Румыния – подходящая страна для жизни!

26.10.2019

Немного географических сведений: Румыния – это страна, которая относительно недалеко расположена от России (через одно государство), но граничит с Украиной, Молдовой, Болгарией, Венгрией. Населения не так уж много, но и немало. В общих чертах, это не маленькая страна с большими возможностями, которая верно, но осторожно осваивает экономическое и политическое пространство.

При этом недвижимость в Румынии можно приобрести по очень низкой цене. И потому именно Румыния занимает сейчас по факту первое место по дешевизне недвижимости. А вот почему так? Здесь много факторов. Финансовый кризис притормозил развитие экономики.
А для перемен в этой стране, в принципе, все предпосылки есть. Красивые горные пейзажи, великолепные долины, черноморский берег. Так что в принципе страна очень даже способна стать сильной в экономическом плане.

А сколько в Румынии исторических мест и фольклорных достопримечательностей. Можно вспомнить, что легендарный граф Дракула жил именно в Трансильвании, а это румынская территория. Или же вспомнить знаменитую Пещеру Медведей. А сколько в Румынии святых мест – храмов, монастырей. Есть даже известное на весь мир Веселое кладбище, где все надгробья разрисованы яркими красками, а эпитафии написаны в форме эпиграмм.

Конечно же, поражает природа, особенно озера. Их тут много – как рукотворные, так и природные. И каким бы озеро ни было, оно великолепно, потому что в основном все они находятся в заповедных зонах. И еще надо отметить, что почти все природные памятники и исторические достопримечательности находятся под особым контролем ЮНЕСКО.

Но при всем этом, недвижимость достаточно дешевая. Двухкомнатную квартиру можно купить по цене от 200 евро за 1 квадратный метр. Безусловно, не вся недвижимость так дешево стоит. Многое зависит от того, где именно находится нужные вам апартаменты или коммерческие площади, их расположение. Если к примеру квартира или другая какая-нибудь недвижимость находится в центре города или же в самой столице, то цена будет приличной – от 500-900 евро за 1 квадратный метр.

Так что получается, что, например, за 100 тысяч евро можно будет приобрести 3-комнатную квартиру. Но это покупка квартиры, совсем иначе выглядит цена на виллу, состоящую из 4 комнат. Тут придется заплатить от 800 до 1000 евро за тот же 1 квадратный метр.

И все же рынок жилья растет и развивается. Благодаря инвестициям стран ЕС, ведется застройка новых участков.
Надо не забывать одно важное «но»: иностранцы не могут приобретать в Румынии землю. Но в то же самое время они могут быть инвесторами для покупки любой недвижимости.

Есть еще один минус: жилье может быть не совсем пригодно к тому, чтобы в нем можно было бы жить. Так что, если и приобрели полуветхий дом, то все восстановительные работы лягут на плечи покупателя.

Есть еще масса вещей, которые нужно соблюсти при покупке недвижимости. Для начала надо проверить, есть ли какие-либо задолженности у бывшего владельца недвижимости.

А заодно нужно проверить, не заложена ли данная недвижимость и есть ли у продавца право продавать недвижимость. После всех проверок обращаемся к нотариусу, без его участия покупка любой недвижимости будет недействительна.

Так что для начала убеждаемся, что владелец и объект не являются должниками государства.

Второе: нужно приобрести налоговую сертификацию на объект недвижимости. Это своего рода подтверждение того, что все нормально.

Третье: после подписания всех основных документов следует обратиться в регистрационную палату, чтобы вас зафиксировали как нового владельца объекта недвижимости.

А вот дальше нужно будет немного потратиться. Для начала заплатить налог на жилье – от 2 до 7% от цены на жилье.

 Все зависит от состояния жилья и его местоположения. Потом – 7 % – оплатить услуги нотариуса.

Потом оплатить все коммунальные услуги на 3 месяца вперед. Если семья состоит из 3 человек, то это 150 евро в месяц. Ну и конечно, нужно будет оплатить услуги переводчика.

И что же в итоге? Покупая недвижимость в Румынии за довольно-таки небольшую цену, можно получить уютное жилье, государство без всяких внутренних потрясений, живописную природу и, конечно же, побережье Черного моря. И еще: иметь свой дом за границей по прежнему  остается престижным. Летом можно выезжать в купленный в Румынии дом как на дачу. Или же и вовсе поселиться там, сделав двойное гражданство.

Читайте также : ПРОЦЕСС МОНИТОРИНГА ДОСЬЕ НА ГРАЖДАНСТВО РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp