Российские криптоинвесторы оформляют второе гражданство

17.08.2018

В последнее время российские крипто валютные инвесторы стали испытывать проблемы. В основном эти сложности связаны с правовым статусом в РФ криптовалюты, вследствие чего возникают трудности с налогообложением. Кстати, вопрос взимания налогов пока не урегулирован не только в России, но еще в ряде других стран.

Но прагматичные инвесторы, невзирая на сложности, начали проявлять интерес к офшорам. Таким способом они стараются защитить себя и сохранить свои вклады.

Эксперты из компании «Мигронис» проанализировали все последние тенденции и выделили четыре фактора, которые заставляют владельцев криптовалюты оформлять второе гражданство. Не так давно их выводы были опубликованы в журнале ForkLog.

Что дает переход в более лояльную юрисдикцию

За проведение незаконных валютных операций на территории России налагаются штрафные санкции, составляющие от 75% до 100% от суммы сделки. Но вполне может сложиться и такая ситуация, что человек вынужден будет заплатить солидный штраф за давно купленные биткоины. Это может произойти, если полученные от реализации средства он переведет на собственный счет в РФ либо на иностранный актив. Застраховаться от подобных проблем можно, если на такой случай заготовить условный план «Б». Для этой цели оптимально подходит обретение второго гражданства, потому что этот способ позволяет бизнесмену иметь счет в любом банке мира. Тут к месту будет заметить, что многие российские бизнесмены, состоящие в списке Forbes, именно по данной причине уже давно являются владельцами второго паспорта.

Уменьшение налоговых выплат

Налоги являются вторым негативным фактором, побуждающим россиян, имеющих прибыль от торговли биткоинами, оформлять второе гражданство. Кстати, после присоединения России к международной системе автоматического обмена информацией о финансах налоговые службы (ФСН) имеют возможность быстро вычислять россиян, осуществляющих операции посредством  счетов в иностранных банках. Если в РФ гражданин обязан выплачивать 13% от полученной за рубежом прибыли, то, например, в карибских государствах Барбуда и Антигуа, налог на мировой доход вообще не платится. Получается, что ежемесячно бизнесмены из России недополучают 1/6 часть доходов. Конечно, такой результат деятельности вряд ли кого обрадует.

Запасной аэродром

Еще в мае 2017 г. появилась в СМИ информация о том, что планируется создание в России единого реестра криптовалютных инвесторов. В эту базу будут вноситься все личные данные, что позволит идентифицировать каждого инвестора.

Получение второго гражданства позволяет переехать на постоянное жительство в безопасное место. Такой возможностью уже воспользовались некоторые богатые россияне, о чем стало известно после того, как  правительством Мальты решило опубликовать список новых граждан. Для себя подготовили «запасной аэродром" такие известные персоны, как А. Волож – генеральный директор компании «Яндекс», В. Воронин – основатель ФСК «Лидер», Б. Минц – владелец компании O1 Group и многие другие известные лица.

Следует отметить, что ФСН уже приступила к сбору информации об иностранных гражданах, имеющих счета в российских банках. По данным из некоторых источников осенью  Российское Правительство планирует совершить обмен полученных сведений на аналогичную информацию о россиянах.

Ведение бизнеса и активы в иностранных банках

Любой бизнесмен, тесно связанный с проведением операций с крипто валютой,  сегодня находится в зоне повышенного риска. Объясняется это тем, что налоговые инспекторы подобные финансовые операции считают получением доходов. Чтобы создать безопасные для себя условия, нужно продумать план налоговой стратегии. Как правило, в основе такой программы всегда находится процедура получения  второго гражданства. Став резидентом развитого государства, успешный предприниматель не будет уже получать письма, а также счета из ФНС.

Полезная информация: Если верить последним данным РАКИБ, то в Российской Федерации на сегодняшний день проживает около двух миллионов криптовалютных инвесторов. Специалисты прогнозируют увеличение их числа на 50% к окончанию текущего, 2018 г, а в следующем 2019 году ожидается двукратное увеличение количества крипто инвесторов.

Есть еще один важный момент, на который следует обратить пристальное внимание всем держателям крипто активов. Речь идет о получении гражданства за биткоины. Такая возможность появилась еще в начале 2018 г, но подобная схема применяется только в одном месте – на тихоокеанском Вануату. Правда, по мнению специалистов, существуют все предпосылки для того, чтобы принимать биткоины стали и в других странах карибского бассейна. Поэтому паспорт гражданина Вануату можно считать удачным приобретением, которое дарит его владельцу следующие возможности:

  • посещать без визы 120 стран, в том числе Великобританию и страны Евросоюза;
  • нет необходимости постоянно проживать на острове;
  • отсутствуют налоги на богатство, наследство, мировой доход;
  • можно свободно открыть долгосрочную визу в США, Канаду;
  • в заявку можно внести других членов семьи;
  • нет ограничений на открытие счетов по второму паспорту в самых престижных банках мира.

К этим преимуществам остается еще добавить возможность быстрого получения второго паспорта. Обычно весь процесс занимает не более 3-6 недель, что сравнимо со сроком получения шенгенской визы.

Суммируя все выше сказанное, можно заключить, что получение второго паспорта кроме повышения статуса гражданина дает еще массу бонусов. В числе таких преимуществ более высокий уровень жизни, возможность иметь активы в лучших банках, беспрепятственно посещать страны на разных континентах в безвизовом режиме.

Многие состоятельные соотечественники, как например П. Дуров – создатель популярного мессенджера Telegram, приобрели вторые паспорта. Причем об этом событии они заявили публично. Конечно, большинство бизнесменов старается скрыть факт наличия второго гражданства.

Читайте также: НЮАНСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРИСЯГИ НА ВЕРНОСТЬ РУМЫНИИ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты