Пособия на ребенка в Румынии перечень необходимых документов

20.02.2019

Пособия на ребенка в Румынии перечень необходимых документов.Согласно новому закону

Согласно новому закону, в Румынии будет удвоено пособие на детей. Уже с 1-го марта текущего 2019 года в Румынии будет увеличен размер пособия на ребенка – в закон были внесены изменения, и теперь оно увеличивается практически в 2 раза - с 84 леев до 150.

Что касается маленьких детей (новорожденные и малыши до 2-ух лет) – пособие увеличится до 300 леев. Ранее родители получали 200 леев. Данное изменение в законодательстве было одобрено парламентом.

Родители должны знать, что теперь размер пособия на ребенка, которое будет поступать от государства, составляет:

  • 300 леев – получать будут родители новорожденных и детей в возрасте до двух лет или до трехлетнего возраста – если есть медицинская справка о том, что ребенок с ограниченными возможностями.
  • 300 леев - получать такое пособие будут родители детей от 3 до 18 лет – если есть справка относительно инвалидности ребенка.
  • 150 леев - получать будут родители детей, возраст которых составляет от 2 до 18 лет.

Законом в Румынии предусмотрено, что детское пособие от государства положено всем без исключения детям, которые находятся в возрасте до 18-ти лет. На выплаты могут рассчитывать все граждане Румынии, никакой дискриминации в этом вопросе нет. Так же пособие от государства положено молодым людям, которые уже достигли восемнадцатилетнего лет, но при этом посещают школу (выплаты они будут получать вплоть до ее окончания).

Перечень необходимых документов для оформления пособия

Документация, которую требуется собрать, чтобы оформить пособие на ребенка:

  • копии CI / BI обоих родителей ребенка либо опекуна – в таком случае дополнительно делается ксерокопия решения суда об опеке / об усыновлении;
  • заявление на получение выплат от государства;
  • семейная книга (livret de familie) – потребует ксерокопия и оригинал;
  • свидетельство о рождении ребенка – предоставляется при подаче документов ксерокопия и оригинал;
  • копия решения, если таковое имеется;
  • ВНЖ – ксерокопия документа – необходима, если отец и/или мать проживает / резидент в стране ЕС;
  • Банковский счет - если вы намерены получать пособие таким способом.

Отметим тот факт, что на пособие также могут рассчитывать родители детей, что были рождены за границей. Кроме того, выплаты могут оформить родители, имеющие разное место жительства и гражданство. Но в такой ситуации для оформления пособия на ребенка потребуется немного другой перечень документов:

  •  Ксерокопии и оригиналы любых документов, удостоверяющих личности родителей (это может быть как паспорт, так и карточка резидента, и даже временное удостоверение личности).
  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка в оригинале и его ксерокс. Но обратите внимание, это свидетельство должно быть выдано румынскими властями (речь идет про непереведенные свидетельства, сертификат CNP).
  • Оригинал и ксерокс семейной книги (livret de familie).
  • Заявление (нотариальное) обоих родителей (совместное) со ссылкой на:

- дату прибытия в Румынию;

- причину неисполнения требования о предоставлении данного права на имеющуюся дату;

- документальное подтверждение факта, что сразу после рождения и по сей момент ребенок опекался и опекается отцом и матерью, а так же проживает с ними;

- другая документация и справки - по просьбе социальной инспекции и окружного агентства, которое занимается платежами.

  • Справка о том, где был рожден ребенок, которая подтверждает факт, что он не получал ранее подобного рода выплаты – берется такой документ из компетентных органов в стране, где проживал ранее ребенок.
  • Банковский счет для перечисления выплат от государства.

Читайте также : ОБЕЩАНИЯ КОНКУРЕНТОВ – СТОИТ ЛИ ИМ ВЕРИТЬ?

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp