынии благодаря общему финансированию на 1,3 млрд. евро, деньги пошли на проекты государственного сектора, а так же для увеличивающегося в стране количества частных МСП и больших предприятий. По словам вице-президента, около 9 000 предприятий смогли получить выгоду от этой деятельности, с около 200 тыс. рабочих мест.

В прошлом году Банком ЕС была выделена сумму в размере 68 млн. евро“Арктик” – крупной компании-производителю бытовой техники для финансирования проекта по строительству инновационной фабрики – там планируется крупномасштабное производство стиральных машин. Для «Трансгаза» ЕИБ был подписан первый транш (его размер составил 50 млн. евро из кредита на сумму 150 млн. евро) – таким образом было поддержано строительство газопровода с целью подключения природного газа в Черном море к румынским ресурсам. Radiocom ЕИБ дал 10 млн. евро, чтобы поддержать финансово запуск сети цифрового телевидения. А Де Пау было передано 150 млн. евро на склады - прошло финансирование строительства складских помещений в конвергентных румынских регионах.

Банком так же были поддержаны проекты некоторых инновационных компаний, которые занимаются стимулированием исследований и разработками, внедрением инновационных производственных технологий в Румынии. Так, было получено 7 млн. евро для финансирования развития автомобильной промышленности на европейском уровне. Для группы Cikautxo было выделено 3 млн. евро - финансировался отдела исследований, разработок и инновационных открытий.

Румынии в 2018 году ЕИБ был выдан кредит в разна сумму в 450 млн. евро, чтобы в стране были реализованы программы по развитию сельских районов (RDP) и местным органам власти в Орадии было выделено 14 млн. евро на улучшение городской инфраструктуры в целом.

12 млн. евро поступило от Банка на реализацию инвестиционной программы в 5 секторе столицы – деньги пошли на повышение энергоэффективности жилых зданий. Порядка 100 многоэтажек будут реабилитироваться. Цель – снизить хотя бы на 50% потребление тепла в этих зданиях.

217 млн. евро в 2018 году было получено от Банка для поддержания малых/средних предприятий, местной инфраструктуры, исследований, разработки и инновации, охраны окружающей среды, энергетики, а также услуги, в том числе туристические.

Деятельность EIF в 2018 году облегчила доступ к финансированию ориентировочно для 5800 компаний, а так же способствовала поддержке около 72 тыс. рабочих мест.

Консультационные услуги в Румынии по большей части предоставляются через:

  • JASPERS (совместная программа поддержки проектов непосредственно в европейских регионах).
  • PASSA (консультативная поддержка проектов).
  • InnovFin — Консалтинговые услуги (IFA – это совместная Европейской комиссии и инициатива ЕИБ в рамках Horizon 2020, направленная на улучшение кредитоспособности проекта, предоставляет стратегические неспецифические исследования, которые связаны с трудностями доступа к финансированию из секторов разработок, исследований и инноваций).
  • EIAH (Европейский инвестиционный консультативный совет), FIA (Консультации по финансовым инструментам).

JASPERS в 2018 году было выполнено 35 миссий на общую сумму в 4 млрд. евро, стоимость выполненных 77 миссий для румынских властей и инвестиций - 9,1 млрд. евро. Нельзя не отметить 3 больших проекта относительно дорожной инфраструктуры - около 1 млрд. евро. Активно поддержанные JASPERS, получили утверждение средств для фондов ESI. Был представлен на одобрение к концу 2018 года еще один проект на 1,5 млрд. евро – деньги пойдут на развитие сети дорожной инфраструктуры, которая интегрирована в окружную дорогу Бухареста, проект был подержан JASPERS и PASSA

Читайте также: САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ ГОРОДА ЕВРОПЫ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp