Риски при получении гражданства Румынии

11.10.2019

На данный момент получение гражданства Евросоюза стало очень актуальным. Идут слухи о том, что с нового года для граждан России получить шенгенскую визу будет ещё проблематичнее. Из-за таких препятствий россияне ищут возможность получить вид на жительство или европейское гражданство, чтобы забыть про неудобства при въезде в ЕС.

Открыв интернет, можно увидеть множество предложений по получению гражданства ЕС за инвестиции от 200 000 евро. Как более бюджетный вариант, рекламируется румынский паспорт. За последние три года число россиян, получивших румынский паспорт, выросло с 1000-2000 до 10 000-20 000. При этом в национальном агентстве по гражданству за последние 3 года зарегистрировалось около 300 000 человек (по 100 000 человек в год), доля граждан России при этом 10-20%.

Несмотря на то, что многие говорят, что Румыния отстаёт в экономическом развитии от ведущих европейских стран, ежедневно в Бухаресте, в районе Национального Агентства по Гражданству (это в старом городе Бухареста, рядом с национальным банком), Вы сможете услышать разговоры на русском, словно вы не в Румынии, а у себя дома. В этом можно убедиться, только если там побывать лично. Это говорит о том, что много выходцев из стран СНГ подают заявление на получение гражданства Румынии, но, к сожалению, не все получают.

В чём причина отказа в румынском гражданстве?

  1. Фальшивые документы.

Сейчас на первом месте – это подача документов по фальшивым румынским корням. Основой для получения гражданства по статье 11 о румынском гражданстве, является наличие румынских корней, а именно бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, иногда родители, которые родились на территории Румынии до 28 июня 1940 года. Основная масса, так называемых корней, это документы из Черновицкой области, южная часть Одесской области и, почти, вся территория Республики Молдова.

Подтверждающие документы о румынских корнях – это свидетельства о рождении или о смерти родственников по прямой линии до 3 колена. Безусловно существует много случаев, когда румынские корни отсутствуют, вышеуказанные документы фальсифицируются посредником для подачи заявления на румынское гражданство. Такие сомнительные документы выявляются при запросе в архивы Украины и Молдовы. Посредники подают такие документы в надежде, что Бухарест не сможет проверить легитимность. При выявлении фальшивых документов, сотрудники ANC (Национальное агентство по гражданству), отдают такие дела в полицию (такова процедура) для возбуждения уголовного дела, и конечно выдают приказ об отказе в получении гражданства Румынии. В последнее время наблюдается большое количество отказов, о чём адвокаты, которые судятся с Национальным Агентством по Гражданству, не говорят. Также многие посредники не говорят об этом. Сейчас в тренде говорить клиенту следующее: Если документы приняты – то это 100% получения гражданства. Это ложь!

        2. Незнание румынского языка.

Даже после того, как вышел приказ на получение гражданства Румынии, есть вероятность не получить гражданство из-за незнания румынского языка. При этом знание только присяги Румынии не даeт гарантии получить гражданство. Если раньше только Национальное Агентство по Гражданству при прохождении присяги выдавало протокол о незнании языка, то сейчас многие консульства стали выдавать официальный документ о незнании румынского языка. А далее вступает в силу прекращение срока румынского приказа. Если после этого у вас сохранится желание получить гражданство, то через 6 месяцев вы имеете право подать документы на гражданство заново и ждать снова 1,5-2 года (данные на 2019 году).

Если у вас имеются документы и вы знаете, какие документы были поданы – это хорошо, но если вы не знаете какие документы были поданы человеком, который помог вам при подаче досье, то можно смело утверждать, что весь объем проделанной вами работы был напрасным и ваш путь к получению румынского гражданства заканчивается. Считайте, что вы потеряли 1,5-2 года времени и деньги зря. Вдобавок, можете еще, и получить уголовное дело за фальсификацию документов в ЕС.

          3. Проблемы с законом.

При подаче документов необходимо предоставить чистую справку о несудимости без каких-то отметок. Даже если дело было прекращено, то в любом случае в справке этого не должно быть. На основании справки о несудимости с отметкой, могут попросить решение суда и на основании данного решения 98% отказывают в получении гражданства Румынии под предлогом: «был судим за границей – не достоин получить гражданство Румынии.

          4. Безответственность посредника.

Из Бухареста попросили предоставить определённые документы в дополнении к досье, но Ваш помощник про это забыл или думал, что пройдёт и без этого. За непредставление документов в срок – отказывают. Обычно, на это дают 4 месяца.

Был у нас случай, когда при подаче документов, клиент не предоставил справку о несудимости. Когда из Бухареста попросили предоставить такой документ, посредник сказал, что всё в порядке и нет необходимости отправлять справку о несудимости в Румынию. В итоге, два месяца назад этот человек получил отказ на получение гражданства Румынии из-за того, что не предоставил документы в Бухарест. Этот человек обратился в нашу компанию уже после того как получил отказ, с просьбой помочь ему в столь непростой ситуации.

Безусловно выход есть. После получения отказа, наши адвокаты в течение 15 дней от момента получения уведомления опротестовали в суде решение об отказе, мы постараемся помочь данному клиенту, и уверены, что мы выиграем этот суд, и Агентство по Гражданству вынесет новый приказ о присвоении гражданства. Это процесс может длиться 10-18 месяцев. Незнание информации или безответственность ведёт к отказу в получении гражданства Румынии.

Бухарест любыми способами старается приостановить поток фальшивых документов по получению гражданства. В 2018 году они просили предоставить дополнительно, заново румынские корни в оригинале. Документы забирали и не возвращали.  Многим людям, у которых были сомнительные документы, отказали.

Есть случаи, когда посредники, которые в дополнении отправили заново другие сомнительные документы в оригинале в Бухарест (но сам заявитель об это не знает), и, возможно, есть уже люди, которые получили гражданство по таким документам.

Для чего запрашивают документы в оригинале?

Заверенная нотариусом копия с переводом, которую предоставили в досье при подаче документов, не является 100% доказательством того, что корни фальсифицированы, но сам документ в оригинале, который попросили румыны предоставить заново, и не вернули, уже может быть поводом для заведения уголовного дела и аннулировании гражданства Румынии. Вот и представьте себе, что посредник будет с деньгами, а вы с проблемами.

В 2019 году, ситуация снова немного изменилась, теперь в дополнении к досье в Румынии запрашивают предоставление документов заново с переводами и апостилем.

Суть в том, что на сомнительных документах апостиль не поставишь, так как это проверяется онлайн, и румыны это могут сделать за 2 минуты. Этот способ проверки легитимности документов, румынские власти посчитали самым быстрым.

Самое интересное, то что апостилирование документов стали запрашивать даже из Молдовы, Украины и России, юридически ANC не имеет права на это, так как между странами существуют международные соглашения, о том, что документы признаются без апостиля.

Поэтому судебные разбирательства с Агентством по Гражданству возможны так как по сути нарушаются нормы международного права. Но эта процедура займёт больше года, и безусловно проще поставить апостиль на документы, конечно если у вас нет в них сомнений и сразу отправить в Бухарест и за несколько месяцев получить приказ  на гражданство Румынии.

Напоминаем, что последние 2 года, румынские власти активно отправляют запросы во все страны для подтверждения легитимности документов. Есть много случаев, когда явно видно, что документы фальшивые и при подаче документов, работник ANC сразу вызывает полицию.

Наш совет:

Перед поездкой в Бухарест, свяжитесь с людьми, или компанией, которые помогают вам с документами, чтобы отправили сканы документов, и сразу перевод документов с апостилем.

Постарайтесь проанализировать документы и  не бойтесь задавать вопросы, проверьте апостиль онлайн и так далее. Перед подачей документов ещё раз просмотрите  документы, сфотографируйте всё досье перед подачей, чтобы у Вас была информация. Даже то, что определенный посредник 2 года назад помог Вашим знакомым с гражданством, не означает, что список документов и условия получения гражданства остались прежними. Каждый  год появляются изменения в данном процессе. Было бы очень хорошо, если вашими документами занималась специализированная компания, которая владеет информацией из первых рук.

Читайте также: ЕВРОСОЮЗ КАК ПМЖ: МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ СТАТУС ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ОДНОЙ СТРАНЕ - И ЖИТЬ В ДРУГОЙ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp