Получение архивной выписки о регистрации брака в Молдове

06.12.2019

Архивная выписка из брачного акта выдаётся Службой Гражданского Состояния в Молдове и её локальными представительствами (ЗАГСами). Те справки, которые необходимы к предъявлению за границей, должны выдаваться только центральным отделением.

Граждане Молдовы и другие лица имеют право потребовать заполнение документа на нескольких языках (ссылка к статье о многоязычной выписке), многоязычная выписка не требует легализации в ряде стран. Перевод оформляется официально юридически грамотным языком и исключает наличие неточностей и ошибок.

Для чего нужна архивная выписка о браке?

Названный документ может потребоваться для предъявления официальным органам другой страны, где человек временно пребывает или проживает на постоянной основе в нескольких случаях:

  • для доказательства заключения прежнего брака после его расторжения, аннулирования или смерти супруга;
  • при обнаружении несоответствия данных в документах одного из партнёров и в записи о браке;
  • для уточнения деталей заключения брака - даты, данных о брачующихся.

В ситуациях, когда заявитель находится за пределами Молдовы, и не может обратиться в Службу Гражданского Состояния лично, оформить документы поможет уполномоченное лицо от нашей юридической компании.

Как быстро можно получить архивную выписку из записи акта о браке

Выписка оформляется в течение короткого срока: от нескольких часов до 1 месяца, от срочности проведения процедуры зависит её стоимость. Сложность может заключаться в наличии большой очереди или давности заключённого союза. Срочная обработка заявки может потребовать дополнительной оплаты.

При выборе в пользу ожидания или ускорения процесса нужно учитывать, что в срок оформления входит передача доверенности уполномоченному лицу компании перед получением выписки, а также непосредственная отправки документа в руки получателю. В таком случае время получения будет зависеть от выбранного способа доставки.

Если документ нужно получить в срочном порядке, стоит выбрать ускоренный процесс и самый быстрый способ транспортировки бумаги. В электронном виде такой документ на сегодня не выдают.

При необходимости компания предоставит услуги компетентного переводчика, который составит интерпретацию документа на нужный язык. Перевод будет закреплён подписью нотариуса в установленном порядке и иметь полную юридическую силу.

Апостиль архивной выписки о браке

Архивная выписка из записи о брачном акте Молдовы с апостилем и легализацией Консульства требуется официальными органами страны, в которой находится или проживает заявитель. Такой документ может понадобиться для доказательства наличия прав и обязательств у конкретного лица, для подтверждения биографических фактов.

Наша компания поможет легализовать архивную выписку о браке даже дистантно. Процесс занимает 1-5 дней, проводит процедуру доверенное лицо от юрфирмы. В оформленной доверенности должно быть строго указано её назначение - для легализации консульского типа или апостилем. Это определит полномочия специалиста, выступающего от лица клиента.

Зачем нужна доверенность?

Чтобы представитель компании мог обратиться в Службу Гражданского Состояния от вашего имени, пока вы заняты или находитесь в другом государстве, он обязан предоставить компетентному органу доверенность на оформление документов. Эта бумага должна быть заверена у нотариуса того государства, где находится проситель.

Любая доверенность составляется строго по установленной форме и даёт специалисту компании право оформить для клиента лишь выписку из записи акта о браке, её легализацию, апостиль - и ничего более. Таким образом, все права клиента защищены, а доверенное лицо никак не вмешивается в побочные дела заявителя.

Как проходит передача документов?

Предоставить доверенность юристу можно любым удобным способом: почтой, с курьером, с помощью знакомых, транспортным рейсом. После прохождения процедуры, выписку также можно доставить обговорённым заранее способом.

В каждом из этих случаев важно подумать о надёжности выбранного варианта, поскольку речь идёт о доставке оригиналов важных документов. Доверить перевозку можно почтовой или международной курьерской службе (DHL или другой).

Если у вас остались вопросы о процедуре или вы хотите получить помощь юриста - оставьте свою заявку или позвоните нашему представителю для индивидуальной консультации.

Читайте также : В РУМЫНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ РОСТ ЭКОНОМИКИ, НЕ СМОТРЯ НА КОРРУПЦИЮ