Румынские прокуроры пытаются выяснить, сколько человек из РФ и Украины уже получили гражданство

02.03.2020

Румынским Национальным антикоррупционным управлением ведется тщательное расследование незаконной схемы получения гражданства, по которой действовали люди из Украины и России, а так же, косвенно, ЕС.

От румынских властей в прошлом месяце поступило сообщение о том, что инспекторами Контрольного корпуса Министерства юстиции в ходе проверки обнаружены быль довольно таки существенные нарушения. Проверки эти проводились еще прошлой осенью. Как было написано в vice.com, инспекторы приезжали непосредственно в Национальное агентство по гражданству.

В отчетной документации, которая была составлена в ходе проверки, сообщается, что гражданство Румынии предоставлялось на самом деле «вне очереди», то есть, одновременно с так называемой параллельной процедурой регистрации всех поданных заявок. Такая внеочередная выдача гражданства на самом деле противоречит правовым нормам, да и проводится она без какой-либо должной проверки подлинности документации заявителей. Так же в этом отчете есть данные о том, что в учреждении, которое предоставляет гражданство Румынии, имеются "признаки коррупции", и большая часть заявителей – это россияне, украинцы, белорусы, молдаване.

Генеральной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело относительно совершения многочисленных преступлений, что связанны со взяточничеством, кражей или уничтожением документации.

Читайте также : НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ЕВРОСОЮЗЕ