Положения о получении гражданства Румынии несовершеннолетними лицами

13.08.2019

В конце сентября 2017 года правительство Румынии предложило правки и дополнения к правовым условиям относительно получения румынского гражданства. Нововведения были направлены на предоставление по просьбе опекунов гражданства их детям, если речь идёт об иностранцах или лицах, пока не имеющих румынского паспорта.

Как предоставляют гражданство родным и приёмным детям

В коммюнике исполнительного отдела было сказано о решении предоставлять по запросу родителей, получающих государственный документ, гражданство и их детям. Заявления, получаемые от родителей, будут рассматриваться, при условии, что их несовершеннолетние дети на момент оформления запроса проживают на территории страны и ведут законопослушный образ жизни.

Также были рассмотрены ситуации усыновления детей обоими родителями или при вступлении в брак с гражданином Румынии - лица с ребёнком на руках, будь этот брак юридическим или гражданским.

Среди внесённых поправок описаны следующие ситуации. Если усыновители не могут договориться о предоставлении гражданства ребёнку, вопрос может быть решён тем судебным органом, в котором происходила процедура усыновления. В таких случаях суд руководствуется интересами несовершеннолетнего. По достижении 14-летнего возраста от подростка требуется согласие на принятие гражданства, после получения которого, государство принимает его присягу в законной форме.

О форме документов

Если малолетний ребёнок при родителях - обоих или одном из них - получает румынское гражданство, ему предоставляется свидетельство, отдельное и отличающееся от родительских. Формы документов были изменены после последних принятых поправок. Прежде ребёнка вписывали в родительское документы.

Личное свидетельство станет основанием для получения румынского паспорта в будущем независимо от участия родителей и их происхождения.

О спорных судебных делах

Власти сообщили, что принятые меры были введены в срочном порядке с целью устранения неоднозначных толкований прежних законов на уровне исполнительных органов на местах. Прежнее законодательство влекло множество судебных процессов по спорным вопросам в отношении гражданства детей, которые и до сегодняшнего дня остались неурегулированными и ожидают рассмотрения.

Новые постановления будут применимы и к тем случаям, когда вынесенные решения суда были аннулированы: по вопросам документов о гражданском статусе, удостоверений личности, румынских проездных, выданных на основании официальных документов, спорные ситуации, когда гражданство было присуждено без согласия или присутствия родителя. Теперь у таких дел будет шанс на грамотный пересмотр.

Если ранее получившие гражданство родители не успели вписать в заявление ребёнка или в получении гражданства было отказано одному из родителей, у ребёнка будет шанс получить свидетельство на основании нового законодательства. Стоит отметить, что начиная с 2018 года в приказах о присвоении гражданства, также указываются и несовершеннолетние дети.

Читайте также: УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В РУМЫНИИ - ДАННЫЕ EUROSTAT

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp