Продолжаются инвестиции в румынский рынок жилья

13.09.2018

Мелкие инвесторы вновь интересуются привлекательной жилой недвижимостью Румынии. Местная собственность обеспечивает 5-7% годовых прибыли. В сравнении с западными странами, на рынке страны гораздо меньшие цены. Именно потому сегодня инвесторы ориентированы на приобретение одного-двух десятков арендных квартир.

Как отмечает глава юридической компании Biris Goran, покупатели на рынке, в основном, из Швейцарии и Израиля. Их средний возраст равен пятидесяти годам. Инвестируемые денежные суммы, которые они собираются вложить в румынскую недвижимость, - 1-5 миллионов евро. Наиболее привлекателен для небольших инвесторов жилой сегмент.

Специалисты сообщают, что частные инвесторы остаются на рынке недвижимости весьма долго. Сделка оформления занимает 1-3 месяца. Активно скупаются двух-трехкомнатные квартиры. Проекты, в основном, фирмы частных инвесторов ищут в Бухаресте, реже – в других регионах.

Компании, которые создали частные инвесторы, платят те же налоги, что и местные фирмы. К ним относятся местная пошлина, НДС, налог на прибыль. Покупателей жилых квартир интересует Бухарест. Здесь отлично развита инфраструктура и больше возможностей для жителей. Популярны горные районы Пояна Брашов и Брашов. Как альтернатива столичной недвижимости выступают другие районы страны. Здесь можно приобрести привлекательный сельский дом, отреставрировать его и организовать прибыльный туристический бизнес.

Жилой сегмент рынка румынского государства пребывает в дефиците предложений. По статистике INS количество жилых зданий в течение года сократилось на 24,7%. Подобное связано с кризисом, нехваткой рабочей силы. Своё влияние оказывают различные государственные программы. Возрастает цена на собственность, а также ставок по кредитам, что значительно уменьшает число подписанных договоров.

Читайте также: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МОЛДАВСКОЙ ПРОПИСКЕ?

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты