Получение среднего образования русскими детьми в Европе

24.09.2019

Европейские государства открыли двери своих учебных заведений среднего звена для российских школьников. Чтобы выбрать место, родителям необходимо учесть способности и склонности ребенка, подобрать направление обучения и оценить его престижность.

Такие критерии, как специализация, востребованность, качество, стоимость обучения и расположение школы помогут понять целесообразность того или иного выбора.

Школы Англии

Часто русские родители отдают своё предпочтение английским учебным заведениям, которые всегда приветливо относятся к иностранным студентам и школьникам. В стране действует мягкая программа, предполагающая, что малыши направляются в школу с 5 лет и начинают постигать там азы окружающего мира и развивается в уютных условиях, напоминающих атмосферу в знакомом нам детском саду.

С 12 лет ученики начинают глубоко изучать базовые дисциплины - порядка 9-10 предметов, по завершении ознакомления с которыми ученик получает сертификат. Тем, кто намерен поступать в высшие учебные заведения, необходимо отучиться ещё 2 года и завершить процесс сдачей экзаменов по 3 решающим предметам. К выпуску ученики достигают 18-летнего возраста.

В Англии содержится более 2500 частных учебных заведений среднего звена. В каждом из них может царить свой стиль преподавания, ценности и традиции. Как правило, там строго относятся к дисциплине и не балуют школяров роскошными условиями, направляя их внимание на учёбу. Одним из самых видных плюсов таких учреждений считается упор на развитие индивидуальных способностей школьников, обилие спортивных занятий и уроки искусства. Стоимость обучения в таких школах обычно требует около 35 000 $ в год.

Немецкое обучение

В Германии дети обучаются в среднем звене 13 лет и получают документ о выпуске. По завершении начального образования школьник выбирает один из 3 типов учреждений: гимназию, основную школу или “реальную”. Самым качественным считается обучение в гимназиях. Там на высоком уровне преподают языки и естественные науки, помогая ребятам усвоить материал.

По завершении 13-го класса ученики сдают 4 экзамена, по результатам которых получают аттестат. С документом такого образца можно поступать в высшие учебные заведения Германии и за её пределами. Стоимость обучения в немецких школах достигает 20 000 $ в год для госучреждений и 40 000 $ - для частных.

Школы в Швейцарии

Швейцарские школы привлекательны своим полилингвистическим подходом. Учащиеся таких заведений быстро постигают основы других культур, учат смежные языки и воспитывают в себе терпимость и приветливость.

В школах действуют несколько национальных программ: швейцарская, французская, немецкая, итальянская и англо-американская. Ученики выбирают подходящее для себя направление и получают соответствующий диплом, чтобы продолжать обучение на высшей ступени. Также есть международная ветка, которую могут выбрать те, кому не подошли более конкретные программы или кто не определился с дальнейшими шагами на образовательном поприще. Российские ученики, как правило, отдают предпочтение англо-американскому направлению.

Швейцарские школы очень комфортны не только с точки зрения обучения, но и в плане проживания, условия в них не хуже, чем в горных курортах. Ученикам обеспечивают качественное питание, занятия спортом, верховой ездой, жильё расположено в экологически чистых зонах. Все эти преимущества часто играют не последнюю роль при выборе места учёбы. Такая роскошь обходится вдвое дороже, чем другие европейские программы - порядка 70 000 $ за 1 год.

В чём преимущества обучения в Европе?

Школьники, отправившиеся учиться в Европу, получают сразу несколько ощутимых преимуществ: развитие коммуникабельности и адаптивности, изучение иностранных языков в естественной среде, более глубокое освоение учебных дисциплин. Как правило, программы включают изучение дополнительных языков, благодаря этому ученики могут свободнее выбирать дальнейшие пути образования.

В школах-пансионатах предусмотрены не только качественные классные занятия, но и интересный развивающий досуг: бассейны, спортивные, творческие и научные клубы. Гармоничная активности происходит под присмотром воспитателей, которые не только обеспечивают должный контроль, но и способствуют становлению кругозора, морали и интереса к обучению. Школьникам устраивают культурные экскурсии, походы, знакомят их с историей и широким кругом познавательных тем.

Те родители, которые принимают решение об обучении ребёнка за границей, обычно рассчитывают перебраться в Европу на ПМЖ или готовят ребенка к продолжению европейского образования и ассимиляции. Стоит отметить, что наличие гражданства Евросоюза существенно облегчает процесс поступления в европейские школы. Престижный аттестат помогает с дальнейшим трудоустройством и продвижением социального статуса, открывая больше возможностей во всех сферах жизни.

Читайте также: ЯССЫ – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp