Румыния требует вернуть Россию 93 тонны золота

12.11.2019

 

В Румынии известные уполномоченные депутаты провозгласили о проекте относительно поправки к тексту постановления Парламентской ассамблеи Европейского Совета по Российской Федерации. В резолюции указано, что Россия должна приступить к процедуре возвращения Бухаресту золота (оно принадлежит Румынии), которое было отправлено на хранение в РФ.

В поправке также указано, что Россия должна передать НацБанку Румынии золотые монеты, а также слитки. Их общий вес составляет 93,4 т.

С чего все началось?

Золотой запас Румынии был передан СССР на хранение в 1916 году. Это случилось после того, как Румыния присоединилась к 1 мировой войне. На тот момент территория была охвачена Германией и странами-созниками. Спустя два года Румынией была оккупирована Бессарабия. Соответственно, возврат драгоценного металла был согласован с окончанием насильственного захвата территории Бессарабии. Страна в 1940 году стала частью Молдавской ССР. Когда наступил 1941, Германией и Румынией (совместно) был захвачен Советский Союз.

Был заключен мирный договор в 1947 году. Румыния должна была выплатить СССР возмещение за те убытки, что были причинены во время войны. Общая сумма составила 300 миллионов долларов. Примечательно, что это – только 5 часть от настоящего ущерба, который был Румынией нанесен СС за все время, что страна пробыла в оккупации. После того, как был установлен коммунистический режим (это произошло в 1947 году) уговор относительно возмещения материальных средств был аннулирован. В 1956 году Хрущев постановил, что определенная часть ценностей Румынии должна быть возвращена Румынии – как жест к примирению и доброй воли.

Интересно, что периодически уполномоченные власти Румынии припоминают о том, что была передана часть драгоценных металлов на хранение. Соответственно, власти требуют вернуть долг – при этом забывая о том, что ущерб, который в свое время был нанесен Румынией России, составляет гораздо больше, нежели драг. металлы, которые были переданы.

Что говорят уполномоченные органы относительно данной ситуации?

Представители МИДа РФ по-своему прокомментировали сложившиеся обстоятельства. Министр утверждает, что ему жаль из-за того, что для этих целей приходится задействовать площадку высокоавторитетного органа – Совета Европы. Эта структура должна содействовать созданию единого пространства на материке касаемо взаимоотношений между странами Европы. В данный момент политическая беседа между странами не включает тему золотых слитков. Также Министр подчеркнул, что в данный момент обсуждение прошлых событий не только не принесут никакой пользы, но могут причинить вред. Может начаться конфликт, а это отвлечет внимание от действительно важных вопросов, решение которых необходимо искать уже сейчас. «Сейчас необходимо решать конкретные вопросы относительно сотрудничества, которых довольно много» - подчеркнули представители МИДа.

Читайте также : ГРАЖДАНЕ СНГ СТОЯТ В ОЧЕРЕДЯХ ЗА РУМЫНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ