Правила для въезда граждан Румынии в Великобританию после Brexit

31.03.2019

 

В Лондоне Дан Михалаке, нынешним послом Румынии, было объявлено, что граждане Румынии, после Брексита (Brexit), свободно могут посещать Великобританию. То есть, выезжать и въезжать в Великобританию можно, просто предъявив на границе свое удостоверения личности (иметь нужно при себе только булетин).

Дан Михалаке рассказал, что многие люди спрашивают, могут ли они свободно на Пасху поехать домой, не имея заграничного паспорта, имея лишь внутренний (булетин). При этом в консульский отдел ежедневно поступает порядка 300-350 запросов на оформление загранпаспорта. Это привело к колоссальной нагрузке на консульские услуги. В тоже время ходят среди жителей разговоры типа – «Не стоит ехать домой на Пасху, так как невозможно будет вернуться».

Такие обсуждения наблюдаются в обществе, что влечет за собой проблемы не только для посольства, но и для консульского отдела. Дан Михалаке подчеркнул, что люди должны осознавать - ресурсы консульства сегодня ограничены. Он просил народ проявить терпение и понимание. При этом он заверил, что делается сейчас все необходимое, в том числе и реализовывается переезд в новую штаб-квартиру лондонского консульства, дабы реагировать максимально быстро на потребности румын.

На информационной сессии о правах румынских граждан, которая прошла в Великобритании после Brexit (проходило мероприятие в Городском Совете Харроу в Лондоне), во время своего выступления дипломат призывал граждан Румынии из Великобритании быть готовыми к Brexit. Он просил спокойно относиться к этой ситуации и уверял румын, что за защитой их прав будут внимательно следить как британские власти, так и посольство Румынии.

Посол поясним, что им сейчас нужно проанализировать ситуацию, решить, какие документы нужны, и что требуется в первую очередь для того, чтобы получить «settledstatus», и делать это все нужно без паники. Он подчеркнул, что никто никого не выгонит из страны. И в случае, если будут какие-либо стычки с так сказать огорченными людьми, которые веруют в теорию Брексита, сообщая в магазине, что у того или иного нет прав находится там, посол советует информировать местные власти и посольство об этом.

В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии организована была информационная сессия посольством Румынии совместно с представительством Европейской комиссии в Лондоне. Приняли участие, вместе с послом Дан Михалаке, Валентин Мунтян (глава консульского отдела посольства Румынии), Роберт Марин (директор департамента Brexit при посольстве). Также присутствовал Кристофер Бенн, представляющий стороны представительства Европейской Комиссии в Великобритании.

Он является независимым иммиграционным адвокатом, который в подробностях рассказывал о правах граждан ЕС, которые намерены продолжать свое пребывание в Великобритании. Так же Кристофер Бенн рассказывал о процедуре регистрации, которая требуется в соответствии с EU Settlement Scheme для получения нового вида на жительство.

После того, как была завершена презентация представителя Европейской комиссии граждане Румынии, все лица, которые присутствовали на мероприятии, и те, кто просто следил за онлайн-сессией, имели возможность на сессии «вопросов и ответов» получить подробные дополнительные разъяснения.

Читайте также: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp