Румынский депутат настаивает на лишении гражданства Румынии премьер-министра Республики Молдова

27.05.2020

Премьер Министр Молдовы

Жалоба на имя ANC, касающаяся лишения румынского гражданства

Иона Кику.

Ниже я представляю жалобу, которую я сегодня направил в Национальное Агентство по Гражданству, в котором я прошу лишить гражданства нынешнего премьер-министра Республики Молдова Иона Кику.

Напоминаю, что в соответствии со статьей 32, абз. 1 Закона 21/1991. Любой орган власти или лицо, которому известно о существовании причины отказа от получения румынского гражданства, может письменно уведомить Комиссию, которая обязана представить доказательства в верности своего распоряжения. Поэтому я был бы рад, если бы к подобному подходу прибегли другие граждане.

К вниманию: Национальное Агентство по Гражданству (ANC),

В комиссию по гражданству

ЖАЛОБА

Правонарушитель: Ион Кику

Согласно ст. 5 Конституции Румынии, гражданство Румынии приобретается, сохраняется или утрачивается на условиях, предусмотренных органическим законом. Согласно Закону о гражданстве Румынии №. 21/1991, переизданы, регулируются условия предоставления, восстановления, входа и выхода из гражданства Румынии, а также порядок решения этих запросов.

Согласно положениям ст. 4 О.У.Г. нет. 5/2010 для создания, организации и функционирования Национальное Агентство по Гражданству (ANC), государственного учреждения, подчиненного Министерству юстиции, он обеспечивает применение правовой процедуры для предоставления, восстановления, отказа от гражданства Румынии и выхода из него.

Также согласно ст. 32, п. (1), Закона о гражданстве Румынии №. 21/1991, любой орган власти или лицо, которому известно о существовании причины лишения румынского гражданства, может письменно уведомить Комиссию, которая обязана представить доказательства в верности своего распоряжения.

Также на основании закона, упомянутого выше, ст. 24, п. (1) румынское гражданство может быть отозвано у лица, которое: а) находится за границей, совершает особо серьезные деяния, которыми он наносит ущерб интересам румынского государства или наносит ущерб престижу Румынии.

Гражданин Кику Ион имеет румынское гражданство, которое он получил, восстановив, согласно действующему закону, после официального принятия следующей клятвы: Я клянусь быть преданным румынской родине и народу, защищать национальные права и интересы, уважать Конституцию и законы Румыния ".

Причиной этой жалобы является недавнее клеветническое заявление против Румынии, премьер-министра Республики Молдова, гражданина Румынии, Кику Иона. Заявления премьер-министра из Кишинева шокировали общественное мнение по обоим берегам Прута.

Нижеподписавшийся гражданин Румынии, депутат румынского парламента, избранный в избирательном округе №.43 для румынских граждан, проживающих в стране или за границей и являющимся председателем Комиссии по румынским общинам за границей (Палата депутатов), ходатайствовать о выходе из румынского гражданства Кику Иона.

Национальное Агентство по Гражданству (ANC) через Комиссию по гражданству обязано устранить любые подозрения в пассивности по отношению данной ситуации, согласно предыдущим годам, соответственно 3 отзыва в 2013 году, 0 снятий в 2014 году, 0 снятий в 2015 году и одно лицо, чье Гражданство Румынии было снято в 2016 году, а для применения ст. 24, п. (1) Закона №. 21/1991, Кику Ион.

Лишение гражданства является естественной правовой реакцией, которую обязаны проявить румынские государственные органы, когда люди, которые восстановили свое румынское гражданство, наносят ущерб имиджу Румынии и наносят ущерб престижу нашей страны. Мы больше не можем терпеть румынофобию бесконечно от тех, кто восстанавливает румынское гражданство и пользуется всеми преимуществами, которыми обладает гражданин государства-члена Европейского Союза.

Депутат, Константин Кодряну

Председатель комиссии по румынским общинам за пределами страны.