Получить визу для краткосрочного пребывания в Европе теперь будет проще

24.04.2019

Европейские политики окончательно согласовали проект нового Визового кодекса. В этом документе отдельное внимание чиновники уделили порядку выдачи виз иностранцам, желающим посетить Евросоюз в качестве туристов. Теперь оформление таких документов будет осуществляться по упрощенной схеме, что явно пойдет на пользу развитию туризма. Ведь доходы от туристической отрасли ежегодно обеспечивают солидные вливания в бюджет стран, входящих в альянс.

После голосования, состоявшегося на прошлой неделе в Страсбурге, где большинством голосов (428 против 123) парламентарии поддержали решение ввести упрощенный порядок выдачи виз для кратковременного пребывания в ЕС, граждане 105 стран смогут беспрепятственно совершать поездки в любую из стран Евросоюза.

Главный критерий – безопасность

Хочется отметить, что это важное решение члены Европарламента приняли на последнем заседании перед предстоящими в мае выборами. Но, несмотря на это обстоятельство, новый Визовый кодекс прошел процедуру согласования в Совете ЕС. Теперь граждане третьих стран смогут получить визы для кратковременного пребывания в ЕС по новым, облегченным правилам. Во многом порядок проведения процедуры оформления документов будет зависеть от степени сотрудничества с конкретным государством. Такой подход при выдаче виз, как сообщает AFP, позволит эффективно противодействовать нелегальной миграции.

Евро комиссар по миграции Димитрис Аврамопулос высказал уверенность в том, что новые правила будут только способствовать развитию туризма в регионе и стимулировать торговлю. Вместе с тем, можно ожидать улучшения состояния безопасности, поскольку повысятся возможности выявлять своевременно потенциально опасных лиц. Это означает, что согласно новым правилам, как заверил высокий чиновник, представляющим угрозу людям будет запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Порядок получения документов

Конечно, нововведения в процедуру получения виз коснутся и наших соотечественников. Поэтому следует описать последовательность всей процедуры:

  1. Сначала гражданин должен подать заявление на получение визы. Это делается за полгода до планируемой даты поездки, но не позднее, чем за 15 суток до нее. Для моряков данный период увеличивается до 9 месяцев.
  2. Краткосрочным считается пребыванием сроком до 90 суток (из общего периода – 180 дней).
  3. В связи с вступившими в силу изменениями порядка получения документов теперь визовый сбор будет составлять 80 евро, а не 60, как раньше.
  4. От уплаты сбора освобождаются: дети до 6 лет, студенты, а такжеисследователи, занимающиеся научной деятельностью.
  5. Льготный порядок предусмотрен для спортсменов и артистов. Лица, занятые профессионально в указанных сферах деятельности получат возможность оформлять многократные визы.

После официального принятия СЕ новых правил, они будут опубликованы в официальном журнале. В законную силу новый регламент выдачи виз вступит через полгода после официальной публикации.

Более подробную информацию об условиях получения краткосрочных виз можно узнать на сайте Европейского Совета.

Читайте также: НОВЫЕ РУМЫНСКИЕ КАРТОЧКИ-ID С ОТПЕЧАТКОМ, ФОТО И CIP (ЧИПОМ)

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp