Прогулка по Бухаресту

16.11.2019

История возникновения Бухареста.

История первых поселений уходит далеко в Античность. Также имеются, упоминая о славянских племенах населявших эту территорию в Средневековье. Однако как о городе, о нем начали говорить только в середине 15 века. В это время на этой территории располагалась резиденция влашского князя.

В следующем столетии город подвергся сожжению турками. В 17 веке Бухарест подвергался захвату со стороны русских, австрийских и турецких войск.

1859 год является годом объявления Бухареста как столицы Румынии. Позднее город перенес несколько захватов со стороны немецких войск во время 1 и 2 мировой войны. У населения есть две легенды образования названия города. По первой оно происходит от румынского слова радость, а по второй от албанского слова красота. В настоящее время столица Румынии процветает и является главным транспортным узлом Европы.

Топ 4 достопримечательностей Бухареста:

1. Возле городского парка, названного в честь русского дипломата Киселева, располагается триумфальная арка. Строительство было сильно связано с традициями Румынии. У них было принято награждать победителей под арками из елей. После войны за независимость было принято решение о постройке триумфальной арки, на ней было высечено: « В подарок защитникам независимости». Внутри памятника располагаются 2 лестницы, которые ведут наверх на фронтон. В настоящее время памятник является символом национального единства в Румынии.

2. В центре города располагается площадь революции. Свое название она приобрела в результате событий произошедших здесь в 1989 году. Тогда было свергнуто правительство Социалистической Румынии. Однако на площади и раньше происходили подобные события во время «Пражской весны».

На площади установлен монумент, на нем выгравированы имена погибших людей во время уличных боев. Монумент представляет собой белую стрелу, устремляющуюся в небо и пронзающую комок колючей проволоки. Для жителей этот памятник является символом свободы.

3. В 1906 по указу короля было решено начать строительство музея крестьянского искусства. Однако процесс строительства занял примерно 28 лет. Изначально там находились экспонаты из коллекций местных жителей. Во время Второй Мировой войны для сохранения коллекции было принято решение перенести его в другое место. За время существования фонд музея возрос почти в 3 раза, несмотря на наличие цензурного ограничения (религиозные и предметы особой ценности не выставлялись). Позднее музей наградили премией «Лучший в Европе», а так же впоследствии был награжден некоторыми менее крупными наградами. В настоящее время в музее представлено почти 9 тысяч экспонатов. Все они отражают, быт и культуру крестьян Румынии начиная с 19 в. В коллекцию входят: керамические изделия, религиозные предметы, одежда и деревянные предметы.

4. На севере города находится цепь озер, самым известным из них является Херастрау. В 1930 году было принято решение осушить болота окружающие это озеро, для дальнейшего строительства парка. На это жителям потребовалось 5 лет. Площадь парка занимала примерно 200 гектаров. Однако власти решили расширить территорию, и для этого было вынесено решение о сносе ближайших жилых помещений. За время существования парк носил различные названия, окончательным стало назвать в честь озера. В настоящее время он является самым крупным в столице. Власти строго отнеслись к охране территории в связи с этим строительство ресторанов сведено к минимуму, въезд на машине строго запрещен. В летнее время в парке можно покататься на лодке, поиграть в теннис, в зимнее время на озере катаются на коньках.

В настоящее время Бухарест является культурным центром страны. В свою очередь он привлекает туристов необычными архитектурными строениями, богатой историей. В городе можно увидеть «старый город» квартал Бухареста с историческими строениями и необычайно узкими улочками. Так же город очень контрастен, в нем можно увидеть: 3 вековую церковь, офис, выполненный полностью из стекла, или же здания коммунистической эпохи. На фоне этого не маленькое значение имеет природные ландшафты, которым власть уделяет особое значение.

Читайте также : РУМЫНИЯ ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ РОССИЮ 93 ТОННЫ ЗОЛОТА