Процедура восстановления румынского гражданства согласно Статье 11

12.11.2018

Румынское гражданство может быть восстановлено или может быть предоставлено лицам, которые были румынскими гражданами и которые потеряли его по причинам, не зависящих от них, или которым гражданство было отменено без их воли (переход территорий под контроль СССР), если они отвечают условиям, предусмотренным Ст. 8 аб. б), в),  е) Закона о гражданстве Румынии. Это правовое положение также распространяется на потомков бывших румынских граждан до III колена.

Таким образом, заявители должны доказывать поведением, действиями и отношением, лояльность к Румынскому Государству, не предпринимать или поддерживать действия против верховенства закона или национальной безопасности и заявить, что они не предпринимали таких действий в прошлом. Они также должны иметь подобающее поведение и не должны иметь судимостей в Румынии или за её рубежом.

Заявители будут иметь возможность сохранить иностранное гражданство и установить своё место проживания в Румынии или за границей.

 Подача заявки

Заявка на восстановление румынского гражданства подаётся лично в Национальное Агентство (ANC) по делам Гражданства в Бухаресте или в территориальных отделениях ANC городов Яссы, Галац и Сучава. В случаях, когда это подтверждается должным образом, заявка на восстановление румынского гражданства подаётся с помощью подлинной специальной доверенности заявителя своему представителю на основании письменного предварительного разрешения.

Лица, проживающие за границей, могут подать заявку на восстановление румынского гражданства в дипломатических миссиях или в компетентных консульских представительствах Румынии в стране проживания.

После подачи заявки, Председатель Комиссии по вопросам гражданства назначит первый срок, в который Комиссия проверит выполнение условий, необходимых для восстановления румынского гражданства в соответствии со ст. 11, крайний срок, который должен быть установлен не позднее 5 месяцев с даты подачи заявки.

Также, Председатель Комиссии запрашивает посредством резолюций от любых властей информацию относительно выполнения заявителем условий, предусмотренных в ст. 8 пар. (1). б) и е) Закона о гражданстве Румынии. Данная информация сообщаются Комиссии в течение периода, не превышающего 60 дней, в исключительных случаях, в течении максимального периода в пять месяцев с момента подачи заявки.

 Рассмотрение заявки Комиссией по гражданству

В случае отсутствия документов, необходимых для рассмотрения заявки, Председатель Комиссии по гражданству выносит постановление о дополнении дела в течение максимум 4 месяцев после получения запроса от заявителя для секретариата Комиссии. В случае отсутствия запроса о дополнении дела от заявителя, заявка отклоняется как необоснованная.

В первый установленный срок Комиссия проверяет выполнение условий, необходимых для восстановления румынского гражданства, в соответствии с положениями ст. 11 и ст. 8 пар. (1). б), в) и е) Закона о Румынском гражданстве №. 21/1991, переиздано.

Согласно статье 161 Закона о Гражданстве Румынии, в случае когда лицо, обратившееся с просьбой о восстановлении румынского гражданства, расследуется по уголовному делу, Комиссия по гражданству может распорядиться о приостановлении процедуры восстановления румынского гражданства до конца дела, если нет других

 Доклад Комиссии оснований для отклонения запроса.

После рассмотрения заявки Комиссия по Румынскому гражданству составляет отчет, для Председателя Национального Агентства по Гражданству.  Отчет, сопровождаемый заявкой о восстановлении румынского гражданства, и отметками о выполнение всех правовых условий для восстановления румынского гражданства заявителем.

Если условия, требуемые законом для восстановления гражданства, не соблюдаются, Комиссия по гражданству в обоснованном докладе предлагает Председателю Национального Агентства по делам гражданства отклонить заявку. Новая заявка о восстановлении румынского гражданства может быть подана через 6 месяцев после получения официального отказа.

  Выдача приказа Председателя Национального Агентства по делам Гражданства.

Председатель Национального Агентства по Гражданства, удостоверившись в выполнении всех условий, предусмотренных Законом о гражданстве Румынии, выдает в течение срока, не превышающего 3 дней, Приказ о восстановлении гражданства Румынии, приказ сообщается заявителю заказным письмом с подтверждением получения, в течение 3 дней с даты выдачи приказа.

Если  Председатель Национального Агентства по делам гражданства выясняет, что условия, предусмотренные Законом о гражданстве Румынии, не выполняются, он отклоняет через приказ заявку о восстановлении гражданства. Приказ об отказе в восстановлении румынского гражданства незамедлительно сообщается заявителю заказным письмом с подтверждением получения.

Приказ Председателя ANC об отказе заявки о предоставлении или восстановлении румынского гражданства может быть обжалован в течение 15 дней с даты сообщения, в отделе административного и финансового трибунала Бухареста.

Решение трибунала может быть обжаловано в отделе Административного и налогового трибунала Апелляционного Бухарестского суда.

 Принятие присяги

Румынское гражданство восстанавливается со дня принятия присяги верности Румынии.

Таким образом, в течение 6 месяцев со дня сообщения приказа Председателя Национального Агентства по делам Гражданства о восстановлении румынского гражданства лица, восстановившие румынское гражданство, принесут присягу верности Румынии.

В обоснованных случаях этот срок может быть продлен всего один раз, если запрос на продление производится до истечения указанных 6 месяцев и сопровождается подтверждающими документами. Запрос на продление утверждается Председателем Национального Агентства по делам Гражданства (для лиц, указавших место жительство в Румынии) или руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения страны проживания (для лиц, которые указали место жительства за рубежом).

Присягают верности лица, которые обратились с просьбой о восстановлении румынского гражданства, установив свое местожительство в Румынии на торжественной сессии перед министром юстиции или Председателем Национального Агентства по вопросам Гражданства или одним из двух делегированных заместителей Председателя в этом отношении.

Присяга содержит следующий оригинальный текст: «Jur fiu devotat Patriei și poporului român, apăr drepturile și interesele naționale, respect Constituția și legile României» транскрипция - «Жур сэ фиу девотат патрией ши попорулуй ромын, сэ апэр дрептуриле ши интереселе нацьонале, сэ респект Конституция ши леджиле Ромынией», что в переводе на русский«Клянусь быть преданным родине и румынскому народу, защищать национальные права и интересы, уважать Конституцию и законы Румынии»,

Приняв присягу, Комиссия по вопросам гражданства вручит держателю свидетельство о гражданстве Румынии, подписанное Председателем Национального Агентства по вопросам Гражданства. Свидетельство содержит несколько степеней защиты и фотографию владельца.

Неспособность принять присягу верности по причинам, связанным с лицом, получившим румынское гражданство, в течение шестимесячного срока влечет за собой прекращение действия порядка восстановления румынского гражданства. Лицо, получившее румынское гражданство на условиях, предусмотренных ст. 11, сохраняя свое местожительство за границей, принимает присягу верности в течение срока, установленного законом, перед главой дипломатического представительства или консульскому представительству Румынии в стране, где он проживает. В этом случае свидетельство о гражданстве Румынии выдается руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения.

Лицо, получившее румынское гражданство на условиях, предусмотренных ст. 11 также может принять присягу верности на торжественном слушании в Румынии в сроки, установленные законом, с согласия главы дипломатического представительства или консульского учреждения Румынии в стране, где он проживает.

В случае, когда несовершеннолетние дети приобретают румынское гражданство с родителями или с одним из них, они получают отдельный сертификат о гражданстве и не проходит процедуру присяги. В случае, когда ребенок достигает совершеннолетие в процессе рассмотрения заявки и до даты приобретения родителями румынского гражданства, он проходит процедуру присяги лично и получит собственное свидетельство о гражданстве.

Лицо, скончавшееся до принятия присяги верности Румынии, признается румынским гражданином по запросу своих правопреемников с даты выдачи приказа Председателем Национального Агентства по вопросам Гражданства о восстановлении румынского гражданства и свидетельства о гражданстве, выданного Комиссией для гражданства. Заявление может быть подано в течение одного года со дня смерти владельца заявки на восстановлении румынского гражданства.

Лицо, которое не может принять присягу верности Румынии из-за постоянной инвалидности или хронического заболевания, получает румынское гражданство с даты выдачи приказа Председателем Национального Агентства по вопросам Гражданства о восстановлении румынского гражданства на основании запроса и медицинских документов, переданных в этой цели, лично или через законного или обычного представителя с особым мандатом, до даты завершения процедуры восстановления румынского гражданства. Заявление в Комиссию по делам гражданства для выдачи свидетельства о гражданстве может быть подано в течение одного года с даты подтверждения крайнего срока подачи присяги верности. Неспособность подать заявление в течение одного года приводит к прекращению действия приказа Председателя Национального Агентства по делам  Гражданства о восстановлении румынского гражданства.

Читайте также : Документы для получения румынского гражданства

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервис