Румынский паспорт в Молдове

16.10.2018

Еще в начале 90-х годов молдавское законодательство исключало двойное гражданство населения. Предоставлялась подобная привилегия лишь в крайних случаях по специальному разрешению президента республики. Коммунистическая партия пришла к власти в начале 2000-х годов. С тех пор произошли радикальные перемены в действующих законах. В них были внесены определенные поправки, официально позволяющие получить двойное гражданство.

Трудности на пути

Закон 2007 года категорически запрещал людям с двумя паспортами занимать руководящие должности в различных госведомствах и в правоохранительных структурах. Это создавало определённые трудности для многих чиновников. В 2009 запрет был опротестован оппозиционерами в Европейском суде. Вскоре Европейский суд разрешил молдаванам с двойным гражданством пребывать на должностях силовых и государственных структур. Как только запрет был снят, большое количество людей сумели добиться получения второго паспорта.

Когда стали править проевропейские силы Альянса, которые положили начало наибольшей популярности двойного гражданства в Молдове. Консульства буквально осаждали толпы молдаван, которые желали получить паспорт. Еще при коммунистах второе гражданство было не под запретом, и хватало желающих его получить. Однако между Румынией и Молдовой в те годы не существовало достаточно близкой дружбы. Подобный факт затруднял разрешения на двойное гражданство и влек много препятствий для молдаван.

Изменение ситуации

В первые годы снятия ограничения на двойное гражданство второй паспорт сумело получить около 800 000 человек. Это был истинный прорыв в жизни Республики. Много счастливых молдаван выехало в европейские страны на заработки. Документы молдавских граждан направлялись в румынское Агентство и там тщательно рассматривались специалистами. Молдаване очень желали получить румынское гражданство для дальнейших социальных гарантий и обеспечения достойной жизни за рубежом. Подобное не было удивительным – румынский документ обеспечивает свободу передвижения по Европе и легальное устройство на работу за рубежом. Влекли такие привилегии не только молдаван, но и жителей Израиля, РФ. Румынские власти охотно шли на разрешение в получении паспортов.

После долгожданного внедрения безвиза для молдаван ситуация несколько поменялась. Значительно уменьшился поток тех претендентов, кто выражал желание получить румынский документ. Снизился процент выдачи румынских паспортов молдавским гражданам. Однако сегодня молдавские законы разрешают даже высокопоставленному чиновнику иметь два паспорта. Второе гражданство не запрещается даже военнослужащим. Эти привилегии смогли стабилизировать ситуацию со вторым гражданством в Республике.

В 2018 году власти Молдовы ввели в действие закон об инвестировании средств в обмен на паспорт. Те, кто сегодня готов вложить свои денежные капиталы в развитие отраслей Молдовы, имеют право получить паспорт республики по льготным условиям.

Подобный закон ныне успешно функционирует в Болгарии. Иностранцы вначале получают вид на жительство при условии покупки гособлигаций на сумму не менее 5 000 евро. Уже через двенадцать месяцев претендент может обратиться в структуры для получения паспорта. При этом инвестиции должны не покидать пределы страны на протяжении двух лет и более. Такой подход выгоден некоторым крупным инвесторам и помогает повысить экономику государства. Программа неоднократно доказала свою эффективность для развития страны.

Читайте также: БРАШОВ - МИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты