Румыния возглавит совет Евросоюза

03.01.2019

Из достоверных источников стало известно о том, что с 2019 года председательствовать в Совете Европейских стран будет Румыния.

Новый год только вступил в свои права, а вместе с ним Румыния приступила к выполнению обязанностей председателя Совета ЕС. Эта ответственная миссия возложена на одно из самых бедных государств Евросоюза в первый раз. Надо сказать, что все последние события происходят на фоне явных разногласий между СЕ и Евросоюзом. Негативных красок добавляют процессы, происходящие в самой Румынии, когда правительство страны подвергается резкой критике своими гражданами. Институты Евросоюза также осуждают последние реформы, особенно те, которые касаются уголовного и судебного права.

По словам Ж-К Юнкера, возглавляющего сегодня Еврокомиссию, вопрос существующих разногласий в большей степени касается двухсторонних отношений между Еврокомиссией и в данном случае Румынским государством. Правда, данное обстоятельство никак не влияет на возможности страны стать председателем. Такое мнение главы Еврокомиссии прозвучало в Брюсселе во время его декабрьской встречи с румынским премьер-министром Виорику Дэнчилэ. Тема данного саммита была посвящена предстоящему вступлению Румынии на пост председателя Совета европейских стран.

Не остался без внимания ожидаемый выход Великобритании из Евросоюза. Ж-К. Юнкер по этому поводу сказал, что 30 марта, когда Соединенное королевство навсегда покинет Евросоюз, останется в истории как очень печальная дата.

- Но Румыния имеет все возможности, чтобы справиться с последствиями Brexit,- заключил политик.

В числе задач «чрезвычайной сложности», которые предстоит решать в будущем уже новому председателю Совета ЕС, он назвал необходимость согласования бюджета на 2021-2027 годы. Кроме того политик добавил, что Европейский Союз не будет полным без Румынии:

- Сегодня румынское государство является неотъемлемой частью большой европейской семьи. Страна прошла долгий путь, иногда искусственного отделения, и сегодня имеет полное право навсегда соединиться с семьей европейских стран.

Глава Еврокомиссии также выразил уверенность в том, что нынешнему составу Еврокомиссии еще до истечения действия мандата, то есть в наступившем 2019 году, удастся решить вопрос расширения Шенгенской зоны за счет подписания соглашения с Румынией.

Но в интервью, которое в конце минувшего года глава Еврокомиссии дал немецкой газете «Вельт», говорилось отнюдь не в радужных тонах об обстановке в самой Румынии. В частности, Ж-К. Юнкер пожелал, чтобы внутри этого государства как можно скорей был создан более сплоченный фронт, что поможет государству выполнять свои обязательства в период председательства в Совете.

- Это будет только способствовать единению Евросоюза. Мне кажется, что правительство Румынии пока не полностью осознало всю ответственность, связанную с выполнением обязанностей главы стран ЕС, - такое мнение политик высказал в беседе с журналистами.

Глава Еврокомиссии признал, что Бухарест достаточно хорошо подготовлен технически к первому председательству, но вместе с тем от страны потребуется прислушиваться к мнению других участников Евросоюза. Также очень важно проявлять готовность ставить интересы других участников превыше собственных чаяний.

- А в этом у меня есть сомнения, - добавил политик. Его интервью было опубликовано в указанном издании в номере от 29 декабря прошедшего 2018 года.

Главные цели Румынии как председателя

Что касается приоритетных задач, которые определила для себя Румыния на время председательства в Совете ЕС, то их можно разделить на четыре основных пункта:

  1. Одна из главных целей – обеспечение конвергенции и сплоченности в Евросоюзе. Выполнение этого условия будет способствовать достижению устойчивого развития всех стран участниц, а также граждан, проживающих в ЕС. Для этой цели предполагается укрепить «социальное измерение Евросоюза».
  2. Второй пункт – это безопасность. Сегодня Европа выдерживает натиск новых угроз и вызовов. Поэтому следует укреплять всеми способами внутреннюю безопасность ЕС, улучшая взаимодействие всех систем. Требует внимания защита киберпространства. В числе приоритетных направлений – борьба с терроризмом и неконтролируемой миграцией.
  3. Повышение роли Евросоюза на политической арене – это третья важная задача. Для ее выполнения надо привлечь расширение связей с соседними государствами, а также задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы выполнить глобальные обязательства. То есть предполагается усилить внешнюю безопасность и возможности обороны содружества с НАТО. Причем акцент делается именно на консолидации стратегического партнерства с альянсом.
  4. «Европа общих ценностей» - такое название получил четвертый пакет приоритетных задач. Он включает проведение политики, направленной против любого вида дискриминации. Женщины и мужчины должны иметь равные права, а все граждане, включая молодежь, могут участвовать в общеевропейских дебатах. Румыния будет использовать все инструменты для защиты традиционных европейских ценностей.

Но благие намерения омрачены ситуацией, происходящей в самой Румынии. Заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс заявил, что реформа уголовного и судебного права в стране ослабляет борьбу с коррупцией. Еще в конце прошедшего года европейские парламентарии приняли резолюцию, касающуюся этого вопроса. В данном документе было указано на необходимость усилить контроль Европарламента над спецслужбами Румынии. В резолюции осуждалось применение насилия при подавлении массовых протестов в Бухаресте в августе прошлого года. Также четко прозвучал призыв к властям провести беспристрастное и прозрачное расследование действий силовых структур.

Европейские парламентарии усмотрели в румынском законе о финансировании и работе НКО потенциальную угрозу гражданскому обществу со стороны властей. Это нарушает принципы свободы и права граждан на уважение частной жизни. Но все-таки больше всего Брюссель волнует размах коррупции в стране.

Читайте также : РОССИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ ПОЛУЧАТ РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp