Получения гражданства Евросоюза: сходства и отличия процедуры в разных государствах

20.12.2018

 

На современном этапе заметно увеличился интерес россиян к возможности получения европейского гражданства. Объясняется такая тенденция многими социальными и экономическими причинами.

В тоже время для наших соотечественников не существует серьезных препятствий, чтобы задуманное желание стало реальной частью жизни. Ведь россиянам по законодательству разрешено иметь двойное гражданство.

Такой возможностью могут свободно воспользоваться выходцы из других государств Европы. Причем им не придется при этом отказываться от своей исторической родины. Поскольку вопрос получения паспорта Евросоюза сегодня весьма актуален, расскажем, какой порядок получения главного документа действует в разных странах, входящих в альянс, и какие перспективы он открывает перед его счастливыми обладателями.

Какие преимущества дает гражданство стран ЕС

Когда кто-то из наших соотечественников изъявляет желание сменить место своего проживания, возникает закономерный вопрос: чем их так привлекает Европа? Возможно, все дело в романтичности французской столицы, или респектабельности пляжей Кипра. Поражает воображение путника восхитительные улочки Флоренции, а гурманов – ни с чем несравнимая испанская кухня. Это все верно, когда речь идет о туристах. Но совсем другое дело, когда человек рассматривает Европу с позиции возможного места проживания. И в этом есть определенный смысл, поскольку жизнь в Европе имеет целый ряд преимуществ:

  1. Свободное передвижение. Каждый гражданин любого из 28 государств ЕС имеет полное право перемещаться по всей территории Евросоюза. Причем здесь не редкость, когда человек живет в одной стране, а трудиться в другом государстве. Еще один существенный бонус для европейцев – возможность без проблем получить визу, позволяющую въезжать в США и многие другие государства.
  2. Высокий уровень социального обеспечения. Граждане Евросоюза имеют более ощутимые социальные гарантии, что отличает их от россиян. Наглядным примером, подтверждающим данное преимущество, является тот факт, что на пенсионное обеспечение, пособие по безработице человек может вполне достойно жить, а не существовать.
  3. Перспективы экономического характера. Получив гражданство, можно беспрепятственно, как остальные европейцы, осуществлять операции с недвижимостью, вести бизнес, иметь счет в престижном банке.
  4. Стабильность проживания в Европе. Высокий уровень жизниобусловлен успешно развивающейся экономикой.
  5. Права и свободы. Этими главными достижениями общества, построенного на принципах демократии, обладают в одинаковой мере, как коренные европейцы, так и только что получившие статус гражданина ЕС люди.
  6. Уверенность в будущем детей. При постоянном проживании семьи на территории Европы, дети могут обучаться в самых престижных заведениях мира. По сей день европейское образование считается самым лучшим, а выпускников ВУЗов Евросоюза ценят везде и охотно принимают на работу.

Кто вправе рассчитывать на европейское гражданство

Стоит сразу отметить, что не все так безоблачно в плане получения европейского паспорта. Ко всем претендентам очень строгий подход и жесткие требования.

  1. Начнем с главного. У соискателя не должно быть проблем с законом. То есть каждый заявитель, желающий вступить в единую европейскую семью, обязан обосновать документально свою благонадежность. Одним словом, долги по кредитам, наличие судимости будет серьезной преградой на пути к светлому европейскому будущему.
  2. Финансовая обеспеченность тоже играет важную роль. Власти европейских стран предпочитают иметь дело с людьми состоятельными. Конечно, существуют исключения: например, при получении вида на жительство иностранец, состоящий в браке с гражданином (гражданкой) ЕС, вполне может претендовать на получение статуса гражданина Евросоюза. В подобной ситуации финансовая сторона не окажет решающего влияния на процесс. Но такие случаи являются редкостью. В основном соискателям на вступление в новое гражданство приходится доказывать материальное благополучие свое и всех членов семьи. Хотя в разных государствах ЕС требования в этом вопросе отличаются, но всегда под финансовой состоятельностью подразумевается такой доход, при котором на каждого члена семьи приходится в год десятки тысяч евро. А это серьезная сумма.
  3. В перечень общих требований к претенденту входит обязательное знание языка и законодательства той страны, на получение паспорта которой претендует иностранный гражданин. И это требование вполне обосновано, поскольку гражданин любого государства должен знать свои права и уметь общаться с соотечественниками. На первых этапах, конечно, в преодолении языкового барьера будут возникать трудности, но ведь процесс получения паспорта длительный и многоступенчатый. Сначала человек должен получить вид на жительство, позволяющий ему определенный срок находиться в стране. Этот период следует использовать для изучения тонкостей быта и языка. Значительно облегчит ситуацию возможность обучаться на курсах, которые специально организовываются в европейских государствах для иностранцев, чтобы они смогли легче адаптироваться в стране пребывания. Одним словом, пока подойдет время для оформления гражданства, можно освоить язык и сносно объясняться с окружающими на местном диалекте.

Для справки: В некоторых странах Евросоюза действует ускоренная процедура оформления гражданства. В основном такой порядок применяется в отношении состоятельных людей, которые инвестируют в экономику значительные средства или приобретают дорогую недвижимость. В подобных случаях паспорт выдается без предварительного теста на знание языка и предусмотренного правилами периода ожидания.

Сроки и порядок оформления документов

Поскольку Евросоюз по своей структуре является объединением различных государств, то на территории каждой страны порядок вступления в гражданство регламентируется своими правилами. Но существуют и общепринятые требования для претендентов.

Так, перед подачей заявления каждый претендент должен пройти два этапа:

  • Временный вид на жительство (ВНЖ). Оформляется на год, а потом продлевается по желанию заявителя. Таким правом могут воспользоваться студенты, члены семьи граждан Евросоюза либо резидентов, если речь идет об открытии собственного бизнеса, приобретении объектов недвижимости, долговременном периоде лечения либо реабилитации в больницах Европы. Также в эту группу следует включить беженцев и участников инвестиционных программ.
  • Постоянное место жительство (ПМЖ) можно оформить после проживания по ВНЖ 5-7 лет. При этом срок проживания по ПМЖ будет определяться в индивидуальном порядке компетентными государственными органами. Многое будет зависеть от особенных обстоятельств. Например, если заключен брак с европейским гражданином, то этот период всегда сокращается. Чтобы рассчитывать на получение ПМЖ, необходимо соблюдать законы страны пребывания, иметь легальный доход, работу и жилье.
  • После нескольких лет проживания по ПМЖ, можно подавать документы на оформление гражданства. Поскольку обычно к этому моменту каждый претендент хорошо усваивает законы, знает язык и культуру государства, у него редко возникают проблемы со сдачей положенных экзаменов. Ведь на все предыдущие этапы уходит в среднем 6-7 лет, а иногда и больше.

Полезная информация: Вопреки распространенному мнению, что рожающие на территории Евросоюза женщины автоматически получают гражданство, такое право не предусмотрено законодательством ни одной из стран ЕС.

Хотя полный процесс вступления в гражданство может растянуться больше чем на 10 лет, состоятельные иностранцы могут пройти эту процедуру в упрошенном режиме за полгода. Но для этого надо купить недвижимость, стоимость которой превысит 2 млн. евро, или пополнить число крупных инвесторов.

Реальные способы получить гражданство

Практически любой иностранец при желании может стать европейцем, если у него нет проблем с законом. При этом человек может воспользоваться любым из предложенных ниже вариантов:

  1. Репатриация подходит тем соискателям, которые имеютпрямых родственников в стране, где мечтают проживать в будущем. Возможно, есть в роду прадедушки, которые ранее здесь жили. Тогда придется подтвердить этот факт документами, чтобы получить разрешение вернуться к историческим истокам. Репатриация сегодня разрешена в Германии, Венгрии, Ирландии и некоторых других странах.
  2. Беженцы, включая политических мигрантов, могут получить убежище в ЕС. Но для обретения такого статуса потребуется предъявить весомые доказательства того, что на родине человеку грозит реальная опасность. Хотя такие доказательства крайне трудно добыть, ежегодно статус беженца в Европе получают десятки людей.
  3. Натурализация возможна лишь придлительном сроке проживания в стране.При этом во внимание берутся объективные интересы: как личные, так и деловые. В число причин для натурализации включены следующие жизненные ситуации:

• учеба в одном из ВУЗов ЕС;
• воссоединение человека с семьей;
• солидные инвестиционные взносы в экономику;
• трудоустройство;
• ведение бизнеса;
• приобретение объекта недвижимого имущества.

Где проще всего получить гражданство

В некоторых странах Европы к переселенцам столь высокие требования, что получить гражданство практически невозможно. В качестве примера стоит привести Австрию и Данию. Правда, другие члены альянса относятся радушно к желающим стать их гражданами. По упрощенной системе оформляются документы вЛатвии, Болгарии, других европейских странах. При этом требуется соблюдение все тех же условий – ведение бизнеса и приобретение недвижимости.

В Румынии также действует программа, восстановления гражданства,стоит отметить,что право на льготную процедуру получения («восстановления») румынского гражданства предоставляется лицам, родившимся или проживавшим на территории Румынии в период с 1918 по 1940 гг., а также их детям и внукам. В межвоенный период (1918−1940 гг.) в состав Румынии входили такие исторические области, как Северная Буковина, Бессарабия, Южная Бессарабия (Буджак). Сейчас это территории Черновицкой области, части Одесской области и территория Молдавии. Право на восстановление гражданства Румынии признается за потомками румын. Закон не оговаривает, что это должны быть жители Бессарабии или Буковины.

Читайте также : ЕВРОСОЮЗ ХОЧЕТ ПРОВЕРЯТЬ ГОСТЕЙ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp