Проверка досара на румынское гражданство в 2020 году

19.06.2020

Проверка дела (dosar) при рассмотрении заявки на получение румынского гражданства – основной фактор положительного решения властей. Если же в Бухаресте инстанции потребовали дополнить документами досье, а вы об этом не узнали

Проверка дела (dosar) при рассмотрении заявки на получение румынского гражданства – основной фактор положительного решения властей. Если же в Бухаресте инстанции потребовали дополнить документами досье, а вы об этом не узнали, то в подобном случае вам могут отказать в восстановлении гражданства страны.

Регистрационный номер dosar подтверждает нахождение заявителя в электронной очереди на рассмотрение вопроса о присуждении румынского гражданства. Слово dosar переводится с румынского языка, как досье, дело. Выдача номера происходит при подаче документации на гражданский статус в Министерство юстиции Румынии (Национальный орган по вопросам гражданства АNC).

Рекомендация! Проверяйте периодически досар в период рассмотрения заявки на румынское гражданство. Все дополнительные требования к досье должны быть спустя год после предоставления документов.

В юридической конторе вы можете заказать проверку дела по доверенности. При отсутствии желания получать уведомления, вы можете довериться адвокату. Все письма будут приходить на адрес адвоката в Бухаресте. Услуги специалистов позволят отслеживать ход процесса получения гражданства и всегда быть в курсе происходящего.

Документация подана в консульстве – как узнать номер дела

Номер не приписывается той документации, которая подается в консульстве Румынии. Получают его только в Бухаресте, куда консульство отправляет досье. Дело регистрирует Национальное агентство по гражданству. Ваше досье получает номер, по которому вы можете отслеживать изменения.

Поданная в консульстве документация выходит в приказе на 7-10 мес. позднее, чем в Бухаресте. Подача пакета документов может осуществляться самостоятельно, однако адвокаты бюро оказывают помощь в данном вопросе. Юристы также помогут получить номер досара.

При проверке досье в Бухаресте юристы могут узнать:

  • ФИО и другие данные заявителя;
  • адрес для почтовых уведомлений;
  • данные детей;
  • сведения о родителях;
  • прошла ли комиссия;
  • условия принятия присяги;
  • дату регистрации досье;
  • требуются ли к делу дополнения;
  • дату одобрения или отказа.

Адвокаты нашей компании ADVOKAT-ROMANIA оказывают и другие услуги по проверке дела. Каждый случай рассматривается специалистами индивидуально.

Если в ходе рассмотрения находят ошибки, их требуется срочно исправить в базе данных ANC. Сделать все правильно требуется до принятия решения о гражданстве, поскольку после выхода приказа на исправления уйдет гораздо больше времени. Из-за ошибок принятие присяги могут запретить.

Срочно сообщите в Национальное агентство по гражданству, если по каким-либо причинам в ходе рассмотрения вопроса были изменены данные и сведения стали неверными.

Важно сообщить о таких фактах, как:

  • рождение ребенка (в подобном случае придется дополнить досье соответствующим свидетельством);
  • изменение места жительства;
  • расторжение брака или вступление в него;
  • смена имени/фамилии детей.

Приказы о присвоении гражданства можно найти на ресурсе Национального агентства по гражданству или на нашем сайте, воспользовавшись услугой проверки приказов онлайн (она бесплатная). Вы также можете зарегистрироваться и получить сообщение о выходе ваших данных в приказе по электронной почте.

Документация для осуществления проверки дела:

  • Копия внутреннего или заграничного паспорта.
  • Копии поданных документов.
  • Доверенность.

Оформить доверенность у нотариуса можно, если вы находитесь за рубежом. В подобном случае можно воспользоваться услугами наших юристов.

Органы обрабатывающие все данные при получении румынского гражданства

Все сведения проверяют следующие румынские инстанции:

  1. SRI (Serviciul Român de Informatii) Служба Информационной безопасности Румынии.
  2. DEPABD (Directia pentru Evidenta Persoanelor si Administrarea Bazelor de Date) Департамент по учету населения и адинистрирования личных данных.
  3. ORI (Inspectoratul General pentru Imigrări) Национальное агентство по Иммиграции.
  4. IGPR (Inspectoratul Generalal Politiei Romane) Генеральный Инспекторат Полиции Румынии.
  5. SIE (Serviciului de Informatii Externe) Служба внешней разведки.
  6. DGIPI (Direcția Generală de Informații și Protecție Internă) Центральное управление по защите информации и внутренней безопасности.
  7. DGP (Directia Generala de Pasapoarte) Центральное управление отдела выдачи паспортов.
  8. MAI (Ministerul Afacelor Externe) Министерство Иностранных Дел.
  9. BNI (Biroul National Interpol) Национальное бюро Интерпол.
  10. ANC (Autoritatea Naţională pentru Cetăţenie) Национальное Агентство по Гражданству.
  11. MJ (Ministerul Justiției) Министерство Юстиции Румынии.

Как правильно распознавать информацию на сайте ANC

  • Первая колонка – отображает номер досье, именно по нему вы найдете свое место в электронной очереди.
  • Вторая колонка – отображает дату подачи и регистрации дела.
  • Третья колонка – отображает дату рассмотрения дела, публикуется спустя 2 месяца после подачи досье.
  • Четвертая колонка – номер приказа, по которому присваивается статус гражданина либо в нем отказано, публикуется спустя 2-3 года.

Вся статистика по итогам деятельности Агентства в 2017-2018 гг. хранится в архивах. Также указываются отказы, которые связаны различными конфликтами или плохой репутацией заявителя.

Доверенность, выданная на юристов бюро, позволит специалистам без препятствий обрабатывать все необходимые данные.

Упрощенная процедура получения румынского гражданства

Заявления о рассмотрении вопросов присуждения статуса гражданина Румынии поступают в инстанции в большом количестве. Именно поэтому о досье чиновники ANC могут просто забыть. В таком случае, необходимо обратиться за помощью к нашим юристам, которые подают иск в суд на Национальное агентство по гражданству. Инстанции обязаны соблюдать все сроки проверок и рассмотрения вопросов.

В этом случае юристы получают полный доступ ко всем документам. Ускорение процесса зависит от того, на какую дату назначено заседание суда и насколько быстро им будет вынесено решение. Суд обязан заставить ANC быстро принять решение.

Во время рассмотрения дела клиент нашей компании получает от специалистов все уведомления по электронной почте, а также письма с фотографиями от государственных органов Румынии, ссылку на интернет ресурс суда, регистрацию заявки в суд, окончательное судебное решение, выход приказа. Для связи с заявителем применяются Viber, Telegram, WhatsApp.

Компания ADVOKAT-ROMANIA действует с 2007 года, поэтому наши специалисты всегда окажут профессиональную помощь в вопросах получения румынского гражданства. Юристы решат любые вопросы в ходе процесса проверки вашего досье.

Читайте также: ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ: КАК БЫСТРО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ ПРОВОЛОЧЕК