Расторжение брака в Румынии - как это происходит

30.05.2020

Браки, которые заключены и расторгнуты за границей, регистрируются в Румынии только путем отметок. Ставят их непосредственно на румынском свидетельстве о рождении.

Браки, которые заключены и расторгнуты за границей, регистрируются в Румынии только путем отметок. Ставят их непосредственно на румынском свидетельстве о рождении. Развод, который вступил в силу за границей, будет отмечен в румынском свидетельство о браке. Важно отметить, что существует довольно много случаев, когда без такого рода отметок не получается оформить румынский паспорт.

Обратите внимание! Данные о разводе не проставляются во внутреннем румынском паспорте или других документов, как это делается, например, в таких странах как Россия и Украина.

Отметка о разводе

Такого документа, как свидетельство о расторжение брака, в Румынии не существует. Однако есть отметка о разводе. Она проставляется непосредственно на румынском свидетельстве о рождении или о браке. Ставится отметка с обратной стороны документа.

Отметка эта представляет собой два штампа. Дополнительно указывается, что определённого числа супруги вступили в брак и после заключения брака супруг/супруга сохранили ту или инуюфамилию.

Второй штамп несет информацию о том, что после расторжения брака супруги поменяли или не поменяли фамилию. В обязательном порядке указывается дата, место брака и развода.

Эти штампы проставляют только после получения на руки румынского свидетельства о рождении, в течении 3-4 месяцев. Если у супругов уже есть румынское свидетельство о браке, то отметка ставится на данный документ.

Если у заявителя есть новое свидетельство о рождении, записи будут сделаны в это свидетельство. При этом, если у заявителя есть старый тип свидетельства, он может запросить выдачу нового свидетельства о рождении румынского образца.

Какая документация требуется:

  • Свидетельство о рождении (румынского образца).
  • Удостоверение личности оригинал.
  • Свидетельство о гражданстве.
  • Справка о браке оригинал (не путать со свидетельством о браке).
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Загранпаспорт.
  • Доверенность.

Стоит также отметить, что, если в постановлении о разводе не указано, какие фамилии будут носить бывшие супруги (граждане Румынии) после развода, то тогда для регистрации они предоставляют заверенные заявления с указанием фамилии после развода.

Обратите внимание и на такой момент: если только один из супругов является гражданином Румынии, то для регистрации заявления о разводе, заверенная декларация потребуется только для супруга являющегося гражданином Румынии.

Если на основании решения суда развод произошел за пределами территории Румынии, а соответствующие органы данной страны не могут выдавать свидетельство о расторжение брака, то признано данное решение суда должно быть на территории Румынии трибуналом. Этот процесс длится, как правило, около года. Решение суда Украины признается в Румынии без дополнительного признания трибуналом, поскольку между государствами есть соглашение об признание такого рода документов.

Бывают так же случаи, когда сделать необходимо некоторые исправления в свидетельстве о расторжении брака, а именно, чтобыв документах у обоих супругов указаны были фамилии после расторжения брака. В противном случае документы не будут приняты.

Наши официальная фирма предоставляет услугу по получение данных отметок по доверенности. Если вы не хотите заниматься сбором всех документов самостоятельно, тратить личное время — будем рады помочь вам.

Отметка о смерти

Процедура эта, по сути, точно такая же, как и в первом случае. Однако, в случае, если один из супругов умер, то проставляется отметка о смерти на румынском свидетельстве о рождении. В случае, если один из супругов умер, но уже есть румынское свидетельство о браке, отметка о смерти проставляется только на свидетельство о браке.

Какая требуется документация:

  • Загранпаспорт.
  • Свидетельство о гражданстве.
  • Свидетельство о смерти супруг/супруги.
  • Удостоверение личности оригинал.
  • Румынское свидетельство о рождении и о браке.
  • Доверенность.

Важные моменты

Если румынское свидетельство о рождении было оформлено в Румынии

На оформление отметки о разводе можно подать заявку сразу, потому что все журналы и сведение о регистрации свидетельства о рождении уже находятся в Бухаресте. Срок оформления отметки о разводе или о смерти 3-5 месяцев. Стоимость зависит от предоставленных документов и других факторов.

Обратите внимание! Если после прохождение присяги необходимо оформить румынское свидетельство о рождение, тогда мы рекомендуем сделать это в Бухаресте, так как сам процесс будет происходить намного быстрее. Оформление в Румынии сэкономит вам 4-7 месяцев.

Если было оформлено румынское свидетельство о рождении в консульстве

Отметки о разводе/смерти оформляют в Румынии только в органах ЗАГСА. Консульство не имеет право ставить отметки, и поэтому вся документация отправляется и оформляется только в Бухаресте.

Для того, чтобы зарегистрировать эти отметки в Румынии, консульства всегда отправляют все журналы о регистрации данных свидетельств о рождении в Бухарест, а именно - в мэрию сектора 1. Сроки отправки журналов зависят от консульства, но примерные сроки составляют 4-6 месяцев. Бывали случаи, когда отправка осуществляется после 8 месяцев. Соответственно, пока журналы не прибудут в Бухарест, подать пакет документов на оформление отметки будет невозможно! В результате, получается: 4-6 месяцев ждем журналы из консульства, 3-5 месяцев – ожидаем оформления отметки. И в среднем срок ожидания составляет от 7 месяцев.

На самом деле этот этап не самый трудный в процессе получение румынских документов. Вам не обязательно нужно посещать Бухарест для оформления документации. Наши юристы за Вас могут сделать всю работу. Для это нужно лишь оформить доверенность. Пока наши специалисты оформляют ваши документы, Вы можете заниматься своими личными делами, ни о чем не беспокоясь.

Читайте также: ГРАЖДАНАМ СНГ ПЕРЕСТАНУТ ВЫДАВАТЬ ГРАЖДАНСТВО РУМЫНИИ? - АНАЛИЗИРУЕМ СИТУАЦИЮ