Поездка в Бухарест: полезная информация и советы

12.02.2019

 

Цель этого поста – помощь людям, которым предстоит поездка в Бухарест для получения гражданства Румынии. Мы рассмотрим основные организационные моменты прибытия, а также дадим полезные советы относительно размещения в Бухаресте. Вся эта информация актуальна для тех, кто находится на начальном этапе пути.

Аэропорт: как лучше добираться?

Вам следует знать, что прямой рейс до Бухареста есть только из Москвы. Что касается того же Санкт-Петербурга и других крупных населенных пунктов России – вы можете рассчитывать лишь на стыковочные рейсы, обычно через Москву или Стамбул. На каком бы самолете вы не летели, он прибывает в любом случае в аэропорт Бухареста, который называется «Анри Коанда». Находится он в районе Отопень, это не очень далеко от центра Бухареста  - приблизительно в 16,5 км.

Московские рейсы прибывают днем, всегда в первой половине дня, потому добираться вы можете из аэропорта любым удобным для вас способом. Это может быть:

  1. Uber

Это самый оптимальный вариант. Вы просто заказываете себе автомобиль при помощи специального сервиса Uber. Что касается стоимости, то тариф там соразмерим с такси. Огромный плюс этого сервиса заключается в том, что вы заранее будете знать точную стоимость вашей поездки. Кроме того, у вас будет возможность произвести расчет при помощи банковской карты. В данном случае вам необходимо лишь заранее подвязать ее номер к своему аккаунту в сервисе Uber.

  1. Общественный транспорт.

От аэропорта до центра города ходят вполне комфортные автобусы-экспрессы № 783. При этом данный маршрут является круглосуточным. Однако вам следует учитывать, что в ночное время автобусы ходят реже - каждые 40 минут. Чтобы найти автобусную остановку в аэропорту – нужно пройти к передней части здания терминалов.

  1. Такси

Вызвать машину такси можно, воспользовавшись специальным билетным автоматом – такие аппараты стоят в аэропорту, размещены в общественной зоне. Во время посадки вам нужно будет предъявить билет, который был выдан вам автоматом при оформлении заявки на вызов такси. Примерный тариф: 1,39 — 3,5 лей/км. Рассчитывайте на то, что поездка обойдется вам минимум в 40 лей. Если вы берете такси, не забудьте заранее поменять деньги, так как с таксистом вы сможет рассчитаться только местными деньгами.

Заведения Бухареста: время работы

Сразу хотим обратить ваше внимание на то, что время работы того или иного магазина может немного не совпадать с той информацией, что отражена в Интернете.

Заведения общепита

Обычно большая часть заведений открываются с 10-00 утра. В Румынии люди фактически не знают, что такое завтрак, как правило, они утром кушают выпечку и пьют свой любимый горячий напиток (латте, кофе, чай). Конечно, в стране есть много заведений, которые ориентированы на самые разные нужды клиентов, потому в Бухаресте вы годным без завтрака не останетесь.

Что же касается обеда и ужина – выбирайте заведение при помощи популярного сервиса под названием TripAdvisor.

Мобильная связь и местность

Как только вы доберетесь в Бухарест, желательно сразу купить местную сим-карту, она не только позволит вам всегда быть на связи, кроме этого с ней вы сможете быстро ориентироваться в городе – достаточно будет зайти в Google Maps. И обратите внимание: 2g, который так популярен в России, не работает в Румынии.

За симку вам придется отдать 30 лей, при покупке она не регистрируется и паспорт предъявлять не нужно.

Читайте также : РУМЫНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ПОЙМАЛИ 2-УХ МОЛДАВАН С ФАЛЬШИВЫМИ РУМЫНСКИМИ ПАСПОРТАМИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp